Перейти к содержанию

w163 & android & arduino или замена полумеханического управления печкой на электронное


VladimirEKB

Рекомендуемые сообщения

имеем МыЛо дорест, хочу полностью избавиться от кнопок на центральной части торпедо и установить туда большой планшет

соответственно убираем ГУ и управление климатом и по возможности кнопки на форточки, подогревы и т.д.

кнопки на доресте аналоговые задача их замкнуть цепь

климат тоже своего рода набор переключателей

плата под названием ардуино это ничто иное как контроллер который будет замыкать и размыкать разные цепи то есть заменять все эти переключатели и кнопки

ну а планшет будет головным устройством для реализации всего

почему андроид скажете вы? ведь в айфоне/айпаде звук изначально лучше!

отвечу просто: без установки джейлбрейка (кто не знает это патч для ломания системы защиты apple от установки сторонних приложений) написанное вами приложение будет проходить строгую процедуру проверки в аппсторе а это бывает занимает месяцы............ Ну и сложная реализация камеры заднего хода я бы даже сказал практически не возможная........

 

теперь об аппаратном исполнении

планшет будет Sony (модель не скажу потому что пока не купил) потому что звук в устройствах сони не хуже чем эпл

Arduino Mega 2560 будет контроллером (потому что там 54 выхода)

ну и всякие корпуса блоки это уже по месту во время монтажа

делать буду сам и программировать тоже

кому интересно читайте тему буду расписывать все подробно

не обещаю быструю реализацию в виду отсутствия времени

 

все мысли и задумки пишем сюда как говорится одна голова хорошо а две................

если у кого есть распиновка разъемов дорестайловой печки прошу выложите или скиньте в личку по крайней мере не потрачу время на прозвонку

  • + 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

но сильного ничего нет все реализуемо

1) нужна распиновка разъемов

2) написать приложение для андроид

3) написать прогу для ардуино (она с открытым кодом это вообще проще некуда)

4) свзать прогу андроида с прогой ардуино

5) установить все так чтоб было как штатное

на и 

6) впендюрить кнопки на руле на основные функции что тоже не сложно

тут важно наличие времени если уйду в отпуск реализую за две недели а если нет то пару месяцев вечерних ковыряний 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера примерял айпад вот как встает

20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я темку твою перенес в другой раздел.

Начинание интересное! хотя для меня много непонятных слов ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, huntter сказал:

Я темку твою перенес в другой раздел.

Начинание интересное! хотя для меня много непонятных слов ))))))))))

 

Спасибо

поверь два дня назад было так же..........но вспомнился школьный паскаль и основы программирования контроллеров сименс (системы умный дом у меня по ним сертификат) и подобных модулей ну и изучил всякие "готовые шаблоны для разработки приложений для андроид" и все связалось в одну идею :tr_oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, отличная задумка.....с появлением ардуино на самом деле много чего можно реализовать, и стоит он копейки.....но нужна шарить в написании кодов....хоть и шаблоны есть

схему могу вечером выложить, только скинь вин код для точности. и какие схемы нужны? печки и кнопок центральной консоли ?

 

п.с.

у меня с ардуино другая задумка, чтоб он управлял мультимедиа + энкодер , не хочу тач, да и от стекла глянец не нравиться,....пока собираю в кучу чего нужно ну и инфу черпаю....

Изменено пользователем Meren

DAS\Xentry\WIS Standalone.....EPC\Vediamo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ардуино открытый код

все кодировки есть в сети все возможности работы тоже есть

так что если что не поймешь пиши подскажу

ну на крайняк напишу готовый скетч загрузишь и будет тебе счастье

схему очень надо пока только печки все три крутилки и две кнопки левые на кондей

 

вин WDC1631541A135136

но думаю там схем всего два типа - дорест и рест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Желаю АРХИОГРОМНЫХ успехов в этом направлении, т.к. мне на допиливание рестайлового климата под дорестайл ушло 2 года)) И ардуино в своё время офигенно помог. (А вот клубни, увы, остались в стороне, даже в плане вытаскивания схем помог BMW-клуб, здесь тема так и осталась пустой. Так же и с корпусом рестайлового отопителя и прочим по этой теме, увы). По факту если сильно не углубляться в режимы авто - то всё просто. По моторам два варианта - имитировать Can или же подпаяться напрямую к шаговику и использовать сторонний драйвер (я выбрал второй вариант). С вентиляторами в ресте проще - там банально ШИМ.

@VladimirEKB Нужны будут схемы - обращайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще кстати в связи с перетяжкой салона буду пихать в подголовники телики и их проще с андроидом связать чем эпл

надеюсь сонька по звуку не подкачает

 

парни а есть какие-нибудь ОООчень большие планшеты? или все таки лучше на базе компа собрать с тач-матрицей?

просто если заморачиваться то надо ставить дисплей ну хотяб вот так:

201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, EAGLE сказал:

Хех. Желаю АРХИОГРОМНЫХ успехов в этом направлении, т.к. мне на допиливание рестайлового климата под дорестайл ушло 2 года)) И ардуино в своё время офигенно помог. (А вот клубни, увы, остались в стороне, даже в плане вытаскивания схем помог BMW-клуб, здесь тема так и осталась пустой. Так же и с корпусом рестайлового отопителя и прочим по этой теме, увы). По факту если сильно не углубляться в режимы авто - то всё просто. По моторам два варианта - имитировать Can или же подпаяться напрямую к шаговику и использовать сторонний драйвер (я выбрал второй вариант). С вентиляторами в ресте проще - там банально ШИМ.

@VladimirEKB Нужны будут схемы - обращайся.

 

погоди мне кажется дорест проще чем рест

как раз таки там надо кан-шину мутить а в доресте все управление через кулачковый переключатель и все сводится к реализации кнопок в электронном виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VladimirEKB  в доресте троссики. 2 штуки. Если только саму ручку сервой крутить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а схемы да........ очень нужны

спасибо заранее скажу

распиновка крутилок самое важное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VladimirEKB , по доресту схема проста и выглядит так:

БеБе.jpg

Бе.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот видишь тут вообще проблем нет все реализовано очень просто ты мне сейчас сэкономил два выходных точно :good:

1 минуту назад, jahnik сказал:

 

айпад эир2 как раз размером 10.1 там вон в теме выше картинка

надо что-то больше

смотрю на ноутбук типа йоги там побольше будет размер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VladimirEKB Оцифровать дорестайл, да, особых проблем не будет - механика, думаю, решаема. У меня несколько иная задача стояла - оставить штатный блок климата реста, перенеся под его блок кнопок со 164 кузова и ГУ от него же, сверху. ЛОурейндж логично уехал на место кнопки открытия ЦЗ реста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, EAGLE сказал:

@VladimirEKB Оцифровать дорестайл, да, особых проблем не будет - механика, думаю, решаема. У меня несколько иная задача стояла - оставить штатный блок климата реста, перенеся под его блок кнопок со 164 кузова и ГУ от него же, сверху. ЛОурейндж логично уехал на место кнопки открытия ЦЗ реста.

 

тоже вроде не сильно сложно надо лишь правильно схему управления накидать и сообразить как кан-шину раздуплить на это дело

да тут ардуино бы пригодился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VladimirEKB , от кана был смысл как раз таки уйти, так проще оказалось, чем вычитывать протокол с нуля. Сама схема не так крупна - всего 6 сервоприводов на весь климат, сложнее алгоритмы, по авторежимам - это целая сборка данных. Ну и куча нюансов, которые всплывали по ходу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я могу тебя поздравить с успешной реализацией проекта!!!

главное что не отступил!!

ну теперь моя очередь реализовать что-то стоящее

вот мой проект

тут нет кан-шины тут можно обойтись контроллером без расширения с релюхами

короче все на много проще

самое сложное здесь: найти ГУ и сделать оболочку такую которая будет нравится

и что-то я уже склоняюсь к комп.матрице с тачем ну и вообще весь комп воткнуть

там хоть можно норм звуковуху впендюрить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VladimirEKB , спасибо! По факту самая чистая реализация звука, конечно же яблоко - вайфай - Air Port - оптика - процессор - усилитель. (Все проблемы с яблоком знаю - они обсуждались на данном форуме). Одним из вариантов - дисплей от Q5 выездной и мультишайба от BMW.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм вот уже идея нужная про шайбу (дисплей все равно хочу большой как на тесле, вчера покатался бля зацепило)

а звук да..........яблоко впереди планеты всей

ну а камеру можно реализовать с помощью зеркала заднего вида с дисплеем под камеру

либо все таки приложение под айпад написать с функцией включения камеры перед-зад с кнопки

но звук между прочим с хорошей звуковой платы для компа будет не хуже чем с яблока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например вот эта? она обставит яблочный звук в два счета!

2835736041.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вот эта:

2866352114.jpg

 

при правильном подключении и поканальном усилении поверь яблоко будет стоять в сторонке

и придумывать не надо есть много аудио-плееров всяких и включение задней камеры будет отдельно в окошке (при чем включив веб-камеру)

можно и на перед камеру впендюрить.........

короче установка компа облегчает реализацию.....................

 

ушел думать.................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования