Перейти к содержанию

Гул/скрежет/трение при торможении с 30км/ч до нуля


Mr.Roman

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не могу отнести проблему к определенной категории, т.к. не ясно с тормозами дело или с ходовой, а может еще с чем, поэтому решил запилить в общий раздел.

 

Не могу понять где искать неисправность, при торможении примерно с 30-35км/ч до полной остановки слышен нарастающий гул или как бы трение, будто что-то трется и мешает тормозить. Суппорта с дисков уже снимал, так что вариант с попаданием мусора между колодками и дисками исключаю. (колодки ручника новые, а остальные колодки менялись 2000км назад, задние оригинал, передние проверенные не однократно TRW)
Как таковой стороны, из которой исходит шум определить не могу. Возможно зона коробки или редуктора.

Из последних ремонтов поменял подшипник левой ступицы и подвесной (зря менял - думал он гудел). Так же поменял щетки в моторчике ESP, думал шумело из-за отключенного ABS, а шум так и остался.

Сталкивался ли кто с подобным гулом от торможения ? С ходовкой все "звуки" в основном связаны при наборе скорости, а здесь обратная ситуация - шумит при торможении.

 

А может я загоняюсь и это просто звук трения колодок о диски )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверь ещё стояночные колодки сзади. Если нормуль,....то скорее всего раздатка( судя по локализыции звука!!!!!!!!!!!!!!!!

Главный враг человека-он сам!!!!!! Главный, но не единственный!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если раздатка, характер звука на понижайке мб другим?

Мерседес и женщина должны быть в полной комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно.

Мерседес и женщина должны быть в полной комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покатался с горки на нейтралке - все равно есть шум. Значит не в трансмиссии дело. Пришел к выводу что проблема скорее всего в стершихся тормозных дисках, пора бы их поменять :)

 

Что характерно, с этого года на дисках даже выступающие кромки стерлись, стали целиком ровные как после проточки ) Думаю там если 8мм осталось то хорошо ))

 

З.Ы. прошу модератора перенести тему в раздел - Тормозных систем, после смены дисков отпишусь прошло или нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смени колодки, я тоже всегда ставил трв, но в последний раз и месяца не отЪездил именно всякие звуки,да и диски они стерали мама не горюй, поменял на брембо и стало все гуд. Может трв браковать стало хз, раньше такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е...тать вчера поставил трв в круг и диски передние оригинальные., пока нормально. , Но я их давно купил уже , месяцев 5 назад. Мих видимо бренд трв теперь китай?! Шаровые трв отслужили 4 года, а нынешние 1 месяц..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюх, шаровые их лежат где-то год ждут своего часа. Смотри, если начнут диски сЪедаться резко, лучше замени их иначе через замену колодок, выкинешь диски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мих буду смотреть, конечно поменяю сразу нафиг их, диски жалко оригинал все таки.

вот и я чуть не плакал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаровые не ставь трв хватило ровно на месяц( теперь поставил лемфердер Демона38, полгода назад - вчера у Сереги в сервисе смотрели все отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрим, не выбрасывать же :) а на оригинал меня пока душит жаба, да и лежат давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю тему после ремонта :)

Как оказалось во время пристального осмотра подвески обнаружились следующие косяки:

1. В хлам были разбиты рулевые наконечники (все четыре, то есть и внутренние и внешние) фирмы Delphi. Эксперимент с дешевыми з/ч провален, их хватило на 1 месяц (порядка 1200-1500км пробега, может даже меньше, езжу мало).

2. Разбиты передние шаровые TRW (менялись осенью). Точнее в хлам разбита только правая, левую просто поменял, т.к. оригинал простоял 200к, а эти всего 7-8, смысл ждать.

3. Развалились сайленты на задних наконечниках. Ремкомплекты только оригинальные по бешеной цене, поэтому решил менять целиком наконечники.

Взял все новые железки Lemforder, надоело уже экспериментировать.

4. Заодно взял правый ступичный подшипник SKF. (После снятия старого была выявлена ржа и небольшая выработка, значит не зря меняли).

5. А так же купил передние диски и колодки Otto :)

У меня впереди стоят маленькие американские суппорта, поэтому диски брал с таким номером 400.3603.20, по халявной цене в 3800р (за оба), ну и колодки к ним 23193.165.1.

 

Итог: Улучшились тормоза (может на 20%, кстати что странно. я еще не обкатал колодки, а тормоза сразу отличные), и пропал гул при интенсивном торможении с 40 до нуля.

 

НО, теперь при езде отчетливо слышу какой то среднечастотный вой (не сильный, может 40дб, с тихой музыкой не заметен), примерно от середины или задней части авто при езде накатом. (Если переместить голову на руль, то гул не слышен, получается звук не с передней части) и это не подвесной! ;) видимо приходит конец раздатке или я придираюсь к звукам трансмиссии. Потому что это единственный звук, который вообще слышно на 40-60км/ч, без него была бы идеальная тишина, как дома в кресле :)

Что сказать - 240к пробега дают о себе знать, все-таки редуктора и коробки не новые, может в любом месте гудеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня такая же ситуация.

Началось все примерно месяц назад.

Когда были сильные морозы.

При разгоне никаких посторонних шумов. Даже при интенсивном.

При торможении когда скорость достигает 30-40 км/ч и ниже появляется звук, как от "воющего" моста экаруса.

Этот звук очень четко было слышно при отрицательных температурах ниже -15. При потеплении звук чуть чуть уменьшился.

Сразу же были заменены масла, в редукторах и раздатке (старое слилось черное и густое). Залил MOTUL по допускам.

Тональность и наличие звука не поменялось.

Грешу на подвесной (менял его год назад) поставил febi.

Может кто нибудь подсказать, как звучить или проявляет себя неисправная раздатка.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, areon сказал:

 

Может кто нибудь подсказать, как звучить или проявляет себя неисправная раздатка.?

 

Первые признаки умирания планетарки диффа раздатки - сухие металлические щелчки при увеличении нагрузки..... чем больше скорость, тем выше частота щелчков, но приблизительно как автомат калашникова на скоростях от 30 до 60 км/ч (если память мне не врет про скорости, т.к. давно это было...)

Очень хорошо их слышно при открытых окнах, если ехать вдоль стены (или сплошного забора) и добавить газу...

Причем, чем больше нагрузки, тем сильнее звуки.

Изменено пользователем big_andre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! у меня что то похожее! при езде скрежет (трение) где то посередине у чуть сзади трансмиссии? (не подшипники, не колодки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, палька написал:

Всем привет! у меня что то похожее! при езде скрежет (трение) где то посередине у чуть сзади трансмиссии? (не подшипники, не колодки) 

Подвесной смотри.

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павлуша прав, хана подвесному

H060EX11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования