Перейти к содержанию

Помогите! Не работает магнитола!


Metron

Рекомендуемые сообщения

Я разобрался, все починил. Всем спасибо за участие. Теперь разобрался как оно все работает  на MCS 4310. У кого проблема с данной "башкой" пишите.....

O521AB44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не работает грешу на эти диоды хочу перепаять с устройства вызова аварийки что под сидением пассажира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не работает грешу на эти диоды хочу перепаять с устройства вызова аварийки что под сидением пассажира

 О чем речь? КАКИЕ ДИОДЫ?

O521AB44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если о диодной сборке, которая стоит в схеме "бошки"перед оптическим выходом,то можно просто проверить! Обычно если сборка начинает "сдыхать", то эпизодически пропадает звук только от FM приемника, а с остальных устройств (кассетник, СD чеинджер) звук идет нормально. Связано это с тем, что данная сборка отвечает за функцию управления звуком от FM приемника при усилении звука работающего двигателя. Т.е. чем больше обороты движка (шумнее) тем громче радио и наоборот. Можно со "старухи" эту функцию отключить, возможно поможет и звук появится и при FM, но это не твой случай, ведь,как я понял у тебя, Василий, мафон молчит полностью  и при FM  и при включении кассетника и при вкл. СD чеинджера. Так вот я писал уже где то, что у наших MCS 4310  есть кроме цифрового выхода аудисигнала на оптику еще один выход звука аналоговый  на разъем стоящий выше питающего "Бошку" Pin уже не помню, но легко найти. Проверь динамиком, если там есть звук, а по оптике нет, значит точно - ДИОДНАЯ СБОРКА, если нет то скорее всего микросхема ОСС 8001-01(02).

O521AB44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое диодная сборка и на что она влияет?

И на что влияет микросхема осс?

Потому что у меня прямая зависимость горит светодиод звук есть не горит звука нет. Питание есть на диод но он не горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, Вы опишите подробно свою ситуацию с мафоном. Чтоб дать Вам рекомендации у меня не хватает инфы. Исходя из Ваших постов, позволю себе предположить, что вы говорите о светодиоде " красного" цвета стоящим в опторазъеме головной части MCS и грешите на него.Если мое предположение верно, и в комплектации  вашего авто присутствуют ( CD чеинджер, усилок, блок аварийного вызова и ТЛФ связи (стоит под передним пассажирским сиденьем, суббуфер под сиденьем водителя) то его поведение должно быть следующим: При вкл. "головы" красный светодиод при нажатии кнопки вкл (регул.громкости звука) загорается 4 раза. Именно 4 раза не больше и не меньше. Красные светодиоды перефирийных устройств ( CD-чеинджер, усилок, блок аварийного вызова и ТЛФ связи) соответственно загорается 1 раз.

O521AB44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая комплектация как вы описали. Но у меня если при включении загорается красный светодиод то музыка работает. Сколько раз не считал не было нужды. Если не загорается то музыка не работает.

Вот и все, цепь везде есть, сигнал если есть проходит по кольцу.

Но если сигнала нет то и идти нечему. Сигнала последне время 99% нет. Магнитафон давно лежит у мастера и ждет донора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ОК, ПОНЯТНО.  99% причина именно в микросхеме ОСС-8001-02. Если звук все же иногда появляется, то скачет напряжение ее питания. Это болезнь наших "голов". Если звук умер окончательно, то нужно менять микросхему и главное устранить непропай платы стабилизаторов, она стоит перпендикулярно основной плате. Микросхема выходит из строя, как раз когда появляется плохой контакт на плате стабилизаторов питания, и как следствие выходит из строя микросхема. У меня была ситуация один в один.....и на форуме об этом уже писалось.

O521AB44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть мастер, начнет с измерения напряжений питания на выходе стабилизаторов. Там два стабилизатора 5V и 8 V. Если скачет( из за плохого контакта "непропая" напряжение 5V у меня было 9V (вместо 5V) микросхема вылетает сразу и звука нет вообще. Если скачет напряжение 8V  у меня было 12V, то микросхема еще бывает выдерживает. Удачи.

O521AB44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чуть по другому. Звук появляется иногда. Могу полдня могу больше поездить со звуком и потом опять пропадает. Правда потом все реже и реже стал появляться. В следствии чего я думаю плохой контакт где то. И мастер склоняется к мнению что внутри источника света есть плохой контакт. Вот и ищу донора. Точнее нашел осталось снять с машины и выпаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред несет ваш мастер. Для того чтобы заменить светодиод(если он на него грешит) не нужен донор.э Это раз. В вторых светодиод либо работает либо нет, третьего не дано. У Вас Василий точно проблема в плохом контакте платы стабилизаторов напряжения. И мой Вам совет--- СМЕНИТЕ МАСТЕРА!!!!


Кроме того, не вздумайте курочить "блок аварийной сигнализации и ТЛФ связи". Если вы его повредите он перестанет отвечать на опрос "башки" оптоцепь будет в разрыве и мафон работать не будет. Если решите все же избавиться от блока аварийной сигнализации и ТЛФ, то вначале на "старухе" измените конфигурацию вашей аудиосистемы.

O521AB44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть донор второй блок аварийной связи.

А как диагностировать контакт платы стабилизатора? На выходе должно быть 9 v на светодиод? Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не скажу можно посмотреть по паспортным данным светодиода. Но еще раз скажу. Светодиод стоит совместно с фотоэлементом в блоке, выполняющим функцию оптического приемо-передатчика. И если уж точно определились, что причина в приемопередатчике, а не микросхеме ОСС-8001-02, которая управляет этим приемопередатчиком, то нужно менять целиком блок приемопередатчика.  И все же я попрежнему уверен что причина именно в ОСС-8001-02 "выходом из строя" которой в свою очередь послужил непропай блока стабилизаторов напряжения.

O521AB44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: А после того как отключали бошку при ее включении, после введения кода, что она писала???

O521AB44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего не писала. Просто ввожу код и все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Еще вопросы: На Аналоговом выходе ( в разъеме выше питающего, черный в три ряда) есть звук? Усилитель мощности (стоит под торпедой под левой ногой) менять пробовали?

O521AB44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилителя менял не помогло. На аналоговом выходе звук есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводим итог:

1. На аналоговом выходе выход (звук) есть. Следовательно сигнал FM от антенны до головы доходит, антенный усилитель и контакт антенны- исправны, Собственный интегрированный  усилитель в голове исправен.

2. Магнитола при вкл.мигает 4 раза. И видит все оконечные устройства. Следовательно сам оптический приемо-передатчик исправен.и микросхема ОСС8001-02, управляющая им тоже. Исключаем их.

Вывод. Остается участок от аналогового усилителя до микросхемы, а там стоит как раз диодная сборка. Смотрите ее !!!!

O521AB44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так я же писал что светодиод не мигает. Когда мигает звук есть. Не мигает при включении звука нет. Раньше он чаще работал, теперь вовсе не работает. В результате разных махинаций по пропайке звук появляется. Потом пропадает опять. Прямой связи не вижу вот и думаем что проблема в светодиоде иди как называется это устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз мигает светодиод в разьеме головы. Не на кабеле, а именно в разьеме?

O521AB44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод как элемент при подачи напряжения питания  либо светит, либо не светить, третьего не дано. Вконце концов выпаиваем его да "прозваниваем". Я вижу здесь  проблему в управлении блоком оптического приемопередатчика. За него отвечает указанная выше микросхема. Если все не пропаи платы стабилизации напряжений питающих ее вы убрали, в чем я искренне сомневаюсь, то остается сама микросхема. Впрочем для полной картины и подтверждения моего предположения ничего плохого не будет если Вы грамотно поменяете блок оптического приемо передатчика.


Проверьте еще плату на предмет микротрещин в "дорожках"

O521AB44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет сколько раз моргает пока нет нужды считать. Потому что не бывало случаев когда свет есть а звука нет. На следующей неделе надеюсь будет свободное время и я займусь этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет?начал играть с перебоями,то играет то заткнётся. ща вообще молчит,только шипит и булькает,даже выключеный. какая то удивительная хрень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводим итог:

1. На аналоговом выходе выход (звук) есть. Следовательно сигнал FM от антенны до головы доходит, антенный усилитель и контакт антенны- исправны, Собственный интегрированный  усилитель в голове исправен.

2. Магнитола при вкл.мигает 4 раза. И видит все оконечные устройства. Следовательно сам оптический приемо-передатчик исправен.и микросхема ОСС8001-02, управляющая им тоже. Исключаем их.

Вывод. Остается участок от аналогового усилителя до микросхемы, а там стоит как раз диодная сборка. Смотрите ее !!!!

Добрался опять до ремонта, заменил светодиоды не помогло. Голова ничего не видит, в следствии думаю проблема в ней. Где можно купить эту плату осс 8001-02? Может в ней дело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подводим итог:

1. На аналоговом выходе выход (звук) есть. Следовательно сигнал FM от антенны до головы доходит, антенный усилитель и контакт антенны- исправны, Собственный интегрированный  усилитель в голове исправен.

2. Магнитола при вкл.мигает 4 раза. И видит все оконечные устройства. Следовательно сам оптический приемо-передатчик исправен.и микросхема ОСС8001-02, управляющая им тоже. Исключаем их.

Вывод. Остается участок от аналогового усилителя до микросхемы, а там стоит как раз диодная сборка. Смотрите ее !!!!

Добрался опять до ремонта, заменил светодиоды не помогло. Голова ничего не видит, в следствии думаю проблема в ней. Где можно купить эту плату осс 8001-02? Может в ней дело?

 

ОСС 8001-02 это не плата, а микропроцессор (микросхема). Я ее приобретал в Гонконге (присылала фирма поставщик ). и ЧТО ЗНАЧИТ ГОЛОВА НИЧЕГО НЕ ВИДИТ? Как Вы это определили? Мне кажется Вы снова все свалили в одну кучу?? Присылайте отремонтирую.

O521AB44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования