Перейти к содержанию

Прописка в дачном доме


Дядя ВОВА

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,
кто нибудь занимался оформлением прописки в дачном доме?
У меня в Свидетельстве права собственности есть  скверная запись -

" Жилое строение без права прописки"....
В БТИ и МФЦ ничего толком не смогли пояснить..

 

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Дядя Вова!

Обратись (письменно) в местную администрацию с просьбой перевести статут твоего "жилого строения без права прописки"  в статус "жилого дома с правом регистрации".

По идее, в администрации этим должна заниматься специальная комиссия ...

Эта комиссия может быть как в архитектурном департаменте, так и в департаменте имущественных отношений (в Сочи эта комиссия была в ведении архитектуры, ...

Если придет отказ, то можно выполнить этот перевод  решением суда, обжаловав отказ в судебном порядке.... 

 

С другой стороны, в ближайшие год-два, статус дачных и садоводческих товариществ канет в лета сам по себе и всех переведут в разряд жилья принудительно... Соответствующий закон или уже вышел, или на выходе...

Но это касается только  дачных и садовых   товариществ, к огородным товариществам подход как раз обратный  - на них жилья не может быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вчера занимался данной процедурой  по М.О . Земля у меня ИЖС, с выписками из ЕГРН обратился в МФЦ. Там они зарегистрировали мой дом, теперь вместо домовой книги заводят карты, после чего пишется заявление на прописку. На всякий случай, дом у меня на двух владельцев, каждая часть оформлена как квартира.

M057TP150.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложили посетить Регпалату, где получал свидетельство.
Во вт. схожу и отпишусь.

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@big_andre 

Андрюша,
изучил твои ссылки,
к сожалению мой случай там не описан(((

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Вова, а что особенного с твоим случаем?

У тебя, как у всех дачников - жилое строение без прав регистрации... В тот момент, когда ты оформлял дачу - именно так и записывали...

Теперь законы изменились, и если Ваш кооператив в землях населенных пунктов и он дачный или садоводческий, он твоя дача автоматически становится домом, соответственно на него распространяется возможность постоянной регистрации....

Но закон только вступил с законную силу, думаю, что механизмов его реализации на местах еще нет.

Так что, либо подождать год-два. либо идти в администрацию сейчас и добиваться от них либо положительного решения твоего вопроса, либо отказа для обжалования действий администрации в суде и  признания твоей дачи домом в судебном порядке...

 

Основное -  твоя дача должна удовлетворять требованиям, предъявляемым к жилым домам, так как и административном, и в судебном порядке будет рассматриваться экспертное заключение о соответствии твоего строения характеристикам, предъявляемым к жилым домам...

Изменено пользователем big_andre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зарегистрировал дом в СНТ, по дачной амнистии, как дом ИЖЗ можно прописываться но я в квартире прописан, а так можно и там прописку сделать временную или постоянную,  пока там сделал временную для получении разрешения на оружие там сейф встроенный...но дачная амнистия в январе закончилась...

M222OM76.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2017 в 23:04, pahanboi2006 написал:

...но дачная амнистия в январе закончилась...

 

не закончилась, очередной раз продлили на год, как и в прошлые годы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2017 в 23:04, pahanboi2006 написал:

Я зарегистрировал дом в СНТ, по дачной амнистии, как дом ИЖЗ можно прописываться но я в квартире прописан, а так можно и там прописку сделать временную или постоянную,

 

У Дяди Вовы другой случай - у него уже есть свидетельство о регистрации на "жилое строение без права регистрации"...

Чтобы теперь перерегистрироваться по дачной амнистии, нужно по документам снести дом (акт о сносе), погасить свидетельство о собственности, затем пойти на новую регистрацию и попробовать зарегистрировать дом по новому, просто как жилой дом...

Очень скользкий путь, тем более, что сотрудники регпалаты могут запросто выехать на место и проверить процесс в любой его точке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, big_andre написал:

 

не закончилась, очередной раз продлили на год, как и в прошлые годы...

Ясно, я не в курсе)))

M222OM76.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@big_andre @vadnik140 @pahanboi2006 
Cегодня был в регпалате.
Короче так,

2 пути.
1. обратиться с заявлением в Администрацию поселения
2. Через суд.
В любом случае обратиться в МФЦ и БТИ для составления техплана.
Процедура длительная...

IMG_20170913_142525.jpg

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дядя ВОВА , паспорт БТИ у меня уже есть. И газ уже подключил.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же я легко всё сделал через дачную амнистию, дом зарегистрировал без всякой вообще волокиты бумажной, похоже мне не хило повезло...

M222OM76.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vadnik140  газ у меня - баллон

@pahanboi2006 я бы сказал что крупно повезло.
В регпалате меня "обрадовали", что на все про все, уйдет не менее пол-года.

Ладно хоть знакомый приятель держит фирму, которая имеет право техпланы готовить.
Завтра поеду в Администрацию поселения.

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дядя ВОВА написал:

@big_andre @vadnik140 @pahanboi2006 
Cегодня был в регпалате.
Короче так,

2 пути.
1. обратиться с заявлением в Администрацию поселения
2. Через суд.
В любом случае обратиться в МФЦ и БТИ для составления техплана.

 

Дядя Вова, в любом случае - сначала в администрацию (после выполнения техплана), т.к. суд не будет рассматривать дело по существу, если нет фактического нарушения твоих прав, т.е. отказа администрации в решении твоего вопроса...

При составлении заявления в администрацию, посоветуйся со сведущими людьми, т.к. каждое слово в заявлении должно быть выверенным и точным по сути! иначе будут формальные отказы и потерянное время....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@big_andre 
Андрюша,
техплан БТИ делать не будет,
без решения Администрации либо суда,
ТАК в БТИ сказали.

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Дядя ВОВА написал:

@big_andre 
Андрюша,
техплан БТИ делать не будет,
без решения Администрации либо суда,
ТАК в БТИ сказали.

Значит начинай с заявления в администрацию... или сходи на прием к местному главному архитектору, может нормальный человек окажется, разъяснит тебе порядок твоих действий пошагово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@big_andre 

Был в администрации у архитектора.
Сказала, что если бы наш массив был в границах поселения тогда она бы занялась,
а так посоветовала идти в суд.

Был в суде, посоветовали обратиться к адвокату, который рядом (видимо прикормленный),
Пошел к адвокату, сказала без проблем сделаем прописку,
но надо идти в ее фирму (тоже видимо прикормлена) и необходимо сделать заключение строительной
экспертизы, на предмет того, что в моем доме можно проживать. Это удовольствие стоит - 20 тыс. руб.
Дополнительно техплан - 8-15 тыс. руб.
межевание  - 4.5 т. руб.
Вот такой гемморой...
За эти дни успел безрезультатно побывать в:
1.БТИ
2.МФЦ
3.Регпалате
4.Администрации поселения
5.Суд

6.Кадастровое бюро
7.адвокат
рехнуться можно...

Изменено пользователем Дядя ВОВА

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дядя ВОВА написал:

@big_andre 

сделать заключение строительной
экспертизы, на предмет того, что в моем доме можно проживать. Это удовольствие стоит - 20 тыс. руб.
Дополнительно техплан - 8-15 тыс. руб.
межевание  - 4.5 т. руб.

 

На все вышеперечисленное - нормальная цена,  соглашайся!

у нас намного дороже все, межевание в два-три раза, техплан с кадастровым планом тоже раза в два, пожалуй только экспертиза где-то в полтора-два раза дороже...

правда ты не написал, сколько будет стоить адвокат+решение суда, если в пределах разумного, то надо делать...

Насчет связки суд-адвокат-эксперт:  это хорошо, что есть такие связки, значит все сработано... иначе каждый начинает пороть отсебячину и в конечном итоге нет положительного результата....

Изменено пользователем big_andre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@big_andre 

Андрюша,
если ты имел ввиду новый закон:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/

там даже нигде нет хотя бы упоминания, про прописку.
Насчет - дорого не дорого.
В Ижевске средняя зарплата 15 тыс. руб.
А в Сочи?
Вот отсюда и растут ноги...
Насчет адвоката пока думаю.
Если я сам соберу все необходимые документы,
нужен ли будет тогда адвокат?

Речь ведь не идет о пожизненном заключении :wink:

Вот только тут в изменениях:

Статья 52. О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости "

10. В срок до 1 января 2024 года подготовка технического плана в целях осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд зданий, сооружений, относящихся к имуществу общего пользования и созданных до дня вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляется на основании декларации, составленной и заверенной председателем садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и правоустанавливающего документа на земельный участок общего назначения, на котором расположены такие здания, сооружения. При этом для подготовки технического плана предоставление разрешения на строительство и (или) разрешения на ввод в эксплуатацию таких зданий, сооружений, а также иных документов не требуется."

Изменено пользователем Дядя ВОВА

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая то задница. я вроде за неделю получил все документы, с возможностью прописки, но я и без этого прописан. мне оно не к чему. застраховал только, можно было что угодно зарегистрировать как жильё по дачной амнистии, им самим выгодно поставить на регистрацию жильё. я же сейчас за это им плачу, многие наоборот не хотят регистрировать, что бы не платить...

M222OM76.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pahanboi2006 

Павлик,
моя прописка (при существующем свидетельстве на право собственности) и дачная амнистия это 2 большие разницы.

Федя тебе может лекцию на эту тему прочитать.

Изменено пользователем Дядя ВОВА

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Дядя ВОВА написал:

@pahanboi2006 

Павлик,
моя прописка (при существующем свидетельстве на право собственности) и дачная амнистия это 2 большие разницы.

Федя тебе может лекцию на эту тему прочитать.

не хочу мозги хернёй забивать, тем более их и так нет...

M222OM76.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования