Перейти к содержанию

Щётки моторчика гидроблока


zoller

Рекомендуемые сообщения

Всем, Всем Привет! ...и с Крещением!!!

Вылезла такая проблемка:

Классически одновременно загорелись три лампы(bas-ets, esp, abs). На диагностике мастер сказал проблема в щётках моторчика гидроблока.

Но щёток у него нет. Кто подскажет, какие нужны туда щётки?

И трудно ли снять моторчик? ...может быть я  б сам всё сделал. 

И как проверить рабочий ли моторчик не снимая его? ...замыканием реле К 25 ?

 

У меня дорестайл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отчеты по ремонту гидроблока. Ищите (забивайте  по разному в "поиск" е. По 100 раз объяснять одну и ту же тему не будут.

Я бы рекомендовал снять (поставить) самому, а в ремонт (разборка) отдать туда, где занимаются ремонтом генераторов 

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и буду делать, самому, как-то сподручнее))

...тему я поюзал, кое-что нашёл. Понял, что щётки надо подгонять-точить, своих не найдёшь (в ремонте генераторов, будут-ли связываться с подгонкой щёток??).

А, вот если сниму моторчик, пока с ним буду заниматься, на машине ездить можно??

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Покупайте щетки генератора от ваз 2101 или 2110.

Снимаем левое переднее колесо, локер! Видим блок abs, снимаем с него сам мотор (черный бочонок), не теряем с него силиконовое кольцо!!!! 

Если это не вызвало проблем, то думаю щетки можно и самому подогнать! Отпилить ножовкой по металлу в нужную длину! Плоским напильником обтачить до нужных размеров, а потом круглым сделать полукруглый торец, для хорошего  контакта! 

Или можно отдать генераторщикам или в ремонт электроинструмента!

 

Но главное, после снятия мотора, проверить его!!!!! Может дело и в самом гидроблоке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо!!!

Проверка работы моторчика замыканием реле К25, что-то даст?

А, ездить со снятым моторчиком-то пока можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездить то можно, тока надо закрыть внутренности, но я бы не советовал!

 

Чтобы проветить точно ли мотор, надо проверить мотор напрямую! Или же замкнуть реле и проверить идёт ли 12В к мотору ( т.е на черненький разьем, под моторчиком !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом разъёме два контакта?

...но, это надо сначала снять моторчик, в неснятом положении к нему кажется ничего не подходит. 

Изменено пользователем zoller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот на этом разьеме и надо проверить! Его видно только после снятия мотора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, zoller сказал:

о результатах доложу!

 

Поищи поиском темы про разбор моторчика АБС и к чему это приводит в дальнейшем.

Там съёмник тебе ещё понадобиться, какой можешь найти так же поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обходя лежащие грабли ты теряешь драгоценный опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю по моторчику.

Отдал его(как и советывали) в ремонт зл.моторов. При вскрытии оказалось, что щётки провернуло, они раздолбали "ламельки", порвали обмотку. Ну, думал всё,  моторчик на выброс. Заказал б/у моторчик, вернее весь гидроблок в сборе(8т.р.). Снял моторчик и поставил на свой гидроблок, заработало.

Но, выбрасывать старый разбитый, как-то стало в ...не по теме. Мастер сказал, что таких "ламельков" не найти. Но, он нашёл похожий по наружному диаметру, внутренний рассверлили. А, вот длину нужно было укорачивать на 5мм., ...короче 1-ый токарь мне это дело запорол!!! Ламельки посажены на заливку типа эпоксидки, ну начал он видимо грубо подавать резец и пошла трещина,  которую он и не заметил. Увидел её только я когда принёс к электрику. Короче деталь на выброс и всё по новой, а заготовка ("ламелёк") у электрика осталась только одна и больше не найти!!! Пошёл к другому токарю, делал при мне, работа тонкая! После того, как он закончил, пришлось под лупой (лезвием, иголкой, итп) разделять задиры между ламельками, а то они получались "замкнутыми". Это детище я отдал электрику, он перемотал ротор, поставил новые "ламельки", сообразил со щётками. Всё оч.аккуратно!!!  Всё заработало!!!

Конечно, по деньгам порядка 4т.р. Но, не любитель я выкидывать, если можно попытаться сделать. Пусть будет в запасе. Неизвестно сколько проходит б/у моторчик, опять же ещё и гидроблок в запасе.  ))

Вот такая история.

   

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования