Перейти к содержанию

Ремонт заднего стеклоочистителя


Miron

Рекомендуемые сообщения

А какой смазкой надо после чистки "набивать" внутри привод? Кто чем пользовался?


А какой смазкой надо после чистки "набивать" внутри привод? Кто чем пользовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клубни всех приветствую, шпана стянула распылитель и накладку, вот что осталось:

MQSsnEV_1O4.jpg

48N2gT4KVko.jpg

 

Спасибо за номера) нашел в начале темы! Подскажите я правильно пониманию что не хватает - форсунки и колпачка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, а может есть какой аналог для форсунки? или от другой машины подходит - пластмасса же вроде обычная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема та же....пока смотри картинки ...цена примерно $20

29_1506849_611200552348PM.jpg

29_1506849_611200552357PM.jpg

Распылитель жидкости задней двери багажника.JPG

Распылитель жидкости задней двери багажника_код детали.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелп ми))))

Люди, кто помнит??? Меняю сейчас писалку . Внизу выкладываю фото, куда вставляется писалка понятно, но вот то резиновое колечко, где должно находится?

Остатки писалки просто вытащил снаружи, мотор не разбирал. Она внутри моторчика стоит, или снаружи, где  поводок дворника?

58c2a7694e979__JPG_fb35674555c5a8e799e54cab4505490c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта резиночка поднимется наверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mike444z сказал:

Эта резиночка поднимется наверх

А вот фиг там)). Она, толще, чтобы зайти вверх заподлицо. Еще момент, если она не зайдет, то будет соприкасаться с движущейся частью и со стоящей, что будет мешать движению дворника.

В итоге воткнул без нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, фиг знает, у меня тоже она не влезла никуда, но я с ней ставил и ничего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mike444z сказал:

Дим, фиг знает, у меня тоже она не влезла никуда, но я с ней ставил и ничего 

Ок. Приму к сведению, на будущее. Сейчас уже не буду переделывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже тема интересует, подглючивает дворник временами. Не очень понял по фотографиям, можно ли не разбирая все на части снять крышку и добраться до контактов и шестеренки?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там самое сложное - это облицовка двери со своими клипсами, приливками и прочей ломучей пластмассой

Изменено пользователем SHV

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elistrat я ВДшкой залил, через отверстие снаружи. Все расходилось. Разбирать не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет резиночки. Как бы это не казалось странным, резиночка должна находиться между головкой распылителя и подвижной осью (полой) механизма привода щетки.

Я уже в другой подобной теме писал, что весь этот механизм сделан так, чтобы хозяин машины регулярно ездил в сервис.

Данное уплотнение служит для исключения попадания омывайки/дождевой воды внутрь механизма. А так как она располагается между подвижной и неподвижной частями механизма, то быстро придет в негодность.

 

По поводу разборки механизма. У меня нет проблем с паяльником, я отпаивал электромотор, а потом разбирал механизм. Разбирать нужно, т.к. контактная пластина, которая подвергается коррозии, расположена с обратной стороны шестерни, которая станет доступной, только после разборки корпуса.

 

Еще раз хочу напомнить, что часть подающей трубки, которая с распылителем, нужно вставить очень плотно в трубку, которая диаметром побольше, иначе омывайка будет потихоньку поступать в механизм и выталкивать трубочку с распылителем наружу. В идеале, струя омывайки абсолютно не должна ходить за щеткой дворника.

Кстати, на фото @Воксон написано, что нет необходимости менять толстую трубку, - это неверно, менять нужно, т.к. у большинства замена трубки с распылителем производится, когда механизм уже умирать начал, в дверце багажника - рыбки плавают, а следовательно маленькая трубочка относительно большой ходит уже как подшипник. Ну, соответственно, новая тоже очень быстро будет так же ходить и вода опять попадет внутрь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял обшывку задней двери, чисто ни капли воды все выглядет как новое. Распылитель не смог снять, пальцами не идет, а грубую силу применять не стал. Как он снимается? И еще как снять не повредив всю систему полива? Легко ничего не идет, ломать не захотел. Спецы говорят нужно мотор менять. Кто знает подскажите номер.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распылитель нужно тянуть на себя грубой силой. Выше есть фотографии, как выглядит трубка с распылителем.

Можно сначала подвигать его вправо-влево, если, в качестве омывайки, заливалась водопроводная вода, то могли скопиться соли, типа накипи в чайнике.

Не сняв распылитель не получится разобрать механизм. В принципе, если куплен новый комплект трубок, можно просто отломить этот распылитель.

Потом можно будет с обратной стороны механизма вытащить вторую трубку вместе с остатками трубки распылителя. Весь механизм снимается откручиванием гайки с наружной стороны дверцы багажника, которая держит щетку дворника и, помоему, несколько болтиков изнутри. Потом сдернуть шланг резиновый и разъем питания. Ничего сложного по снятию этого механизма, я там не увидел.

Отдельно на мотор номера нет, меняется весь механизм в сборе. Очень сомнительно, если все выглядит идеально, что с мотором что-то сложнее щеток могло произойти. Отпаять от механизма мотор - элементарно. Но, так как моторчик все равно снимать, советую вытащить большую шестерню и посмотреть контактную пластину и состояние прижимных контактов на предмет окислов.

Изменено пользователем vvs_omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vvs_omsk сказал:

Распылитель нужно тянуть на себя грубой силой. Выше есть фотографии, как выглядит трубка с распылителем.

Можно сначала подвигать его вправо-влево, если, в качестве омывайки, заливалась водопроводная вода, то могли скопиться соли, типа накипи в чайнике.

Не сняв распылитель не получится снять весь механизм. В принципе, если куплен новый комплект трубок, можно просто отломить этот распылитель.

Потом можно будет с обратной стороны механизма вытащить вторую трубку вместе с остатками трубки распылителя. Весь механизм снимается откручиванием гайки с наружной стороны дверцы багажника.

Отдельно на мотор номера нет, меняется весь механизм в сборе. Очень сомнительно, если все выглядит идеально, что с мотором что-то сложнее щеток могло произойти. Отпаять от механизма мотор - элементарно. Но, так как моторчик все равно снимать, советую вытащить большую шестерню и посмотреть контактную пластину и состояние прижимных контактов на предмет окислов.

 

 

СПС. Номер не знаю, но ценник озвучили около 15хи, есть только оригинал в сборе с механизмом. От такой цены руки зачесались, попробую сам разобрать даже если поломаю хуже не будет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там ломать нечего!

Рекомендую только комплект трубок новый купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vvs_omsk сказал:

Да там ломать нечего!

Рекомендую только комплект трубок новый купить.

 

А распылитель в комплекте есть, или только трубки?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкая трубочка неразрывно связана с распылителем ;)

Выше на фотках видно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал я сегодня этот шайтан механизм, провозился пол дня. С мотором и контактными дорожками на шестерне все в порядке. Геморой оказался в другом. Вал на который крепится дворник прирос к корпусу, а трубка которая идет внутри вала соответственно прорисла к валу, таким образом моторчику просто не хватало мощности провернуть этот спекшийся монолит. Трубку выдрал с большим трудом, правда удалось сохранить все в целости и сохранности. Вал из корпуса вышибал молотком через деревянную прокладку. Основная работа это прочистить канал в корпусе и в самом вале так что бы эту матрешку можно было собрать руками без усилий, последнее смазал все это чудо и собрал. Не очень понятно зачем немцы систему полива впиндюрили внутрь механизма, на мой взгляд проще было бы сделать отдельно распылитель как на лобовом стекле. Мелькнула мысль, просверлить в двери отверстие и поставить двуструйный распылитель если опять закиснет эта матрешка.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые нужна помощь. Сломалась форсунка заднего омывателя -ее внешне торчащая часть (обломилась). Новую купил. Вопрос как вытащить обломок этой маленькой трубочки. Пытался тонким саморезом- не получилось. Обшивку задней двери снял, посмотрел на весь этот узел и что дальше делать не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема-то? Если купил новую, она продается только в комплекте со второй трубочкой (токая+толстая).

Теперь, с тыльной стороны механизма, выдергиваешь старую вместе с обломком тонкой и заменяешь обе.

Выдергивается старая, если мне не изменяет память, грубой силой. Можно сначала снять с нее шланг подачи воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. То есть там где шланг приходит к моторчику? Я выдергиваю эту длинную с короткой трубки сверху вниз (если багажник открыт)  и все это дело вытаскивается ? Она на сквозь к стеклу просунута что ли ? (Новые все трубки купил и длинную и с распылителем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос. При выдёргивании нужно ли снимать щётку стеклоочистителя? Или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, кроме обшивки пятой двери снимать не нужно.

Толстая длинная трубочка, к которой присоединен шланг, проложена сквозь весь механизм и стекло двери внутри оси привода щетки (ось полая).

Тонкую трубочку рекомендую вставить в толстую с усилием, очень плотно, так, чтобы при движении щетки, струя воды не гуляла вместе с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования