Перейти к содержанию

АКПП ML W163 - ремонт своими руками


mainer_59

Рекомендуемые сообщения

Не все так просто... как кажется! Не даром, даже Мясник ,за перебор коробаса не берется! И это при том, что у него и знания есть и скидка на З/ч нереальная! И все масло не сольется (хоть застрелись!) 95% сливается если есть пробка в бублике!

Соглашусь, что не всё так шибко просто как фильтр поменять) Но если очень захотеть можно и в космос полететь, да и тем более коробка полюбому под перебор похоже, а все манипуляции в эту сторону уменьшат стоимость переборки в любом случае.

Ну мужики скажу так:

Поговорил с местными спецами с ЯНОМ с МЯСНИКОМ

РЕШИЛ:

для начала на выходные сниму гидроблок и плату, все основательно промою в бензине.

Разберу гидроплату до болтика ( вроде посмотрел реально) Лишь бы не прохерить ни чего.

Ну естественно сразу замена масла, если не поможет, то потом полезу глубже, так как вариантов не будет.

Отчет по разбору гидроплаты ГАРАНТИРУЮ, но и итоги работы.

Замена масла в АКПП

промывка электроплаты

промывка гидроплаты

замена разъема

найти причину не работы дальнего света(переборка переключателя)

Замена лампы ближнего света ксенон (правая)

Вклеить стекло правое пассажирское (посмотреть ограничители - скрип) втулки заказал-точат.

Набить ступицы солидолом (для корректной работы датчиков АБС) загораются периодически три лампочки слева на торпеде

Прочистить двигатель передних дворников

Установить противотуманки

Замена передних нижних шаровых

Ремонт замка задняя правая дверь

Замена лампочки консоль центральная

Посмотреть переключатель вентилятора (не работает подсветка)

ВОТ НАМЕТИЛ РАБОТЫ НА ВЫХОДНЫЕ )))))))))))

Сильный список)))) Думаю что выходными не ограничиться, но надеюсь что всё получится))) Советую начать не с коробки, так как с коробкой будешь весь в масле))) И удачи с ремонтом, буду с нетерпение ждать хороших новостей и отчета)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос ремкомплект для гидроплаты есть? или он вообще отдельно продается? или это часть ремкомплекта общего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рем комплекта как такового нет! Звони Мяснику (у него могут быть расходные фитюльки)

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пронормировал, начну в Пт вечером и в Вс думаю к вечеру закончу.

Пару месяцев назад я тоже мыл гидроплату с заменой электроплаты (датчик оборотов не работал).

Снять, помыть, поставить заняло около 6 часов. Делал на яме в гараже.

Подготовтесь к тому что при откручивании гидроблока выльется еще около 1 литра масла (мне так показалось). Мне спешно пришлось искать разные тряпки чтоб не загадить все вокруг.

Когда будете половинить гидроплату делайте это осторожно, внутри много всяких шариков. На счет фотоаппарата выше верно сказали. По возможности лучше ВСЁ фотографировать.

Вот на всякий случай фотки располовиненой гидроплаты.

post-2642-0-82339200-1354791385_thumb.jp

post-2642-0-98988800-1354791424_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару месяцев назад я тоже мыл гидроплату с заменой электроплаты (датчик оборотов не работал).

Снять, помыть, поставить заняло около 6 часов. Делал на яме в гараже.

Подготовтесь к тому что при откручивании гидроблока выльется еще около 1 литра масла (мне так показалось). Мне спешно пришлось искать разные тряпки чтоб не загадить все вокруг.

Когда будете половинить гидроплату делайте это осторожно, внутри много всяких шариков. На счет фотоаппарата выше верно сказали. По возможности лучше ВСЁ фотографировать.

Вот на всякий случай фотки располовиненой гидроплаты.

не так уж и много!

Всего 8 металлических шариков 4 пластиковых шарика, 2 маленьких фильтрика и 1 маленький плунжер! Это то что может вылетить лучше половинить в большой емкости чтобы все не разлетелось по гаражу! еще может проебаться 2 фильтра с соленоидов(2 больших баченка)

Ремонт и обслуживание всех моделей марки Mercedes-Benz на Варшавке  8-916-667-02-11 или 8-985-758-10-74 

Исправление ошибок других сервисов, SCN кодирование и обновление ПО. Выездная компьютерная диагностика                                                       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так уж и много!

Сколько их там не считал, но достаточно чтоб потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колличество я написал! так что если что смотри в оба

Ремонт и обслуживание всех моделей марки Mercedes-Benz на Варшавке  8-916-667-02-11 или 8-985-758-10-74 

Исправление ошибок других сервисов, SCN кодирование и обновление ПО. Выездная компьютерная диагностика                                                       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во йопт, шарик выпал и куда его потом ставить )))

абалдеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы я фильтрик один прое...л, пока разбирал три раза туда сюда.... Так и собрал без него. А так по следам выработки и нормальной логике, видно чего и где стояло (про шарики). Рем комплекты я видел на ибэй. Плунжера, пружинки, фильтрики и шарики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маньяки, уважаю :D

Точно маньяки. :rolleyes:
  • Лайк 1

А чтоб я жил, как я хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак день1: (четверг с 18-00 до 22-00)

Пока натопил печку в гараже, пока загнал машину. (да что бы ее загнать, надо выгнать ведро )))))

Загнал, решено было начать с замены блока ксенона, блок был успешно заменен на новый в течении 15 минут.

После смотрел и чистил двигатель дворников, начал делать фотоотчет, но понял, что одному это не то что надоедает, ЗАЕБЫ...ЕТ, половину отфоткал, как добраться до моторчика а как руки стали в смазке, протер 2 раза что бы сфоткать и просто бросил эту идею.

То что есть выложу. Но причина неработы найдена не была. ((((((( Снял- разобрал-собрал- поставил (час)

Пока делал вспомнил анекдот:

Муж приходит после утренней прогревки авто домой и говоритжене

Муж: Дорогая у нас дворники спиздили.

Жена: А что спиз..ли то?

Муж: Ну знаешь такие штучки которые чистят

Жена: А поняла, ну так давай у них тоже что нибудь спи..м.

Далее было принято решение вклеить стекло переднего пассажира (когда замерзло после мойки -оторвал), пока размокала сырая резина в бензине вспомнил о скрипах двери и заказанных роликах, было принято решение снять и проревезировать ограничители. Снял, посмотрел, итог- стерты. Ну следом разобрали заднюю правую - тоже самое.

Спасибо теме

http://forum.ml-club...ей/page__st__20

фотоотчет

скрип от ограничителей

в Пятницу (сегодня) вечером буду собирать. с новыми роликами.

Замена масла в коробасе и чистка гидроплаты намечена на СБ с утра, но по времени 6 часов что то долго? Я у Миши менял масло с промывкой, но без разбора платы 1-1,5 часа максимум.

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак день1: (четверг с 18-00 до 22-00)

Пока натопил печку в гараже, пока загнал машину. (да что бы ее загнать, надо выгнать ведро )))))

Загнал, решено было начать с замены блока ксенона, блок был успешно заменен на новый в течении 15 минут.

После смотрел и чистил двигатель дворников, начал делать фотоотчет, но понял, что одному это не то что надоедает, ЗАЕБЫ...ЕТ, половину отфоткал, как добраться до моторчика а как руки стали в смазке, протер 2 раза что бы сфоткать и просто бросил эту идею.

То что есть выложу. Но причина неработы найдена не была. ((((((( Снял- разобрал-собрал- поставил (час)

Пока делал вспомнил анекдот:

Муж приходит после утренней прогревки авто домой и говоритжене

Муж: Дорогая у нас дворники спиздили.

Жена: А что спиз..ли то?

Муж: Ну знаешь такие штучки которые чистят

Жена: А поняла, ну так давай у них тоже что нибудь спи..м.

Далее было принято решение вклеить стекло переднего пассажира (когда замерзло после мойки -оторвал), пока размокала сырая резина в бензине вспомнил о скрипах двери и заказанных роликах, было принято решение снять и проревезировать ограничители. Снял, посмотрел, итог- стерты. Ну следом разобрали заднюю правую - тоже самое.

Спасибо теме

http://forum.ml-club...ей/page__st__20

фотоотчет

скрип от ограничителей

в Пятницу (сегодня) вечером буду собирать. с новыми роликами.

Замена масла в коробасе и чистка гидроплаты намечена на СБ с утра, но по времени 6 часов что то долго? Я у Миши менял масло с промывкой, но без разбора платы 1-1,5 часа максимум.

красаучиг :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак день1: (четверг с 18-00 до 22-00)

Пока натопил печку в гараже, пока загнал машину. (да что бы ее загнать, надо выгнать ведро )))))

Загнал, решено было начать с замены блока ксенона, блок был успешно заменен на новый в течении 15 минут.

После смотрел и чистил двигатель дворников, начал делать фотоотчет, но понял, что одному это не то что надоедает, ЗАЕБЫ...ЕТ, половину отфоткал, как добраться до моторчика а как руки стали в смазке, протер 2 раза что бы сфоткать и просто бросил эту идею.

То что есть выложу. Но причина неработы найдена не была. ((((((( Снял- разобрал-собрал- поставил (час)

Пока делал вспомнил анекдот:

Муж приходит после утренней прогревки авто домой и говоритжене

Муж: Дорогая у нас дворники спиздили.

Жена: А что спиз..ли то?

Муж: Ну знаешь такие штучки которые чистят

Жена: А поняла, ну так давай у них тоже что нибудь спи..м.

Далее было принято решение вклеить стекло переднего пассажира (когда замерзло после мойки -оторвал), пока размокала сырая резина в бензине вспомнил о скрипах двери и заказанных роликах, было принято решение снять и проревезировать ограничители. Снял, посмотрел, итог- стерты. Ну следом разобрали заднюю правую - тоже самое.

Спасибо теме

http://forum.ml-club...ей/page__st__20

фотоотчет

скрип от ограничителей

в Пятницу (сегодня) вечером буду собирать. с новыми роликами.

Замена масла в коробасе и чистка гидроплаты намечена на СБ с утра, но по времени 6 часов что то долго? Я у Миши менял масло с промывкой, но без разбора платы 1-1,5 часа максимум.

Сам свою коробочку курочу есть в помощь книжка умная по АКПП в pdf 50 Мб как её сюда залить

  • + 1

Как же я люблю мерседесы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловите ссылку на книгу по АКПП где есть расположение всех элементов коробки 722.6 начинается со 141 страницы пользуйтесь на здоровье

http://narod.ru/disk...га1000.pdf.html

Сам вчера разбирал по болтикам гидроэлектроплату, промыл, не помогло сегодня будет снятие коробаса и полная его разборка

Вот еще в помощь поост №7

http://forum.ml-club...01/#entry109350

Как же я люблю мерседесы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я люблю мерседесы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в помощь ссылка с гугла - все фотографии по полной! разборке АКПП 722.6 в хронологическом порядке!

в помощь разбирающим своими силами сию АКПП

https://plus.google.com/photos/113666795143659492262/albums/5456945753121872497/5456946394325437426?banner=pwa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в помощь ссылка с гугла - все фотографии по полной! разборке АКПП 722.6 в хронологическом порядке!

в помощь разбирающим своими силами сию АКПП

https://plus.google....7426?banner=pwa

Вот это отчетец )))

Молодец кто то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, плату перебрал, почистил, пинки пропали, но в момент разгона все равно остались небольшие провалы, скажем так: когда начинаешь ускоряться в начале коробка как бы на 50% тянет (но что буксует не чувствуется), потом резко подхватывает и поехали.

Отчет сделаю позже, хотя глядя на ссылочки которые накидали, мои фото отстой )))))

итак решил сделать)))

Слил масло

post-6687-0-67350000-1355119924_thumb.jp

Это цвет нового ( был в шоке так как масло меняли 10 000 км назад (ПИНДЕЦ)

post-6687-0-91465600-1355119969_thumb.jp

Заливал потом вот это

post-6687-0-07438500-1355119990_thumb.jp

Ну краткий ход работы:

снимаем плату

post-6687-0-43235600-1355120061_thumb.jp

Снимаем соленоиды

post-6687-0-89393300-1355120079_thumb.jp

Снимаем электроплату

post-6687-0-58563100-1355120089_thumb.jp

И видим что на датчиках есть немного стружки, хотя ее в потдоне не было (может поэтому еще СТАРУХА показывала пробуксовку КП.

post-6687-0-58517400-1355120100_thumb.jp

Начинаем разбирать

post-6687-0-97569300-1355120109_thumb.jp

post-6687-0-04162600-1355120120_thumb.jp

post-6687-0-78644400-1355120135_thumb.jp

Ну в кратце вот так

post-6687-0-05101900-1355120278_thumb.jp

Ну скажу так работа не совсем муторная, за 2 дня езы коробка ни разу пока не встала в аварийку, посмотрим, что будет дальше.

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец :)

У меня после процедуры, причем более сокращенной (я не разбирал сам гидроблок и не снимал с него электроплату) - промыл то, что было доступно. Аварийка вернулась один раз через неделю и, кажется, через месяца три (а может этого и не было :) ). Далее все ок. Только у меня ошибки были не по пробуксовкам, а по датчику вращения первичного вала.

То, что масло так потемнело - либо плохо промыл при замене, либо что-то его поджигает, а значит пробуксовочки видимо присутствуют (-вали),

Пробуксовки могли быть из-за некорректной работы гидроблока. Следи за качеством масла - делай контрольный отборы.

ЗЫ. Мне Феби не нравится. Хотя я, не особенно надеясь успех процедуры, при замене смешал оригинал и Ликви Молли. Больше года все ок.

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что масло так потемнело - либо плохо промыл при замене, либо что-то его поджигает, а значит пробуксовочки видимо присутствуют (-вали), Пробуксовки могли быть из-за некорректной работы гидроблока. Следи за качеством масла - делай контрольный отборы.
Правильно! Отбор проб и корректировку уровня удобно делать вот такой приблудой

post-5118-0-83915900-1355121904_thumb.jp

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маслу твоему пиндец

Ну это даже не оговаривается! Как наверняка и состояние фрикционов!

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно! Отбор проб и корректировку уровня удобно делать вот такой приблудой
помница я такой приблудой 1.5л лишнего отбирал (20мл шприцом и набором от капельницы) еще на форде...
Это цвет нового ( был в шоке так как масло меняли 10 000 км назад (ПИНДЕЦ)
а фильтр в таком же состоянии был?

если после отстоя масла есть осадок - это очень не гуд, в плане состояния фрикционов.

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помница я такой приблудой 1.5л лишнего отбирал (20мл шприцом и набором от капельницы) еще на форде...
Только теперь это ветеринарный шприц на 200 кубиков! :o

а фильтр в таком же состоянии был? если после отстоя масла есть осадок - это очень не гуд, в плане состояния фрикционов.
Взболтать АТФку и вылить граммов тридцать на чистый белый лист бумаги! Впитается... посмотреть , что за осадок остался! Смотреть Под углом к мощной лампе!

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования