Перейти к содержанию

Вентилятор охлаждения мозгов машины


Sergginio

Рекомендуемые сообщения

сегодня наконец отремонтировал сразу 3 моторчика.

1) моторчик охлаждения компьютера. Выточил сам они где то 3,5*3,5 мм и не имеют провода. В общем нужно только точить.

2) дополнительный моторчик на печку. там размер 5*5 но уже с проводом. Подойдет любая щетка с магазина. Просто поставьте ее как надо и уберите все лишнее. У нас были щетки как раз шириной 5 мм. Лишнее убрал ножовкой и дотер напильником.

3) купил вебасту полез разбирать вентилятор. В итоге там сломал щетку. Заодно и его починил.там тоже 5*5 мм.

На все ушло часа 4. Долго промучился со сборкой и разборкой. Собирать нужно с помощью нитки.

1) Снимаете пружину

2) вставляете щетку.

3) обматываете именно обматываете, а не завязываете нитку за крышку. Подойдет любая нитка. Делаете не менее 10 витков, чтобы прочно встала, затем стягиваете щетку этой ниткой. и обматываете опять с наружной стороны крышки.

4) затем надеваете пружины. И смотрите чтобы щетки не вылезли через нитку. Иначе поломаете щетки при сборе.

5) вставляете корпус, но не до конца и осторожно вытаскиваете нитки. Для надежности проверните несколько раз вал.

Включаете и наслаждаетесь работой. У меня все с первого раза запустились.

Сейчас думаю починил бы 3 за час.

всем удачи. Кстати все 3 были Bosh и на всех малый ресурс щеток. Так что думаю можно даже сделать процедуру заранее если машине больше чем 10 лет.

Скоро буду ставить вебасту постараюсь сделать нормальный фото отчет. В этот раз не было под рукой фотоаппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро буду ставить вебасту постараюсь сделать нормальный фото отчет. В этот раз не было под рукой фотоаппарата.

ты сам собираешься ставить ??? какую купил ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старого типа bbw 46. 4,6 кВт. ставить буду вместе с мастером т.к. холодно уже на улице. но первую свою ставил сам на мороз на эстакаде. больше не хочу. icon_biggrin.gif

взял б/у просто вышла не дорого 140$. Проверяли работает. Новая для меня не подъемна. 1300 $. icon_smile.gif

Там будет одно нововведение, если получится напишу подробно. На мл моего товарища уже стоит такая, очень доволен. В связи с тем, что расход повысился на 25%, попробую просчитать будет ли он себя окупать, то-есть насколько уменьшится расход.

В общем завтра начинаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант электрического подогревателя не рассматривал?Для наших машин №436 http://www.nrf.ru/shop/15?page=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для электроподогревателя нужна розетка. Во дворе моего дома ее нет. На стоянке возле офиса тоже нет розетки. И у дома любимой женщины ее тоже нет. Возле бильярдной где я часто бываю тоже нет розетки.Поэтому даже не знаю когда бы я смог ее использовать. icon_smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для электроподогревателя нужна розетка. Во дворе моего дома ее нет. На стоянке возле офиса тоже нет розетки. И у дома любимой женщины ее тоже нет. Возле бильярдной где я часто бываю тоже нет розетки.Поэтому даже не знаю когда бы я смог ее использовать. icon_smile.gif

Вась!!!! купи себе розетку !!! и вози всегда с собой !!! icon_lol.gificon_lol.gif

про вебасту понял !!! ждем'с отчета !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сперва попробовал заменить оригинальный моторчик на моторчик от омывателя фар. ПО размерам подошел, крыльчатку пересадил. Но не годится, так как слишком большие обороты и длительное время работы приводят к его перегреву. Увы.

Вариант с компьютерным кулером нравится больше. Они и правда разные по мощности и шуму бывают, так что если правильно подобрать - должно получиться.

Я просто недавно на свой ноутбук делал охлаждающую подставку и пришлось перепробовать несколько кулеров :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто недавно на свой ноутбук делал охлаждающую подставку и пришлось перепробовать несколько кулеров :-)

подставка получилась ? кинь фотку заценить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилась, но я за основу брал пластиковую папку-подставку под ноты (привезенную с Италии, не заню есть ли такие у нас, не искал). Наделал в ней дырки, прилепил снизу несколько вентиляторов. подвел питание с батареи ноутбука (им же 12В надоть...)

В итоге - пришлось искать тихие кулеры, а то шум от вентиляторов был такой, что перебивал звуки кино/музыки.

Полез на форум по ноуту, посоветовали вскрыть и прочистить сопла через которые родной вентилятор выдувает, и нашел там целы ковер плотной пыли. Убрал и... о чудо, ноут стал работать тихо и без перегрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как проверить работу данного сабжа ? Наличием звуков послы выключения зажигания ?

ЗЫ Как проявляется не работа этого вентилятора ? Глючит машину не по детски или эт только летом заметить можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,наличием звука.

Проявляется(очень редко) попаданием на блок "мозгов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

а номерок не знаешь этого вентилятора ? А то, т.к. руки не совсем из того места, вариант с точением и заменой щеток не рассматриваю... хотя, глаза боятся, руки делают ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

а номерок не знаешь этого вентилятора ? А то, т.к. руки не совсем из того места, вариант с точением и заменой щеток не рассматриваю... хотя, глаза боятся, руки делают ))

129 545 00 95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

а номерок не знаешь этого вентилятора ? А то, т.к. руки не совсем из того места, вариант с точением и заменой щеток не рассматриваю... хотя, глаза боятся, руки делают ))

129 545 00 95

на моем 1298300608 и стоит дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

129 545 00 95

на моем 1298300608 и стоит дешевле

http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=1298300608 icon_lol.gif Да,намного дешевле! icon_biggrin.gificon_biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емае, ну нафиг, лучше похимичить с щетками )))) как осмотрю, буду просить помощи ))) а вообще, у многих он выходит из строя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех!

Так я выглядел когда был маленьким-сейчас подрос,привычки остались....
Лучше быть здоровым и богатым-чем бедным и больным......
MLClubservice-Сочи ул.Искра 32(Запчасти,ремонт), Mlclubservice-2 Адлер ул.Апшеронская 87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емае, ну нафиг, лучше похимичить с щетками )))) как осмотрю, буду просить помощи )))

Ещё больше ты захочешь его отремонтировать,когда увидишь,за что просят такие деньги! icon_lol.gif Уверяю тебя в этом!!!!! icon_smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=1298300608 icon_lol.gif Да,намного дешевле! icon_biggrin.gificon_biggrin.gif

да так и есть. Если вбиваю партномер 129 545 00 95 у меня минимальная цена 5000 руб в пересчете на мою валюту 5000*5=25000 тенге.

http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=129+545+00+95

если вбиваю 1298300608 то у меня минимальная цена 104$ это 104*147=15 300 тенге. Тоесть дешевле на 40%

http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=1298300608

По партномеру 1295450095 не показывает дубликат (оригинал) Bosh.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вродеж находили в Чип и Дипе моторчики такие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому моторчик сгоревший? Отдам в умелые рученки icon_biggrin.gif

Заберу!А то мне мой фен уже надоел до чёртиков!Подъезжай завтра!

Казантип,моторчик ещё не выбросил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там еще такая засада - помимо щёток ещё и сам ЯКОРЬ стачивается нехило - увы...и исправить это никак нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=1298300608 icon_lol.gif Да,намного дешевле! icon_biggrin.gificon_biggrin.gif

да так и есть. Если вбиваю партномер 129 545 00 95 у меня минимальная цена 5000 руб в пересчете на мою валюту 5000*5=25000 тенге.

http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=129+545+00+95

если вбиваю 1298300608 то у меня минимальная цена 104$ это 104*147=15 300 тенге. Тоесть дешевле на 40%

http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=1298300608

По партномеру 1295450095 не показывает дубликат (оригинал) Bosh.

А их не БОШ делает а PAPST

http://www.ebmpapst.com/en/products/com ... ?pID=54136

Кстати можно попробовать поставить от Вианы-A6395450095

Он в три раза дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор от Виано у меня есть ,но не с чем сравнить-нет под рукой вентилятора для МЛ

Сфотографирую-выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования