Перейти к содержанию

Вопросы по вебасто


fomin66

Рекомендуемые сообщения

Коротыш блок бы увидел.

была у меня автономка, штифт нормальный, а при розжиге - замыкание на свече. Те блоку пипец :(

у тебя возможно похожая ситуация. Ставишь другой штифт, если ошибка та же и постоянно, скорее всего блок :(

на форуме Moss кажется их ремонтирует

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени.
А картинка то получается вообще не веселая!
Эта Webasto Termo Top V оказывается ставилась только штатно и никаких запчастей к ним нет.
Свечу найти так и не удалось, хотя они и есть на сайтах по факту их нет.
Единственное что нашел это горелку в сборе с не детским таким ценником.
Вот думаю может поступить как в ЭТОЙ ссылке описывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ml-club.ru/forum/profile/19072-moss/

 

Напиши ему

скорее всего тебе просто нужно блок отремонтировать

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, а подскажите где вебаста стоит штатно на 164, думаю залезть посмотреть на нее, а то ниразу не включал еще).

Я на ДРАЙВЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@naMercedese Привет. под левым передним крылом, в задней части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fomin66 ок спс, там я еще не лазил)

Я на ДРАЙВЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот под капотом моя табличка

 

image.jpeg

Я на ДРАЙВЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Пока по просьбе отреагировал, уже разобрались. Кстати, приоритет прогреву салона по умолчанию у всех немцев и подавляющем большинстве европейцев...

Ошибка по штифту говорит о том, что забита коксом горелка и сам штифт, поэтому определяется его высокое сопротивление (обрыв), а наиболее вероятно, что штифт свое отработал и вышел за верхний предел допустимого сопротивления. Штифт проверяется либо миллиомметром, либо (в ТТВ это удобно) по шкале, но только в программе WTT и в выключенном состоянии. Если сопротивление штифта при 25 град. более 0,33-0,35 Ом - штифт под замену. Вообще коридор 0,235 - 0,325 Ом (производитель вообще указывает 0,2-0,3 Ом, но это не реально, обычно новый штифт 0,215-0,225 Ом). Обычным мультиметром можно только оценить на обрыв...

По вопросу проверки штифта: проверяется он только так, как написал выше. Вы, подав + и - 12В на штифт и проверив, как он "весь" раскаляется, точно подвели его под замену. Максимальное напряжение на штифте 8 вольт и управление ШИМ! Если с одного раза "проверки" штифт убить не реально (не выжидая полчаса), то просадка по его энергопередаче обеспечена, и в хороший мороз он уже не сможет полноценно поджечь топливо.

По ремонту блока: ТТВ очень надежный блок и практически не выходит из строя по железу. Если по железу - то обычно уже ремонту не подлежит... Наиболее часто сыпется ПО микроконтроллера. Тогда  вэлкам...

По замене комплектующих: не надо искать супер-пупер мерс-запчасти. Котлы по железу идентичны с другими ТТВ, за исключением горелки. Ее надо подбирать идентичную своей, по клапану и подогревателю топлива (при их наличии). А вот ЭБУ невозможно заменить, только родной.

Как-то так.

 

 

Изменено пользователем moss
  • + 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moss

Огромное спасибо что откликнулся, завтра поеду к дилеру вебасто, обещали все просканировать. По поводу

1 час назад, moss сказал:

приоритет прогреву салона

не найдется ли у Вас решения этой оказии? Снимание разъема с клапана к нужному эффекту не привело, вебасто просто не запустилась. Может в разъем клапана воткнуть какую-нибудь нагрузку, чтоб мозг думал что клапан подключен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не занимался программным решением этого вопроса, т.к. с ТТВ мерсов никогда такой вопрос не возникал. К примеру, у ВАГа клапан просто отключается в кодировке котла. Возможно, здесь стар позволяет это сделать. А возможно это нужно делать ручками в ПО котла. Только у любителей заканчивается это почти всегда ошибкой ПО и его не очень дешевым восстановлением...

Как вариант, ваше предположение о нагрузке верно, вместо клапана нужна равная нагрузка. К примеру - пустой второй клапан... Катушка с одинаковым сопротивлением. Или резистор, но все с обязательной проверкой на нагрев при работе. Опять-же, дело-то хозяйское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени.

Диагностика у дилера вебасто не удалась. Чтоб правильно диагностировать, нужно цепляться напрямую к котлу, а это геморно, не было времени на оттаивание и разборку подкрылка. Пробежали лаунчером и совместно с диагностом из вебасто дилер центра и звонка в их головной сервис принято решение о внедрении горелки Land Rover LR031750. Приедет она 28-30 числа, внедрим - отпишусь, за одно попробуем клапан обмануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени.

Горелку Land Rover LR031750 внедрили, но фокус не удался.

Ошибка осталась + появилась ошибка по нагреву топлива т.к. на ней нет этой функции.

Ошибка "...опознал пламя перед режимом горения." не стирается ни старом ни диллерским сканером вебасто.

Вебаста была снята и отдана дилеру для диагностики, диагноз - "Мозги умерли". Вот такая вот печаль.

Возможно уважаемый

@moss возьмется починить, либо есть вариант взять с разбора, а свою выставить в продажу.

И да, старая горелка, сама свеча работает, а датчик пламени встроенный в неё нет.

 

Изменено пользователем fomin66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2017 в 08:41, fomin66 сказал:

Горелку Land Rover LR031750 внедрили

я не знаю, какой это именно тип, но писал, что подбирать надо по своей. Их всего- то 4 или 6 типов... Различия как-раз в наличии/отсутствии нагревателя и клапана на самой горелке... Ну, там еще бенз/дизель... Соберите свою горелку из двух, железо с одной, топливо-штифт с другой... Или как-то так...

 

В 18.01.2017 в 08:41, fomin66 сказал:

Ошибка "...опознал пламя перед режимом горения." не стирается

Значит штифт убит до выше верхнего предела, но обрыв не дает. Какое сопротивление штифта в холодном состоянии показывала диагностика Вебасто?

 

В 18.01.2017 в 08:41, fomin66 сказал:

возьмется починить

Починить не проблема, если есть уверенность в неисправности мозгов. Не считайте рекламой, или удалите. Вот.

В 18.01.2017 в 08:41, fomin66 сказал:

сама свеча работает, а датчик пламени встроенный в неё нет.

Сорри, не вошло в один пост. Так не бывает, т.к. это одно и то же: нагревательный элемент и датчик. И не могли-бы выложить результаты диагнозы? Доки или скрины?

Изменено пользователем moss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moss

Доброго времени.

К сожалению не дождался от Вас ответа, сегодня отправил мозги на ремонт, у нас не далеко, в Перми ребята чинят, по отзывам знакомых сервисменов - делают хорошо.

Через пару тройку дней вернутся, отдам дилерам на стенд, пусть проверяют. Доков/скринов с диагностики нет, оставил снятую вебасту - перезвонили - обрадовали. Я понимаю что у дилеров тож люди работают и могут ошибаться, но по разговору паренёк грамотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, fomin66 сказал:

сегодня отправил мозги на ремонт, у нас не далеко, в Перми ребята чинят

еще лучше, что ближе и быстрее. В Перми знаю одного мастера... тот больше по ВАГам.

 

9 часов назад, fomin66 сказал:

Доков/скринов с диагностики нет

 

9 часов назад, fomin66 сказал:

у дилеров тож люди работают

именно поэтому и требуйте всегда доков, распечаток... Потому что работают люди, а еще "люди". Не показалось, что мозги парят, чтобы впарить?

ЗЫ. Вот такой листик обязателен! Здесь и серийник (чтоб потом исключить подмену ЭБУ), и ошибки, и параметры...

Подождем результат.

Diag.txt

Изменено пользователем moss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, moss сказал:

Не показалось, что мозги парят, чтобы впарить?

Не, не показалось, он ни чего не предлагал менять, просто сказал что мозгам писец, Он в курсе что в мои планы входило отправить её Вам )))

Его задача была запустить её на стенде, без машины и определить неисправность. Как я писал выше ошибки не сбрасываются и данные не читаются, как он там сказал " не смог даже время работы считать..."

Контора которая чинит мозги, не реклама, эта .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, fomin66 сказал:

Не, не показалось

это хорошо, значит есть люди.

 

12 часов назад, fomin66 сказал:

не смог даже время работы считать...

а вот это хуже, но, надеюсь разберутся. ОК, интересно продолжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне то как интересно ))))

Утром -32 было опять.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2017 в 19:34, moss сказал:

интересно продолжение...

как-то долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moss

Сегодня закончили ремонт и тесты, завтра отправят ко мне, через 1-2 дня получу. В общем в планах на выходных ТО + установка вебасты.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ребята прислали результаты теста, котел не мой, их, заведомо рабочий, блок управления мой. Теперь ждём, ставим и , надеюсь, возвращаемся к счастливым обладателям сего устройства. Продолжение следует.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и отлично. Смотрите на наработку: 39 тыс. запусков, 5 тыс часов во включенном состоянии и только 100 часов реальной работы... За 100 часов и котел-то незачем дефектовать, только послушать нагнетатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени.

Созрел промежуточный итог.

Итак, горелка Land Rover LR031750 успешно внедрена, идея была почерпнута ТУТ.

Единственное дополнение - подогрев топлива с родной горелки был снят, подключен в родной разъем и вынесен наружу в "удобное" место.

Первый запуск прошел не успешно, проработала секунд 30 и вырубилась. Утром был заведен таймер и вебасто отработала на 100%

Хорошая такая получилась экономия )))

Осталось съездить к дилеру вебасто и настроить СО, для большей эфективности, ну и победить клапан ( не хватило времени на него).

Продолжение следует :D

 

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2017 в 10:40, fomin66 сказал:

Хорошая такая получилась экономия

надеюсь, продаваны горелок "от мерса" не будут ни на кого в претензии...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moss

Вот это меня меньше всего заботит ))))

Кстати, горелка которую я поставил устанавливается на бмв, вольво, вольц групп и т.д. и только лендровер не грубят с ценами.

Кстати, на улице вчера -23°, работа вебасто по таймеру по максимуму 50 минут. темп на регулировке в салоне 21° темп двигателя получилась +27°. Утром -32° отработала 40 мин, темп двс не проверял но машина завелась, не с пол оборота, как обычно, но завелась.

 

 

Изменено пользователем fomin66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования