Перейти к содержанию

Вентилятор охлаждения мозгов машины


Sergginio

Рекомендуемые сообщения

Следующий электродвигатель , который может не работать по причине износа щёток - это вентилятор охлаждения мозгов машины. Он также включается на 3-5 минут после выкл. двигателя и , именно звук его работы можно услышать в салоне при выключенной музыке , естественно! Перегрев блока управления может привести к его дорогостоящей замене. Сам вентилятор находится под блоком реле и предохранителей. Блок крепится 5 болтами с внутренними шестигранниками приблизительно на 4-5 мм. Над ветилятором находятся жгуты проводов , так что добираться до вентилятора не очень удобно , но реально.Удачи всем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходили )))) я его уже поменял в прошлом году ))) если найду выложу фотки как это делается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

firetuning писал(а):

Он всегда включается? Или только когда жарко?
В двигательном отсеке всегда жарко , поэтому он вкл. и зимой ! width=672http://localhost/320/components/com_fireboard/uploaded/images/IMG_3040_2.jpg[/img]

IMG_3040_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergginio писал(а):

firetuning писал(а):
Он всегда включается? Или только когда жарко?
В двигательном отсеке всегда жарко , поэтому он вкл. и зимой !

и соответственно выходит из стоя очень часто !:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на разборке сказали, что народ вместо вентилятора мозгов ипользует какойто хитрый компьютерный кулер, они все бесчеточные а значит вечные ну и цена макс 20дол. У меня на работе у сервера кулер без остановки уже четвертый год работает, интересно сколько Бошей мерсовских в таком режиме бы стерлось.

Кто с комплектующими работает может подберет модель компьтерного кулера для наших нужд. Замечу, что менять его не хотел у нас он 175дол стоит, только вот стал дальний свет сам по себе включаться, - оказалась микротрещина в блоке что под панелью предохранителей, на жаре стало беспокоить, трещину так и не нашли так и езжу с мигалками, думаю причина перегрев платы блока, так что это серьезней чем кажется, я имею ввиду вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ ...был же даж номер движка этого ...в Чип и Дип...100 с чем то руп стоит...поищите поиском...тема поднималась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ ...был же даж номер движка этого ...в Чип и Дип...100 с чем то руп стоит...поищите поиском...тема поднималась...

Не надо ставить этот элдвигатель.Я внедрил это девайс в свою машину.Плюсы-просота установи и цена.Минусы-очень шумный (слышно отчётливо даже при движении без музыки.Лучше,но дольше и муторней делать новые графитовые щётки.Желающим отдам свой рабочий моторчик в обмен на нерабочий без денег.Монтаж-демонтаж за мой счёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую

Ставится вместо крыльчатки внутрь ракушки

Ротор от родного моторчика надо снять

Дует слабее но думаю этого хватит

http://www.chip-dip.ru/product1/1931275346.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую

Ставится вместо крыльчатки внутрь ракушки

Ротор от родного моторчика надо снять

Дует слабее но думаю этого хватит

http://www.chip-dip.ru/product1/1931275346.aspx

Не соглашусь.При установке этого вентилятора основной поток пойдёт в обратном направлении,в салон.Образуется подсос грязи в блоки управления из моторного отсека.

Лучше восстановить старые(восстановил на двух машинах,на третьей(своей)заменил,а старый выкинул,пижон!! icon_furious.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил не работающий моторчик охлаждения мозгов. Щетки стерты в ноль, на коллекторе выработка 1 мм. По совету форума купил кулер для компа. Ставить не стал, пользы,как с козла молока, не дует. Примерно, как легкий бриз. Нет шума, нет ветра. Нашел на работе моторчик от фена, по размеру один в один с родным, припоял, поставил. Казалось работает не громко, дует как хороший фен icon_biggrin.gif . Поставил в машину... Музыкой не заглушишь icon_biggrin.gif .Как будто в ногах ктото волосы сушит. Вспомнилось, как додавляю громкость телевизора когда жена включает свою Ровенту и чем это кончается icon_evil.gif .

Выточил щетки, поставил родной. Тихий, как кулер. Дует немного меньше чем мотор от фена, но раз в десять сильнее кулера.

Советую

Ставится вместо крыльчатки внутрь ракушки

Ротор от родного моторчика надо снять

Дует слабее но думаю этого хватит

http://www.chip-dip.ru/product1/1931275346.aspx

Этот размером 4х4 см. Я брал 5х5 см встает в ракушку. Когда окончательно накроется родной, буду мудрить с кулером, но с более мощным. Думаю нужно брать кулер, где мотор по размеру родного, удалять с него все лопасти и каркас. Клеить к нему родную крыльчатку, а в ракушке увеличить отверстие и вставлять новый мотор через ракушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если попрбовать сделать так: у кулера отпиливаем 1/6 часть корпуса(стенки),сверху приклеиваем кусок пластика(закрываем выход воздуха).Получаем почти центробежный вентилятор с боковым выходом воздуха.

Если у кого есть ненужный кулер,попробуйте сделать,работы на 10 мин.

P.S.слава богу,у нас Романофф не модератор!!!!!!! icon_biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.слава богу,у нас Романофф не модератор!!!!!!! icon_biggrin.gif

Кто есть Романофф!?Он че против колхоза?! icon_confused.gif

Так я выглядел когда был маленьким-сейчас подрос,привычки остались....
Лучше быть здоровым и богатым-чем бедным и больным......
MLClubservice-Сочи ул.Искра 32(Запчасти,ремонт), Mlclubservice-2 Адлер ул.Апшеронская 87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если попрбовать сделать так: у кулера отпиливаем 1/6 часть корпуса(стенки),сверху приклеиваем кусок пластика(закрываем выход воздуха).Получаем почти центробежный вентилятор с боковым выходом воздуха.

Если у кого есть ненужный кулер,попробуйте сделать,работы на 10 мин.

Думал сегодня и об этом, но слишком кулер слабенький. Глядя на его производительность, хочется как минимум в три раза мощьнее. Была мысль купить кулер побольше и склеить новый корпус под него с ПВХ пластика. Но гораздо быстрее выточить новые щетки в родной движок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.слава богу,у нас Романофф не модератор!!!!!!! icon_biggrin.gif

Кто есть Романофф!?Он че против колхоза?! icon_confused.gif

Романов-модератор на бенцклубе.Он против тех,кто делает машины своими руками и умеет считать свои деньги.

А слово "колхоз" меня вообще раздражает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романов-модератор на бенцклубе.Он против тех,кто делает машины своими руками и умеет считать свои деньги.

А слово "колхоз" меня вообще раздражает!

По моему на бенцклубе все "колхоз", что не оригинал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится слово колхоз!У нас не бенц клуб-не переживай!У нас и модераторы могут считать свои денажки,и руками поработать не прочь-если на благо себе и всем!

Так я выглядел когда был маленьким-сейчас подрос,привычки остались....
Лучше быть здоровым и богатым-чем бедным и больным......
MLClubservice-Сочи ул.Искра 32(Запчасти,ремонт), Mlclubservice-2 Адлер ул.Апшеронская 87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щётки выточить намного быстрее,согласен.Просто,на будущее,рассматриваем вариант замены моторчика,когда якорь окончательно пропилиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому моторчик сгоревший? Отдам в умелые рученки icon_biggrin.gif

Заберу!А то мне мой фен уже надоел до чёртиков!Подъезжай завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ваще таперича не захожу на Бенц...гипертрофированная мания величия по моему у энтиХХХ товарищей!!!!!!!!!!!!!!а с Романовым я несколько месяцев назад тож что то цапался...не помню даже на какую тему... у них своя свадьба - у нас свая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы все меня неправильно поняли. Кулер не такок как на картинке по ссылке выше. Есть кулера в виде улиток разных размеров, вточности как родной вентилятор, только геометрия немного другая. Когда прихожу в компьютерный магазин и показываю вентилятор все продовцы говорят - да такие были но кончились придите через месяц. Причем они даже не догадываются, что эта деталь не с комьпьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы все меня неправильно поняли. Кулер не такок как на картинке по ссылке выше. Есть кулера в виде улиток разных размеров, вточности как родной вентилятор, только геометрия немного другая. Когда прихожу в компьютерный магазин и показываю вентилятор все продовцы говорят - да такие были но кончились придите через месяц. Причем они даже не догадываются, что эта деталь не с комьпьютера.

Так фото давай icon_smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нет, потому как эта информация с разборок.Они говорили, что часто встречали машины у которых улитка стояла от комьпьтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования