Перейти к содержанию

Обучаю русского языка!


Lex911

Рекомендуемые сообщения

В 21.10.2017 в 15:48, Слава-Магадан написал:

Легко!

Говорят:

"..а в ЛыткаринЕ карьер есть"

"..в районе ЧертановЕ мне налили чёрнОЕ кофе.."

....скоро будут говорить "..местЕЙ нет.."

Ну ладно я раздолбай...но и мне уши режет!

"звонят"

"на районе"

 

 

"...Топонимы славянского происхождения на -ов(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о)  традиционно склоняются: в Останкине, в Переделкине, к Строгину, в Новокосине, из Люблина. Однако в последние десятилетия сложилась тенденция к употреблению несклоняемого варианта."

Так что, правильнее будет в Лыткарине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...анекдот вспомнился....

"...был у меня в роте один Х...

...не "в роте", а "во рту"....

  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в буфете,

- продайте мне один стакан водА..

- не водА, а водЫ...

- спасибо, очень вкусная водЫ...

- не водЫ, а водА...

- водА, водЫ.. Сама не знаешь,чем торгуешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, во полемика пошла! Уже и до драки скоро дойдет :lol:

А, между прочим, автор темы совсем не обидно начал. Попытался объяснить, что бочок и бачок - это два слова, имеющие совершенно разные значения, одно - от слова БОК, второе - от БАК. Так что, в наших автомобилях есть и то, и другое. Верно подмечено, что, порой, непонятно, а о чем, собственно, пишет человек?

Сама же привычка коверкать слова (намеренно) неистребима в людях и тут нужно скидку делать. Ну, к примеру, как я могу не повторять за внуками их идиомы? :D

Это же очень забавно!

Но! В темах нашего форума сразу видно, когда человек намеренно употребляет современный Интернет-сленг, а когда пишет неверно в силу своей безграмотности, вот в этом случае, коробят глаголы, написанные через -тся, когда отвечают на вопрос "что делать" и -ться - на вопрос "что делает". Иногда, даже смысл выражения непонятен.

А ведь все современные редакторы текста подчеркивают ваши ошибки, а некоторые из них предлагают варианты правильно написанного слова.

Никого не хотел обидеть, но, мне кажется, что когда кто-то читает твое письмо и, покатываясь со смеху, показывает его другим людям ... мне бы было обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охринительная тема,
четаю и радуюсь,
сколька все таки сриди нас

умных и граматных людев!

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им говорю кладите, а они ложут и ложут... 

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IGARA 

Осмелюсь заметить,
что десять прОцентов,
моих дОцентов,
гаварят - пОртфель.
Ударение сами понимаете где)

Изменено пользователем Дядя ВОВА

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дядя ВОВА написал:

@IGARA 

Осмелюсь заметить,
что десять процентов,
моих доцентов,
гаварят - портфель.
Ударение сами понимаете где)

А мои коллеги говорят возбУждено!

Говорят что ко всему привыкаешь, но мне слух режет

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находящиеся здесь давно закончили школу, где русский язык был 5 раз в неделю, получили профессию и сформировали манеру общения, при этом говоря на "литературном русском", иногда повторяя забавные слова своих детей или внуков. А кто-нибудь задумывался о предлагаемых проектах образования для наших детей?!!! Когда планируют ввести два иностранных языка, а русский разделить на уровни: простой и сложный; изменяют правила русского языка, чтобы нашим детям, якобы, было легче... (не иначе хотят планомерно разрушить нашу державу! Действительно обидно, что такое предлагает наше министерство образования)

Часто ли мы слышим от детей: - "Все понял", "Сделаю", "Хорошо" - вместо их "ок"? Не очень радует, когда учитель русского и литературы в "контакте" пишет смс сленгом, давая задания детям.

По поводу учить сформированных личностей правописанию или нет: учиться никогда не поздно. Однако, как говорил мой отец: - "Сколько не учись, все равно неучем помрешь!"

Изменено пользователем Elefant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, IGARA написал:

А мои коллеги говорят возбУждено!

Говорят что ко всему привыкаешь, но мне слух режет

в этих кругах и не к такому привыкнешь)))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IGARA написал:

А мои коллеги говорят возбУждено!

Однажды, в" учебке", моему будущему коллеге пришлось писать целый опус на тему: Почему в слове осужденный ударение необходимо ставить не на "у".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Elefant написал:

 

Часто ли мы слышим от детей: - "Все понял", "Сделаю", "Хорошо" - вместо их "ок". Не очень радует, когда учитель русского и литературы в "контакте" пишет смс сленгом, давая задания детям.

По поводу учить сформированных личностей правописанию или нет: учиться никогда не поздно. Однако, как говорил мой отец: - "Сколько не учись, все равно неучем помрешь!"

хуже когда эти учителя в клубе за огрызок раздеваются. и вот тут действительно задумаешься, чему сможет научить эта про...тка(...стите меня за мой РУССКИЙ) наших детей?! 

Изменено пользователем alex00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, alex00 написал:

хуже когда эти учителя в клубе за огрызок раздеваются. и вот тут действительно задумаешься, чему сможет научить эта про...тка(...стите меня за мой РУССКИЙ)?!

Опять же вопрос к сильным мира сего: "Почему зарплата чиновника так сильно отличается от зарплаты учителя, врача, хотя все они бюджетники???". Но если мы уже давно "плюнули" на чиновников (что с них возьмешь, не мешают и ладно), то заставляем держать ответ учителя и врача: - "Почему наша нация катится под откос, становится необразованной и хилой?".

Изменено пользователем Elefant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнилась история, которую мне рассказывал мой отец. это было лет 15 назад, работал он тогда  в нашей доблестной милиции, сейчас на пенсии))

работал он в оперативно рОзыскной части. и какому то деятелю приспичило выяснить, как же все таки правильно называть, рОзыскная или рАзыскная.  этот вопрос отправили каким то деятелям науки и после долгих исследований пришлось менять все таблички в городе и ксивы из за одной буквы....

Изменено пользователем alex00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, alex00 написал:

вспомнилась история, которую мне рассказывал мой отец. это было лет 15 назад, работал он тогда  в нашей доблестной милиции, сейчас на пенсии))

работал он в оперативно рОзыскной части. и какому то деятелю приспичило выяснить, как же все таки правильно называть, рОзыскная или рАзыскная.  этот вопрос отправили каким то деятелям науки и после долгих исследований пришлось менять все таблички в городе и ксивы из за одной буквы....

А сколько еще поменяли из-за ошибок "по привычке":D ?

Изменено пользователем Elefant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elefant 
Не знаю Саша как ты,
ну меня убивает насмерть ЕГЭ.

Мы писали сочинения, читали Лермонтова и Чехова.
Помнишь Бэлу?
допускаю, что втихаря списывали на алгебре шпаргалки,
но выросли же не уродами, которых штампует современная школа.

Любили свою Родину, стремились добиться чего то...
а что сейчас?

Пионеры были придурками, комсомольцы идиотами.
А может я устарел со своими взглядами?

Изменено пользователем Дядя ВОВА
  • + 1

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если за нарушение правил "не бьют", то большинству такие правила не внушают "уважения". Вот и вся причина неуважения к правилам русского языка. И не надо говорить, что здесь не филологический факультет МГУ. Здесь также и не математический факультет МГУ, однако деньги все считают виртуозно. И даже перепроверяют себя, пересчитывают. И любят это дело.

А почему бы не перепроверить себя после написания нескольких строк?  Написал, например, "Калесы прадам" - перепроверил - исправил. Не -не-не!! За это ж не заплатят!

 

Изменено пользователем ph9975
  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Дядя ВОВА написал:

@Elefant 
Не знаю Саша как ты,
ну меня убивает насмерть ЕГЭ.

Мы писали сочинения, читали Лермонтова и Чехова.
Помнишь Бэлу?
допускаю, что втихаря списывали на алгебре шпаргалки,
но выросли же не уродами, которых штампует современная школа.

Любили свою Родину, стремились добиться чего то...
а что сейчас?

Пионеры были придурками, комсомольцы идиотами.
А может я устарел со своими взглядами?

Пионером я успел побыть, и гордился этим: пятым по всей параллели приняли (был 1 отличник и 3 человека с 2-3 четверками) - вот куда было стремиться! В комсомол не попал (к тому времени был бы в первой линии), развалилось все :unsure:. Благо могу гордиться своими детьми (дочь и сын, 9и8 классы). Кадеты, хорошисты, в почете у учителей, диктанты пишут на 4-5. И не надо нам гимназий с 2 ин.язами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ph9975  Я Вася думал что народ прикалывается,
а не то что не знает русский язык, хотя как знать.)))
@Elefant Саша я потрясен, что знаком с таким выдающимся Пионером!:D,
Думаю, что ты бы обязательно был бы секретарем райкома (обкома) партии.
А вдруг Генсеком?

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дядя ВОВА написал:

@ph9975  Я Вася думал что народ прикалывается,
а не то что не знает русский язык, хотя как знать.)))
 

А я думал, что Вас, дядя Вова, Владимиром зовут. Или Вы тоже прикалываетесь?  Сплошные приколисты...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ph9975 написал:

А я думал, что Вас, дядя Вова, Владимиром зовут. Или Вы тоже прикалываетесь?  Сплошные приколисты...:)

Меня любят и д. Вовой и Володей и Владимиром Александровичем.

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Дядя ВОВА написал:

Думаю, что ты бы обязательно был бы секретарем райкома (обкома) партии.
А вдруг Генсеком?

Я всегда был отличным исполнителем, а вот ездить на чужом горбу не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Дядя ВОВА написал:

Генсеком?

Во толь ко что представил и ужаснулся... В этом случае мне пришлось бы ездить на правительственной "чайке", а МЛ-клуб бы не существовал, так как и машин таких бы мы не знали и возили бы себя только на отечественном "автопроме" (возможно и в этом был бы свой плюс). Хотя... тьфу меня... Мне нравится моя жизнь... Хорошо там где я есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elefant 

Зря ты ужасаешься,
если бы сам не смог, то мы бы помогли.
Всю шайку заговорщиков во главе с известным пьяницей расстреляли.
Провели бы общероссийское собрание, посоветовались бы с народом.
не было бы, кучи ничего не значащих карликовых государств,
а была бы единая СТРАНА.
И на МЛ бы ездил, разбили бы в кровищу морды все государствам--завистникам,
как известно сильных все боятся.
Обложили бы США по всему периметру  подлодками с ядерными боеголовками.

Какая Сирия или Украина Саша?

Неужели примера Китая мало?
Пендосы у них в кармане,
но самое обидное, что докладчик,
в течение 3х часов на съезде Россию даже ни разу не упомянул.
 

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования