Перейти к контенту
БИБИЯН

Реставрация, восстановление и улучшение характеристик подвески. Часть 1.

Рекомендованный пост

БИБИЯН

Как многие из старожилов помнят, пару лет назад я создавал тему:  "Огромное ТО" в которой заменялась вся подвеска автомобиля и проводились легкие изменения в задних стойках. Время бежит незаметно и вот уже машинка накатала с того момента без нескольких сотен 60.000 км. Пришло время подвести промежуточные итоги и открыть несколько маленьких секретов.

При работах по ремонту подвески в тот период я устанавливал ВСЕ!!! рычаги и тяги не новые, а отреставрированные мной лично. Афишировать тогда я это не хотел в силу того, что результат был не предсказуем (но очень ожидаем).

Все узлы, в которых присутствовали шаровые соединения были полностью разобраны, произведена доработка самих шаров и их корпусов и ТОЛЬКО после этого в шаровые был залит специальный компаунд.

На сегодняшний день ВСЕ!! шаровые целы и не имеют люфта. И это практически без использования специального оборудования ...на коленке".  Некоторые из моих друзей знали о данном эксперименте и иногда спрашивали о результате. И вот за одним из осенних дружеских "чаепитий" возникла идея (навеянная курсом "уголовной единицы") восстановить еще несколько подвесок для друзей (не мерсоводов). Эта идея начала  активно воплощаться в жизнь последние три месяца. Отельное и ОГРОМНОЕ спасибо друзьям и клубням практически всей страны оказавшим и оказывающим неоценимую помощь в поиске, покупке и пересылке необходимого оборудования. Каждого из них персонально я еще не раз поблагодарю.  Сегодня я начну рассказывать о завершающих стадия создания мастерской и в ближайшем будущем опубликую фотографии уже промышленно-мелкосерийных изделий...

Вот завершающие стадии изготовления одного из важных станков, а именно пневмо-гидравличесской вертикально литьевой машины для заливки компаунда в шаровые соединения.

post-5118-0-19861700-1456174427_thumb.jppost-5118-0-27102400-1456174441_thumb.jppost-5118-0-11242600-1456174457_thumb.jppost-5118-0-23318800-1456174470_thumb.jppost-5118-0-46075400-1456174482_thumb.jppost-5118-0-53251600-1456174496_thumb.jppost-5118-0-06393700-1456174511_thumb.jppost-5118-0-44451000-1456174527_thumb.jppost-5118-0-21647800-1456174413_thumb.jppost-5118-0-60264300-1456174592_thumb.jppost-5118-0-04781800-1456174607_thumb.jppost-5118-0-36107700-1456174621_thumb.jppost-5118-0-45119600-1456174636_thumb.jppost-5118-0-82325800-1456174577_thumb.jp

• + 7

Поделиться этим сообщением

Алхас

Очень интересно как будет проводится работа, но по фото пока нечего не понял.

mike444z

Круто,ждем когда все построишь и будем у тебя делать подвеску

opal

Нормально всё. Всё понятно. Осталось только наконечник для закачки в шаровые надстроить. 

В некоторых шарах только выемка центровочная есть, вот это как обходить надо продумать . Но ты ,Ян, видно уже додумал.

Молодец.

БИБИЯН

В некоторых шарах только выемка центровочная есть
Ни каких выемок после реставрации шаровой на пальце НЕ БУДЕТ!!!! Палец будет идеально сферическим, его размеры останутся без изменений!

opal

Хорошо .

Ждём 2часть.

Попутный вопрос:" Пыльники от каких авто подходят на верхние рычаги?". Один на снятом, мне  надо менять, но замены пока не нашёл.

БИБИЯН

Нужно глянуть тему о реставрации от ANDREU. Мы будем делать новые.....

opal

Лить(сырую) резину? Маслобензостойкую?   Круто. Литформа - не простая вещь. Все душой болею за ваш успех! 

volodinsv

Круть, а на выходе цену рычагов просчитали, или продовать не планируеться только востановление.

dagoo

Класс, встану в очередь на доработку подвески

vovan3112

Класс, встану в очередь на доработку подвески

Я следующий в очереди!

Успехов тебе, Ян!

Влад

нормально, Ян,это можно любой "шар" отреставрировать?(меняя только втулку-форму)?

vadnik140

@БИБИЯН, я несколько лет назад сделал такую штуку ( литьевой аппарат для заливки капролона в шаровые) . На шаровых без внутренных углублений были хорошие результаты. Но проблема была в том, что без разборки шаровой нельзя было определить, есть ли углубления. Некоторые шаровые после заливки становились неработоспособными. Делал сам, станочек заказывал у токаря, нагреватель на заказ. Если интересно могу сфоткать свое творение.

БИБИЯН

Фотографии станочка очень интересно было бы увидеть.

что без разборки шаровой нельзя было определить, есть ли углубления.

Все шаровые в обязательном порядке будут разбираться, все вымывается, детали шаровой дорабатываются, родной пластик выкидывается, шаровая собирается под прессом в 30 тонн, обваривается, и только после этого, с помощью, центрирующих палец, оправок, шаровая полностью заливается компаундом под давлением в 10 тонн.

БИБИЯН

нормально, Ян,это можно любой "шар" отреставрировать?(меняя только втулку-форму)?

Отреставрировать можно любую шаровую, но не все сводится к замене втулки - формы. Для того,  чтобы реставрацию делать качественно только сварок используется три вида ( электролизная, MIG, TIG)+ плазморез

Балу

Ян, классно!

NEOangry

В очереди.....

Тема отличная :bravo:  :bravo:  :bravo:

Толич

Без комментариев, +!

raen07

ИНТЕРЕСНАЯ  тема подпись!

БИБИЯН

Сегодня занимался вопросами поисков гидро-масло-станции для прессов, цены на них откровенно расстроили. Решил делать станцию из нашего насоса ГУР и электродвигателя. Для литьевой машины давления в 100 бар мне достаточно, а для 30ти тонного  пресса будем дожимать ручным авиационным насосом. 

В связи с этим возник один вопрос как (где) подобрать самый короткий поликлиновый ремень для привода ГУР? Кто из клубней может подсказать на какой машине стоит коротыш? Или где найти каталог с размерами ремней?

Алхас

На кондей стоят на БМВ обем3.0 4.4 5.0 например, и ешо других марках, смотря какой размер.

БИБИЯН

@Алхас, Нужен профиль РК6 (это наш мерсопрофиль) длина в районе 1000-1200 мм (длина окружности)

• + 1

Алхас

Если надо? то могу посмотреть в магазине, эт на работе завтра, и сказать от какого авто подходит.

andrey

Плюсую

На роверах дизельных без кондиционера короткие ремни.

Алхас

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти