Перейти к содержанию

Ремонт заднего дворника


Knyazev

Рекомендуемые сообщения

Привет. Тема популярная и отчет по ней уже не первый. Однако, из того, что я видел и чем пользовался, когда впервые перебирал моторчик заднего дворника, возникали вопросы. Попробую собрать с учетом своего опыта. Сразу сознаюсь в том, что моторчик сначала разобрал и смазал, а потом делал фотографии, эмитирую процесс разбора.

 

Итак, начнем:

 

1. Снять обшивку двери багажника. Для этого, во-первых, снимаем 2 клипсы по бокам сверху. Во-вторых, откручиваем единственный винт на ручке открывания багажника изнутри. Потом рамку ручки сдвигаем к верху двери багажника и на себя. Там по два "крюка" с каждой стороны, которые надо сместить на достаточное расстояние, чтобы вытащить рамку. Несложно, главное аккуратно, чтоб не поломать. В-третьих, после того, как сняли рамку, руками дергаем на себя обшивку уже со сторон замка. Она на клипсах и двух металлических защелках по углам. С треском отрывается. Когда все клипсы вытащили, сдвигаем весь кожух вверх на пару сантиметров и он у вас в руках. Можно его обклеить изнутри, что я и сделал, но это отдельная тема.

2. Закрываем дверь багажника, снимаем палку-махалку дворника. Для этого поднимаем до фиксации закрывашку на поводке, откручивает гайку ключом на 13 и потом этим же ключом, как рычагом сдергиваем поводом.

3. Тянем на себя и отсоединяем 3-ий стоп. Отсоединяем разъем дворника. Отсоединяем шланг омывателя. Откручиваем 3 болта крепления дворника и вытягиваем его.

4. Разбор предлагаю начинать не с откручивания TORX на крышке, а с выдергивания пипки-поливалки:

post-5330-0-76374100-1370241760_thumb.jp

ее нужно просто сильно потянуть вверх. Мне руками не удалось, плоскогубцами, но через тряпочку делал. Осторожно, она пластиковая.

5. Вот она:

post-5330-0-35735000-1370241861_thumb.jp

Обратите внимание на прорез. Специально так сфоткал. Благодаря ему, установить (спозиционировать) неправильно невозможно. При установке учитывайте. Если сломаете эту штуку, ее можно купить отдельно, стоит копейки, но, наверняка на заказ.

6. Отсоединяем разъем:

post-5330-0-89639700-1370242824_thumb.jp

post-5330-0-82018500-1370242858_thumb.jp

на фото видно стопор, его нужно нажать и потом стаскивать этот разъем.

7. Теперь можно открутить всех винты, крепящие заднюю крышку. TORX-15, если не ошибаюсь.

8. Вытащить заднюю крышку вместе с ответной частью "поливалки". Вытащить трубку без снятия крышки невозможно:

post-5330-0-40744400-1370242201_thumb.jp

9. Далее, опять возвращаемся на другую сторону  снимаем защитный чехол. Там же есть шайба и уплотнительное резиновое колечко. Для снятия просто тащить наверх. У меня рукой с проворотом получилось:

post-5330-0-01318600-1370242246_thumb.jp

post-5330-0-07673100-1370242417_thumb.jp

10. Теперь имеем такую картину:

post-5330-0-82810100-1370242502_thumb.jp

11. Нужно вытащить шток дворника. Закисает именно он. Не обольщаемся тем, что на редукторе много чистой смазки, это ерунда. Проблема в том, что шток прикипает. Вытащить его будет непросто. Я аккуратно постукивал молотком, провернул, набрызгал WD-шки и с проворотом потихонечку вытаскивал. Когда делал первый раз, то сдуру молотком стучал слишком яростно и отломил кончик штока, как-раз тот, на который накручивается гайка крепления. Либо, можно расплющить трубочку, потом будет не вставить пластиковую трубку п.5. Очень осторожно, не спешить.

12. Вытащили и видим, что он порос ржой. Ее нужно будет почистить шкуркой, причем не только сам шток, но и внутри, куда он вставляется. И все смазать. Он будет легко входить и вращаться. Что нам и нужно.

post-5330-0-63699700-1370242942_thumb.jp

13. Красное колесо тоже снимается. Я все снимал, все промыл и смазал заново. Для порядка:

post-5330-0-31356800-1370243126_thumb.jp

14. Сборка, традиционно, в обратной последовательности. Обращаю внимание на стопор поливалки, которая на задней крышке:

post-5330-0-38635500-1370243163_thumb.jp

Таким образом, эту часть трубки-поливалки тоже можно установить только в одном положении, ошибиться невозможно.

15. Обратите внимание на то, в каком положении собирается вся конструкция: Пластиковый стопор должен быть между зубъями и положение как на фото, иначе не заработает:

post-5330-0-39382700-1370243278_thumb.jp

16. Собранный моторчик устанавливаем на место, прикручиваем 3-мя болтами, подключаем разъем. Не забываем установить на место разъем п.6 до защелкивания. Подключаем шланг омывателя.

17. Включаем задний дворник, чтобы он хотя бы один раз отработал и встал в "парковочное" состояние.

18. Устанавливаем поводок в парковочное положение (все знают, горизонтально смотрит влево). Надеваем его на шток, закручиваем гайку. Проверяем. Если машет не на стекло, а протирает номерной знак, значит не сделали п. 17. Просто переставляем сам поводок. И затягиваем гайку.

19. Проверяем "омывалку", должна работать и поливать на стекло двумя струйками под углами примерно 45гр от краев.

20. Ставим на место 3-ий стоп.

21. Идем домой пить пиво, с собой берем обшивку, чтобы проклеить ее и потом поставить на место.

  • Спасибо 1
  • + 16

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муслим красавчеГГ , плюс за инфо!!))

Y137BA98.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, блин, тока щас нашел тему ! плюсик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

Первое в списке "Очумелые ручки 2014"

VEERGO – это собрание молодых дизайнеров, которым есть, что сказать. Здесь Вы можете найти различные стилевые решения. Наши мысли, чувства, идеи нашли воплощение в коллекциях.

http://veergo.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать для чего всё это было проделано?

У меня ситуация такая, задний дворник работал исправно, проблем не было никогда и тут появилась, поначалу он жил своей жизнью, то работал, то нет.

На данный момент он не работает вообще, при нажатии кнопки слышится щелчок сзади как реле как будто срабатывает , но дворник не двигается. Омывалка работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DILLER
разбирай, закис скорее всего... у меня такие же симптомы были...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он просто накрылся? Сгорел? 

Просто обычно когда закисает то медленно дворник начинает крутиться, а тут резвы всегда был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать для чего всё это было проделано?

У меня ситуация такая, задний дворник работал исправно, проблем не было никогда и тут появилась, поначалу он жил своей жизнью, то работал, то нет.

На данный момент он не работает вообще, при нажатии кнопки слышится щелчок сзади как реле как будто срабатывает , но дворник не двигается. Омывалка работает.

У меня такая же хрень, во вторник тоже думаю операцию провести как Knyazev по результату отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он просто накрылся? Сгорел? 

Просто обычно когда закисает то медленно дворник начинает крутиться, а тут резвы всегда был

у меня работал, не подавал никаких признаков умирания. А однажды просто встал, зараза. Собственно, потому и перебрал. Обычное дело, ничего нового.

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А можно узнать для чего всё это было проделано?

У меня ситуация такая, задний дворник работал исправно, проблем не было никогда и тут появилась, поначалу он жил своей жизнью, то работал, то нет.

На данный момент он не работает вообще, при нажатии кнопки слышится щелчок сзади как реле как будто срабатывает , но дворник не двигается. Омывалка работает.

У меня такая же хрень, во вторник тоже думаю операцию провести как Knyazev по результату отпишусь

 

 

Сделаешь отпишись помогло ли, тоже на выходных разберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он просто накрылся? Сгорел? 

Просто обычно когда закисает то медленно дворник начинает крутиться, а тут резвы всегда был

У меня тоже умер моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! А для разборки 3 стопа порядок снятия крышки багажника такой же?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! А для разборки 3 стопа порядок снятия крышки багажника такой же?)

крышка 3-го стопа отдельно снимается.

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Сделаешь отпишись помогло ли, тоже на выходных разберу.

 

Ну что операция прошла не удачно не смог вытащить шток и сломал корпус, мучался два дня и в итоге теперь ищу задний моторчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч уже доехал??)))

Люблю рот и карманы.В одном можно спрятать язык,чтоб не Нести всякую хуйню,а в других можно спрятать руки,чтоб не Нести всякую хуйню...T726BH76.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага сижу ищу задний моторчик в зборе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага сижу ищу задний моторчик в зборе)))

бывает. я тож не очень удачно в первый раз разобрал. Не очень понял, что ты сломал, глянь мой вариант, может из двух один соберешь:

 

http://forum.ml-club.ru/topic/30821-piter-motorichk-zadnego-dvornika-v-sbore/

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разломал корпус не удачно через деревяшку стукнул он и раскололся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разломал корпус не удачно через деревяшку стукнул он и раскололся.

ясно. у меня сломана фигня, что на 7-ой фотке, перед "10. Теперь имеем такую картину:" вот эта часть с резьбой, на которую гайка накручивается, поломана. Все остальное в порядке.

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смазкой надо после чистки "набивать" внутри привод и смазывать вал? Кто чем пользовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят у краскопульта есть моторчик заднего дворника в сборе...

Y380OY777.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смазкой надо после чистки "набивать" внутри привод и смазывать вал? Кто чем пользовался?

Я мазал castrol lmx, просто больше ничего подходящего под рукой не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какой смазкой надо после чистки "набивать" внутри привод и смазывать вал? Кто чем пользовался?
кастрол зеленый. Потому что он был. У нас где-то была тема с дискуссией на эту тему, Ян вроде зеленый кастрюль разрешил, а Яну я верю ))

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят у краскопульта есть моторчик заднего дворника в сборе...

 Мне в сборе не нужно. У меня при разборке оказалось, что сточилась сама шестеренка на 20% по радиусу . Может у кого шестеренка есть? Или на 3D принтере попробовать: http://аддитивное-производство.рф/index.html  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования