Перейти к содержанию

поделитесь опытом, R16 vs R19


ufacars

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

W163, 3.2

Сейчас стоит зимняя 255/55 R19.

Плюс есть комплект R16 с зимней резиной.

Лета нет.

 

Наклюнулось 2 принципиально разных варианта.

Взять 245/55 R19 Бриджи H/L400 (будем считать, что они подходят по определённым критериям)

либо таки взять R16 и профиль 60-75 (тут простор для творчества и с выбором не определился)

 

На R16 не ездил, самому сравнивать не с чем.

 

Основное что пугает - по весне асфальт со снегом сойдёт и появится куча разнокалиберных ям, в том числе и с острыми краями да ещё и в лужах.

Не оставлю ли я R19 с 55ым профилем в этих ямах?

 

Была даже мысль, что как только асфальт сойдёт, поставить зимнюю R16.

Там резина неизвестно какая и в каком состоянии, и ещё мне её не жалко.

И катать так, пока ямы к концу мая не заделают. А потом уже R19 ставим.

 

По езде в приоритете комфорт.

Т.е. "управляемость" до известных пределов пофигу.

Я не гоняю и летом проходить повороты в управляемом заносе не собираюсь.

В какие-то говны намеренно лезть тоже не планирую.

 

Вроде выходит, что по логике нужно ставить R16?

А вот хотелка говорит - давай R19 воткнём!

 

В общем, комрады, поделитесь у кого был опыт езды на R16 и на R18+.

Настолько ли велика разница между ними в ощущениях?

 

ЗЫ Теорию я знаю, и на пузотёрке разницу между 55ым профилем R16 зимой и 45ым R17 летом ощущаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дорог нет, тогда однозначно р16. Если более менее, тогда и 19 поездить можно, у меня лето на 18, 265 55, огонь и мягко и управляемость отличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R19 точно не для плохих дорог и не для комфорта...

У меня стоит R18, в принципе норм и для Тверской области, и для Волгограда)) Но предпочел бы поменьше... Даже в Москве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепробовал всё, от 16 до 19. R19 на плохих дорогах - проклятие для подвески и рейки, у нас с первыми капелями асфальт сошел - езжу на маршрутках, т.к. реально жаль убивать машину. R16 или R17 - самые оптимальные размеры при штатных внешних радиусах колес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. не знаю как у вас,18 ки у нас предел, а все что +м,подвеске жопа. за зиму кончал второй комлект 17.не боковой.... яйцо..........хаку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком раскладе зима на 16, а лето на 19.

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы)

 

Прокатился тут по городу после недельного перерыва.

Переходы через 0 только начались, а асфальт уже начал сходить, и ямы уже появились.

 

Поэтому скорее всего как поменяю стартёр и машинка поедет, махну зимнюю R19 на зимнюю R16, доезжу так где-то до конца мая, пока ямы не заделают хоть бы на основных дорогах, а потом таки поставлю R19 лето)

 

R16 лето не нашёл за вменяемую цену. И комплект выходит по цене почти столько же, сколько R19)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правильно

я на 163-м катал 16-18-20 размер, лучше 20 ничего не было, рулилось и управлялось как надо, 18 это так середина на половину, а 16-й размер только для плохих дорог.

сейчас на 20\255\55 - езжу и нормально, мягко, комфортно, но управляется хуже чем на 265\50.

То есть я это к тому, что если спокойно ездишь то 55 и выше профиль, а если хочется рулить и гонять - то 50 и ниже профиль, ну и учесть состояние дорог, в Москве, к примеру, по весне тут такие дыры на дорогах, несколько лет не видел такого уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотел перейти с 17 на 19 на лето, или может даже на 20, как у @t-55-2 (видел фото),  пол-зимы смотрел объявления, ничего не приглянулось, а тут весна началась и дыры такие! Ёмаё! Пару раз уже влетел, но тьфу-тьфу без последствий и что-то не хочется пока, а тратить 30-40 на нормальные 18-е жаба душит, особой разницы нет, сравнивая с 17. Может потом и созрею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jahnik

покупай

https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/diski_na_mersedes_gl500_r20_919417780

для тебя поискал

сносу этим тапкам нет, а 17-й размер для дедулек оставить, пусть трясутся за позвонки и задницы ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@t-55-2 спасибо) завтра в отпуск, после гляну.

Я не за позвонки трясусь, а за подвеску) не хочется каждые 10тыс менять её)) как сказал мне один развальщик. Какая ширина и высота у тебя была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@t-55-2 едрить 45 страшно) как подвеска? на ямах очень жестко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, t-55-2 сказал:

55-й рекомендую.

во 55-й уже лучше, если ткоа влезет без проблем) 20+55резина, как бы в притык не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

275/65 на эти диски, а тебе проставки понадобятся тк вылет у этих дисков 52-й если у тебя не америкос.

так что 265/50 смело можешь поставить.

 

во нашел 275/65 у себя

так на них и продал ))))

post-1004-0-50636800-1414655760.jpg

Изменено пользователем t-55-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какие колеса можно поставить на МЛ-320 2009г. америкос. На табличке рекомендованная 255/55/19. Зимой на таких отъездил, но чую на радиус менять. Все кочки ощущаются и за подвеску боязно. Но читал я на форумах, что мозги немца не позволяют и спидометр неправильно будет показывать, . Может 255/55/19 подойдут хотя бы, или можно как на 163 радиус 16, 17?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты уж сам определись чего хочешь

народ и 65-й ставит профиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования