Перейти к содержанию

Помогите идентифицировать визг, вой под капотом


Groznyi

Рекомендуемые сообщения

Данный визг появляется примерно через 5 минут после запуска холодного мотора и не проходит. Может замолкнуть на 1-2 секунды и снова воет. С увеличением оборотов двигателя не пропадает но и сильнее не становится. При скинутом ремне естественно тишина. По ощущениям источник звука по центру мотора, в верхней части, но может ошибаюсь.Поменяны: паразитный ролик, подшипник шкива компрессора кондея, вискомуфта. Остальные ролики (натяжитель, ГУР, генератор) не люфтят, от руки крутятся легко и бесшумно. На всякий случай заказал ролик натяжителя, через недельку поменяю. Зарядка идёт стабильно, генератор сильно не нагревается, температура ОЖ стабильно 87, не скачет. Что может так выть: помпа, натяжной ролик, подшипники генератора? 

Видео сюда загрузить не удалось, поэтому ссылка на Ютюб: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стетоскопом послушай.. так пол машины перебрать не долго..

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БИБИЯН Ян, думал про это, так не найти его в нашей деревне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухую палку в ухо и к точкам движка/навесного. Лучше - старая бамбуковая удочка.

Мерседес и женщина должны быть в полной комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Толич Дмитрий, спасибо. Беру на вооружение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем

Я подозреваю что это гидроусилитель 

Воет обычнт он 

А ролики свистят  

Вроде так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого доктора есть стетоскоп... а иглу можно сделать из электрода для сварки Ф 3мм

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Demis сказал:

Привет всем

Я подозреваю что это гидроусилитель 

Воет обычнт он 

А ролики свистят  

Вроде так 

Да не, звук идёт с центра, но не справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, БИБИЯН сказал:

У каждого доктора есть стетоскоп... а иглу можно сделать из электрода для сварки Ф 3мм

Ян, спасибо за наводку! Стетоскоп позаимствую у нашего врача, а как электрод законнектить с трубочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он точно входит по диаметру в раструб стетоскопа ничего переделывать не придется.. потом вынимаешь электрод.. и это опять докторский стетоскоп. Во всяком случае дрель и шкурка подгонят любой кусок проволоки под стетоскоп (зажал электрод в дрель  и шлифуй до нужного диаметра)

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, БИБИЯН сказал:

Он точно входит по диаметру в раструб стетоскопа ничего переделывать не придется.. потом вынимаешь электрод.. и это опять докторский стетоскоп. Во всяком случае дрель и шкурка подгонят любой кусок проволоки под стетоскоп (зажал электрод в дрель  и шлифуй до нужного диаметра)

Т.е. плюшку (мембрану), которую прикладывают к телу и слушают, снимаю, и вместо неё вставляю электрод? Правильно я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА! Мембрана выкручивается вместе с конусом..

  • + 1

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня слушал двигатель стетоскопом (вернее, медицинским фонендоскопом). Не услышал воя ни на одном из подозреваемых мест: ни на корпусе генератора, ни у паразитного ролика, ни у ролика натяжителя, ни у помпы. Единственное, звук (вой) очень хорошо слышен, когда чувствительный элемент стетоскопа держал в воздухе между паразитным роликом и шкивом вискомуфты. Может что не правильно делал? Как найти этот вой, через неделю в Кострому ехать, очкую, вдруг не доеду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот хотел сказать но промолчал. слушать тоже уметь надо! сам как то слушал так по мне всё одно а мастеровые слышат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, удалось решить проблему с воем. Оказалось, что выла помпа. Помпу поставил Airtex, обошлась 2700 руб., за замену отдал 800 руб. На снятой помпе был совсем небольшой люфт подшипника, видимо из-за этого и выла. Мастер, послушав стетоскопом, помимо помпы, выявил шум заднего подшипника генератора (невооруженным ухом не слышно). Ближе к лету заменю, оба подшипника уже приобрёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Groznyi  привет 

А что за потшибники взял ?

Походу тоже предстоит ребилд гены  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стояли koyo подшипники, вроде как оригинал, поставил такие же. 

183ONA01.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demis точно не помню, но вроде передний nsk, задний bosch.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования