Перейти к содержанию

HELL тьфу HELP. Моторчик заслонки хол\гор воздух


Рекомендуемые сообщения

Вот уже китайцы начали делать сервоприводы заслонки тепло/холод печки:

 

https://ru.aliexpress.com/item/Air-Mercedes-W163-Ml320-Ml430-Ml55-AMG-3-2l-4/32837859984.html?spm=a2g0v.search0104.3.46.29a57c41B5dUgF&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_1_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_5722611_10340_10341_10697_10696_5722911_5722811_5722711_10084_10083_10618_10307_10301_10059_10534_308_100031_10103_441_10624_10623_10622_10621_10620_5722511%2Csearchweb201603_1%2CppcSwitch_4&algo_expid=0d95498c-dc74-466d-af30-1f6a586013c4-7&algo_pvid=0d95498c-dc74-466d-af30-1f6a586013c4&priceBeautifyAB=0

 

Правда, почему-то центральная часть  привода пластиковая, а не металл, как на оригинале....

 

Но есть и плюсы - китайцы сильно понизят цену на б/у оригинальные сервоприводы... по крайней мере мне так кажется...

 

Изменено пользователем big_andre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гибким тросом-ключом

 

В 02.04.2018 в 14:21, максим 01 написал:

подскажите,а как сделать тросик вместо этого моторчика! можно подробности!!!Заранее благодарен!!!

нужен блок крутилок с авто без кондишена.W163 и от  W124 вроде подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Boss написал:

гибким тросом-ключом

 

нужен блок крутилок с авто без кондишена.W163 и от  W124 вроде подходит

 

Почему? Если в авто обычная панель в w163 ( не климат), то на панели есть место для установки троса регулировки заслонки тепло/холод.

Нигде не нашел номера деталей для крепления троса к заслонке и фиксации самого троса. возможно я усложняю и там есть место для троса и крепистя от обычной скобой, как на печке, но когда я ремонтировал сервопривод, я этого места не увидел...

Изменено пользователем big_andre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.на моем НЕ климат и колесика для крепления троса для заслонки ТЕПЛО/ХОЛОД НЕТ. колесико такое же как на крутилке направление потоков обдува.

2.НЕТ там места для троса на рычаге сервопривода. это делается легко. например. болт +гайка или +2 гайки через шайбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Boss написал:

1.на моем НЕ климат и колесика для крепления троса для заслонки ТЕПЛО/ХОЛОД НЕТ. колесико такое же как на крутилке направление потоков обдува.

2.НЕТ там места для троса на рычаге сервопривода. это делается легко. например. болт +гайка или +2 гайки через шайбы

Вы частично правы, но только на небольшую часть...

Не поленился и сфотографировал панель управления, вот:

1001.thumb.jpg.6486fb8db4d967c8ea14f91a7d45c7ad.jpg

 

Крепление оплетки троса есть (место обозначено зеленой стрелкой), так что  заводской трос идеально зафиксируется в посадочном...

А вот рычага, который бы  приводил  подвижную часть троса в движение, действительно нет!

Но я почему-то уверен, что один к одному подойдет рычаг  регулировок заслонок обдува (обозначен красной стрелкой)...

 вот только для этого нужна донорская панель (пусть даже поврежденная, но с целым рычагом) и немного правильных рук для переустановки этого рычага......

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему,респект за идеи с микриками).Вставлю свои 5 копеек про эту беду.Столкнулся недавно с такой проблемой тоже-заслонка перестала переключаться.Машина дорест,сняв всем известным методом этот сервопривод и разобрав приговорили моторчик.Как оказалось,он может не работать по одной интересной причине-внутри стоит цилиндрический магнит,и он вращается(хотя не должен).У меня это проявлялось так-при перемещении регулятора блок сервопривода просто "гудел".Разобрал моторчик-щекти там не обычные графитовые,а металлические пластинки.Внутри корпуса магнит просто вращался,зафиксировали его(поджали) и собрали обратно.Моторчик заработал без перебоев.Сразу же выяснилась беда с "рыжей шестеней".))

Купил оригинальный новый сервопривод,поставил-и немного прифигел..Положение регулятора горячее\холодное расходиться с фактическим положением заслонки.Двигает то он все замечательно(еще бы при его цене).

Т.е середину он у меня ловит в положении регулятора строго горизонтально меткой на холодное..Хотя должен же на белой отметке вверху на 12 часов.

В связи с этим два вопроса-требуется ли калибровка нового сервопривода старом?Или это дурит голову блок управления,или какой то датчик?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай...

1.На память ....ДА. заслонки калибруются...

2.Фото есть что там за магнит который вращался внутри корпуса?. т.е. это статор?. он вращался во внешней оболочке/обшивке???

3.если старый привод сделали/ заработал после фиксации вращающегося магнита....зачем купили новый привод за ВСЕ деньги???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.На память-это именно на нужные положения?

2.Да статор.Он там свободно у меня вращался,можно было без усилия его провернуть пальцем.При снятии ротора с щеточным узлом он сам выпал.Может из-за этого занял не правильное положение по отношению к обмоткам.Фото к сожалению нет.Но мне помогло его просто поджать в двух местах кусачками-и он заработал отлично.

3.На старом сдох реостат под рыжей шестеренкой.Я сначала купил бу привод от Тахи,именно с правильным положением контактов 3_2.Но там другой был трабл-он шагал хорошо ровно до середины,при переводе на горячее крутил без остановки.Сопротивление на оригинальном вроде должно быть 2.5кОм между 10 и 9 контактами верно?На Таховском у меня 120кОм какого то банана:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем 

я купил этот сервоприивод за 10 тыс 

сейчас они на алиэкспресс продаются по 35$ 

блин поздно увидел но да ладно 

может кому и пригодится эта инфа 

Screenshot_20180421-140747_AliExpress.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Boss написал:

Николай...

1.На память ....ДА. заслонки калибруются...

 

Думаю, что Вы не точно прочитали, Николай пишет, что у него Дорестайл, а на нем ничего (в системе кондея и печки) старом не нормируется и не калибруется....

А дурит сервопривод из-за того, что блок управления, или датчики температуры (либо наружного воздуха, либо салонный) дают неточные данные...

Скорее всего это блок управления...

Изменено пользователем big_andre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Николай90 написал:

 

Т.е середину он у меня ловит в положении регулятора строго горизонтально меткой на холодное..Хотя должен же на белой отметке вверху на 12 часов.

 

Если  Вы, Николай, хотите простого решения, в цепь одного из датчиков температуры (либо наружного, либо салонного) ставьте переменный резистор и им выводите положение заслонки в нужное положение при определенных температурах.

Если хотите правильно отремонтировать, то скорее всего под замену на новый (именно на новый, т.к. замена на б/у  у меня например практически ничего не дала, небольшие отклонения в положении заслонки при замене блока были, но не существенные.) блок управления заслонки тепло/холод, а если быть точнее, то блок управления кондиционером, в котором зашита функция управления заслонкой, либо хороший качественный ремонт Вашего блока управления (скорее всего дело в электролитических конденсаторах, которые "высыхают" и электроника начинает чудить).

Изменено пользователем big_andre
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разобрался со своей проблемой.Продул датчик на панели рядом с лоу рэйндж,продул шланг и сам моторчик(насос воздуха).Все подключил,прогрел немного авто-и все заработало как надо.Ранее я просто не запуская мотор подключил новый привод и начал пробовать как он будет шагать(даже саму печку не включал).Видимо моя ошибка в этом-прогрев авто с закрытыми окнами решил проблему.Информация ведь берется этой системой с датчиков температуры в панели спереди и в потолке на сколько я понял.И она на основе этих данных может корректировать положение заслонки,в зависимости от положения регулятора(крутилки).

Demis Я точно так же купил эту штуку за 10 к))

big_andre Спасибо за совет,уже тоже пришел к выводу насчет датчиков и этого блока-прочитав прошлые Ваши сообщения по поводу резисторов.Сегодня все собрал и проверил все режимы-четко работает.Буду поглядывать как себя будет вести.А перед сборкой профилактически просто пропаял все ножки в этом блоке(на всякий случай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Николай90 написал:

Информация ведь берется этой системой с датчиков температуры в панели спереди и в потолке на сколько я понял.

 

В панели лоу -ренж стоит датчик температуры салонного воздуха, это правильно.

а вот в потолочной консоли датчика температуры, влияющего на заслонку нет.

Второй датчик температуры, который влияет на положение заслонки, расположен в районе заслонки рециркуляции салонного воздуха, только с передней стороны печки (но это не точно, сам я до этого датчика так и не добрался - лень стало разбирать всю печку, да и не к чему это - лишний раз  без особой надобности выдергивать радиатор печки и испаритель кондея.

 

Надо спросить наших Товарищей, у которых есть под рукой снятая печка, где находится этот датчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Николай90 написал:

Сегодня разобрался со своей проблемой.

 

Перед окончательной сборкой я бы советовал посмотреть, как работает заслонка в крайних положениях (как крайнем синем, так и крайнем красном) при холодном салоне, а затем при очень разогретом салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой размер (длинна ) тяги моторчика?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.04.2018 в 14:05, big_andre сказал:

 

В панели лоу -ренж стоит датчик температуры салонного воздуха, это правильно.

а вот в потолочной консоли датчика температуры, влияющего на заслонку нет.

Второй датчик температуры, который влияет на положение заслонки, расположен в районе заслонки рециркуляции салонного воздуха, только с передней стороны печки (но это не точно, сам я до этого датчика так и не добрался - лень стало разбирать всю печку, да и не к чему это - лишний раз  без особой надобности выдергивать радиатор печки и испаритель кондея.

 

Надо спросить наших Товарищей, у которых есть под рукой снятая печка, где находится этот датчик?

А что это за датчик и как его поменять, либо что то приколхозить чтобы работал сервопривод?! Просто я купил моторчик, а он у меня вообще не издаёт признаков жизни... Вот и ломаю голову, куда копать... Подскажите пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, максим 01 сказал:

А что это за датчик и как его поменять, либо что то приколхозить чтобы работал сервопривод?! Просто я купил моторчик, а он у меня вообще не издаёт признаков жизни... Вот и ломаю голову, куда копать... Подскажите пожалуйста! 

Для начала - авто дорестайл (переходка), или рестайл?

Второе - речь о сервоприводе заслонки тепло/холод?

Если да, что наводящий вопрос - тот сервопривод, который купили признаков жизни не издает после подключения в штатный разъем?

Если да, то для начала смотрим блок управления  этим сервоприводом, он находится за панелью управления печкой, на корпусе печки снизу.

Но прежде всего проверить предохранитель №16  (15 А) в основном монтажном блоке ( в том, который в моторном отсеке слева)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, big_andre сказал:

Для начала - авто дорестайл (переходка), или рестайл?

Второе - речь о сервоприводе заслонки тепло/холод?

Если да, что наводящий вопрос - тот сервопривод, который купили признаков жизни не издает после подключения в штатный разъем?

Если да, то для начала смотрим блок управления  этим сервоприводом, он находится за панелью управления печкой, на корпусе печки снизу.

Но прежде всего проверить предохранитель №16  (15 А) в основном монтажном блоке ( в том, который в моторном отсеке слева)

спасибо! машинка дорейстал,моторчик,да тепло-холод...

до этого блока добраться можно,если снять магнитолу и крутилки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, максим 01 сказал:

до этого блока добраться можно,если снять магнитолу и крутилки?

именно так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Подниму актуальность темы.

Предыстория: Машина дорест, в мае решил разобраться с кондеем в машине. Заменил осушитель, заправил фрионом. Думаю, сейчас наслажусь потоком холодного воздуха - не тут то было. Не переключает. Слышу, что стучит сервопривод. Разобрал торпеду, отдефектовал деталь - лопнула главная шестерня - менять. Недолго думая, залез на алиэкспрес и заказал запчасть. 

На днях приехал сервопривод. Поставил, подключил - поворачивает тягу в крайнее горячее положение и упирается в ограничитель. На крутилку холод/горячо не реагирует. После этого моторчик разбирался, проверялся на соответствие сопротивления на шестерне, все выставлялось корректно - ничего не помогает. Подкидываю старый - крутит в обе стороны. Что с этим не так - ума не приложу. Может быть есть у кого какие идеи? Подскажите, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.08.2020 в 17:17, YouMayRun сказал:

Поставил, подключил - поворачивает тягу в крайнее горячее положение и упирается в ограничитель. На крутилку холод/горячо не реагирует. После этого моторчик разбирался, проверялся на соответствие сопротивления на шестерне, все выставлялось корректно - ничего не помогает. Подкидываю старый - крутит в обе стороны. Что с этим не так - ума не приложу. Может быть есть у кого какие идеи? Подскажите, пожалуйста.

 

тут может быть только одно объяснение - на новом сервоприводе блок управления заслонкой не может выставить точку "0" .

а вот почему - есть несколько возможных вариантов - от неправильной сборки положения шестерен сервопривода (речь идет о взаимном положении главной шестерни сервопривода и желтой шестерни с реостатом),  до некорректной работы самого блока управления.

Возможно сочетание причин.

Самое простое - переставить в старый сервопривод  шестерню с нового сервопривода, при этом обязательно соблюсти взаимное положение вышеуказанных шестеренок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, big_andre сказал:

тут может быть только одно объяснение - на новом сервоприводе блок управления заслонкой не может выставить точку "0" .

а вот почему - есть несколько возможных вариантов - от неправильной сборки положения шестерен сервопривода (речь идет о взаимном положении главной шестерни сервопривода и желтой шестерни с реостатом),  до некорректной работы самого блока управления.

Возможно сочетание причин.

Самое простое - переставить в старый сервопривод  шестерню с нового сервопривода, при этом обязательно соблюсти взаимное положение вышеуказанных шестеренок.

 

На самом деле , я больше грешу на электронную часть сервопривода, потому что блок управления прекрасно работает со старым. Единственной причиной замены была лопнувшая шестерня (из-за старости).

К сожалению шестерню просто поменять нельзя - потому что у нас и у китая различаются центральные оси главной шестерни. Попробую внутрянку перекинуть.... Жалко все равно, лето то уже почти кончилось..

Может быть кто-то разбирался, по какому пину идет сигнал от блока управления, может быть есть затык на этом уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, YouMayRun сказал:

Может быть кто-то разбирался, по какому пину идет сигнал от блока управления, может быть есть затык на этом уровне?

В сервоприводе нет электроники, там примитивная электрика - одна из шестерен (на оригинальном сервоприводе и меня она желтого цвета) крутит потенциометр, показания с которого считывает блок управления и подает на электромоторчик либо питание прямой, либо обратной полярности, в зависимости от показаний рукояти температуры на центральной консоли, показаний датчика салонной температуры (слева от магнитолы, рядом с кнопками включения противотуманок и "лоурейнж") и показаний датчика температуры окружающего воздуха (я его не нашел, но, судя по всему, он находится на корпусе печки в районе заслонки рециркуляции....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования