Перейти к содержанию

HELL тьфу HELP. Моторчик заслонки хол\гор воздух


Рекомендуемые сообщения

Не поверишь, но нашел  RF-370C б/у в телемастерской! Отличие только в длине вала, на  оригинальном 15 мм, а на найденном мной он на 4 мм короче - 11 мм. Этот моторчик использовался на видеомагнитофонах (на самсунгах точно он) в механизме подачи кассеты.

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте!

Симптомы моего авто: У меня климат всегда стоит в положении Авто. Раньше было что не гнала печка теплый воздух, лечилось перезапуском. Было такое пару-тройку раз.

Сегодня машина покаталась нормально, потом завожу — тишина, печка не дует. Вообще. Ни горячий ни холодный. Стал крутить ручки:

1 ручка — скорость потока — никакой реакции.

2 ручка — температура — только на положении максимум тепла начинает работать моторчик (по звуку где-то с середины авто), но в машину Ничего не поступает.

3 ручка — потоки — всё вроде работает, приводы жужжат.

Я правильно думаю что это всетаки моторчик тепло/холод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@big_andre, Андрей Такой моторчик?

 Напряжение: 1.5-12 В

Напряжение в 12 В ток 0.01A

Длина фюзеляжа 3.1 см

Диаметр фюзеляжа 2.4 см

длина вала 13.5 мм

диаметр вала 2 мм

Вес: 80 

 

12 В, скорость: 8900 об/в минуту

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, Ян, у меня просьба - можешь сфотографировать сервопривод со снятой крышкой в крайних положениях? Хочу собрать свой сервопривод, но не на ощупь, а правильно, т.е. правильно совместить по углам поворота шестерню с реостатом и приводную заслонки!

Лови....post-5118-0-68568300-1427398239_thumb.jppost-5118-0-98195300-1427398252_thumb.jppost-5118-0-64374200-1427398223_thumb.jp

  • + 1

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За фото огромное спасибо! легче будет собирать сервопривод.

Вот  такой.

Характеристик по напряжению, току и оборотам, к сожалению, не наковырял.

я искал по маркировке на корпусе - она распространенная.

Кстати, не этом чертеже нет двух резьбовых отверстий под прижимную пластину крепления моторчика к корпусу, которые важны нам!


Ян, попробуй с моторчиком по радиорынку поискать, в Ростове радиорынок знатный был.

Или по телемастерским поискать, как я....

post-552-0-53672700-1427398100_thumb.gif

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте!

Симптомы моего авто: У меня климат всегда стоит в положении Авто. Раньше было что не гнала печка теплый воздух, лечилось перезапуском. Было такое пару-тройку раз.

Сегодня машина покаталась нормально, потом завожу — тишина, печка не дует. Вообще. Ни горячий ни холодный. Стал крутить ручки:

1 ручка — скорость потока — никакой реакции.

2 ручка — температура — только на положении максимум тепла начинает работать моторчик (по звуку где-то с середины авто), но в машину Ничего не поступает.

3 ручка — потоки — всё вроде работает, приводы жужжат.

Я правильно думаю что это всетаки моторчик тепло/холод?

Я бы проверил мотор вентилятора печки, для начала.

Судя про признакам, у Вас он не работает, а вот почему - это уже предмет разбирательства.

Заслонка тепло/холод, судя по Вашему же описанию, работает, хотя не видя и не слыша, конечно же могу ошибаться...

Я не разбирался в том, как на машинах с климатом идет управление двигателем вентилятора, это может быть предохранитель, не изучал я электросхему климата.

Кстати, если управление электродвигателя вентилятора идет через блок управления климатом, то этот блок, как описывали на форуме, может умирать из-за короткого замыкания дополнительной электрической помпы, которая расположена левее аккумулятора.

Причин может быть много.

Есть в Когалыме нормальный диагност со Старухой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчик наш нашел на ТаоБао, подходит по всем параметрам, но нужно брать минимальную партию в 15 шт, по 10$ за штуку (размер крепления 17 мм)


"2 ручка — температура — только на положении максимум тепла начинает работать моторчик....." -  Похоже, что умер силовой резистор моторчика

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
NTC_5MM_1-400x400.jpg
 
Термистор
 NTC 1,5 кОм 5мм JSR152J5SB

Термистор

NTC 2,2 кОм 5мм JSR222J5SB

 

 

  • + 1

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчик наш нашел на ТаоБао, подходит по всем параметрам, но нужно брать минимальную партию в 15 шт, по 10$ за штуку (размер крепления 17 мм)

"2 ручка — температура — только на положении максимум тепла начинает работать моторчик....." -  Похоже, что умер силовой резистор моторчика\

 

\

http://www.duplicators.ru/wares/25/229/spare_katyusha_acd01_dvigatel.html

Ян, есть CD-ROM ненужный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ян, есть CD-ROM ненужный?
Есть радиорынок.... ;)

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на CD-ROM моторчик вроде короче раза в два, но надо смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...зато теперь я умею разбирать DVD-ROM... :)

 

Моторчик вот такой:

post-7236-0-51624800-1427405854_thumb.jppost-7236-0-82395400-1427405864_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФ ТОП!@Himik, пора тебе аватарку  на более современную менять... ты уже в электронику полез...

samyje-neobychnyje-protivogazy4.jpg

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять халявщиком обзовете! :)  Сегодня, сняв бардачек, оживил зависший моторчик хорошим ударом воротка подходящего размера...Заработал... Станешь, тут, электронщиком... 

СОВЕТ ДЛЯ ВСЕХ! Перед тем, как все разбирать, выньте бардачек и хорошенько постучите по моторчику... Не бойтесь - места, чтобы его поломать, там не хватит, а вот чтобы оживить его, в случае зависания - достаточно.

 

Зародилась у меня мысль, что виной обездвиживания сервопривода, скорее всего, в большинстве случаев, виноват подклинивающий моторчик, как у Андрея, у меня и на подопытной машине Яна...

 

 

Для статистики:

- положения шестеренок сервопривода на фото Яна соответствуют "холодному" положению заслонки...

- на всех трех резисторах (в моторчике, в крутилках, датчик температуры салона) среднее положение выдавало около 1,5 кОм... Чем холоднее (везде), тем больше сопротивление, но, опять же, везде до 3 кОм...

  В ходе опытов (вынесения мозга Яну, украв его у домочадцев :)), моторчик уходил в "теплое" положение, пытаясь выломать сам себя, пока не выставили везде середину (на резисторе, вместо терморезистора - 1,5  кОм). После этого, сервопривод стал работать как надо... Блок климата, видимо, уравнивая показания с этих трех резисторов, командует моторчиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здрасьте!

Симптомы моего авто: У меня климат всегда стоит в положении Авто. Раньше было что не гнала печка теплый воздух, лечилось перезапуском. Было такое пару-тройку раз.

Сегодня машина покаталась нормально, потом завожу — тишина, печка не дует. Вообще. Ни горячий ни холодный. Стал крутить ручки:

1 ручка — скорость потока — никакой реакции.

2 ручка — температура — только на положении максимум тепла начинает работать моторчик (по звуку где-то с середины авто), но в машину Ничего не поступает.

3 ручка — потоки — всё вроде работает, приводы жужжат.

Я правильно думаю что это всетаки моторчик тепло/холод?

Я бы проверил мотор вентилятора печки, для начала.

Судя про признакам, у Вас он не работает, а вот почему - это уже предмет разбирательства.

Заслонка тепло/холод, судя по Вашему же описанию, работает, хотя не видя и не слыша, конечно же могу ошибаться...

Я не разбирался в том, как на машинах с климатом идет управление двигателем вентилятора, это может быть предохранитель, не изучал я электросхему климата.

Кстати, если управление электродвигателя вентилятора идет через блок управления климатом, то этот блок, как описывали на форуме, может умирать из-за короткого замыкания дополнительной электрической помпы, которая расположена левее аккумулятора.

Причин может быть много.

Есть в Когалыме нормальный диагност со Старухой?

 

 

Вентилятор - но что то же гудит когда ставишь "полный газ тепла" (температуру на максимум). Слышно как вентилятор дует где-то в чреве авто, А до дефлекторов ни доходит, потока воздуха ноль! Главное звук работающего вентилятора идет не со стороны пассажира, вроде там вентилятор стоит, а с середины чуть ближе к водительской стороне.

У меня есть книжка по "обслуживанию и ремонту", там написано как что разбирать/собирать, схемы все. Но там не написано устройство печки, какие потоки откуда куда идут.

Если что-то крутится а в салон воздух вообще не идет значит какой-то дефлектор заклинило.

Вот этот моторчик холод/тепло, он может перекрыть подачу воздуха в салон вообще? если нет, то какой закрывает подачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холод/тепло НЕ закрывает поток. он его замешивает по качествуТ* а  по м3 что то другое. наверно главный мотор печки..

смотри преды потом сам движок напрямую цепляй.. еще может в требухе крутилки скорости.... я както залез туда особо ничего не делал. а вот 3-тья скорость пропала....уже хотел разбирать но через месяц сама собой появилась и сейчас ЕСТЬ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холод/тепло НЕ закрывает поток. он его замешивает по качествуТ* а  по м3 что то другое. наверно главный мотор печки..

смотри преды потом сам движок напрямую цепляй.. еще может в требухе крутилки скорости.... я както залез туда особо ничего не делал. а вот 3-тья скорость пропала....уже хотел разбирать но через месяц сама собой появилась и сейчас ЕСТЬ..

 

Походу да, главный мотор, пойду разберу. Но всетаки чтож там гудеть начинает при положении "максимум тепла". Может двигатель кондея (A 163 830 03 08) помогает, чтоб больше воздуха прибыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на подачу воздуха двигатель ОДИН


жужит/ ворочается издает звук может это сервопривод температрных заслонок....

 

ты его долго -всегда слышишь под панелью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну работу сервопривода то я отличу. А это звук именно непрерывный с гулом (т.е. и мотор работает и воздух дует где то внутри).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри печки стоит керамический силовой резистор размером в пол пачки сигарет... вот к нему и подходит силовая проводка рычажка переключения скорости вращения вентилятора. От него к мотору идет всего два провода. Сняв основной мотор вы ничего не получите.... он рабочий!

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этого я не видел и не знал.

скорее всего ЯН ты прав.

а на месте движку напрямую крутнуть сложно подлезть.??? если просто то лучше его крутнуть. а потом снимать где затык..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Boss,Снимаешь нижнюю крышку со стороны пассажира и сразу видишь моторчик и его силовой разъем . моторчик крепится тремя саморезами.


Его даже для профилактики полезно снять и убрать из воздуховода мусор

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что он с низу за панелью это я видел.

НО внимание не обращал на проводку...

думаю Руслан уже там разбират.

 

КСТА...

если гул постоянный есть..значит принимаем что главный двиг работает.. но ВСЕ ходы закрыты...

теоретически если металл-тяга кондея вылетит из паза тяги печки то вентилятор может их обе захлопывать....

 

Руслан глянь тяги заслонок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК Босс. Буду всё смотреть по порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования