Перейти к содержанию

Список вопросов и проверок при поиске W163


Рекомендуемые сообщения

Если есть подобная тема, или ошибся разделом - прошу сильно не пинать))

При подготовке к поиску Емели составил для себя список вопросов, которые, на мой вгляд, стоит задать продавцу по телефону дабы иметь предварительное представление о машине и владельце. А так же, способы проверки основных узлов на месте, перед поездкой в сервис на полноценную диагностику.. Опытных владельцев прошу дополнить и поделиться знаниями.

 

Для начала стандартные

 

1. ВИН

2. Оригинальность ПТС

3. Сколько владельцев в ПТС

4. Срок владения

5. Какие имеются недостатки (т.е. в ближайшей перспективе какие вложения с точки зрения владельца)

6. Наличие второго комплекта колёс

7. Какое масло в ДВС и каков расход, когда проводилось ТО

 

 

Затем более узкие вопросы

 

8. Менялась ли цепь/звёзды (на М112)

9.Прокладки клапанной крышки и теплообменника (имеется ли течь и менялись ли)

10. ГУР (гудит или нет, менялся ли насос)

11. Шланги АКПП (имеется ли течь, менялись ли)

12. Состояние раздатки (как проверить на месте? проехаться и послушать гул, шум? включить пониженную, послушать?))

13. Карданы (состояние, ремонт производился или нет?  оценить состояние по наличию вибрации (если совсем уже печально)

14. Состояние подвески (стуки-бряки)

15. Состояние акпп (Адекватность переключения передач, менялось ли масло, если да, то какое залито)

16. Менялась ли плата АКПП (актуальна ли проблема с платой на 163-м рестайле?)

17. Состояние рейки (менялась/ремонтировалась или нет? на месте какие симптомы умирающей рейки?)

18. Состояние кузова.

 

 

Счастливый обладатель 500-го Емели.

В распоряжении имеется Старушка и щуп АКПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1а - читаемость ВИН на раме;

7а - когда, куда и что заливалось;

8а - маслосъемные колпачки;

12а - с вывернутыми колесами (влево и вправо) на асфальте резко тронуться вперед/назад;

15а - по хорошему - на холодную и прогретую;

19 - работоспособность всей электрики (у меня не горел ксенон справа и моргал дальний свет при включении поворотников - пришёл к замене ААМ), исправность ламп на приборной панели, подогревов сидений, дворники, стеклоподъемники и т. д. и т. п.; 

18а - работоспособность всех дверных замков;

20 - работоспособность вискомуфты и доп. помпы, моторчика охлаждения мозгов;

21 - работоспособность кондиционера и печки, заднего климата.

22 - СД чейнджер.

23 - наличие доп. сигнализаций.

 

ПС этого достаточно, чтоб хозяин послал покупателя нах или нет? :D  :D :D  

Изменено пользователем Толич

Мерседес и женщина должны быть в полной комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D  ну, если продавец - горячий финский парень, то достаточно)))))

Лично я бы к таким вопросам отнёсся с пониманием. В принципе, когда бэбика своего продавал, то достаточно подробно изложил информацию и нём.

@Толич, спасибо за дополнения. Чуть позже скорректирую-дополню список в своём посте, чтобы читабельнее было.

Счастливый обладатель 500-го Емели.

В распоряжении имеется Старушка и щуп АКПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТВЕТ. да.да.да.......всё менялось во время за машиной очень очень следили ухаживали облизовали пылинки сдували авто после дяди брата свата праактически в одних руках .вы что сказки в детстве не дослушали. :rolleyes:                                                                                                                                                   П.С.лучше один раз увидить чем 100раз услышать. по ТЕЛЕФОНУ

  • + 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не сбиться, распечатать этот список, и ехать глядеть на машину. Карандаш взять что бы отметки ставить)) ну это так лирика.

 

Машина слишком сложна, очень много узлов и деталей, все не проверишь. По телефону конечно всего не спросишь, да и не все расскажут (машина брата\давно стоит\не помню уже когда что менял и тд).

 

Без выезда и осмотра лично не обойтись, надо ехать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросить когда была последняя комп диагностика, может тест есть

Готовность ехать на диагностику СТАР или возможность подключиться на месте компьютером покупателя или его диагноста.

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стар у меня есть. Одна проблема лично осмотреть интересующие экземпляры - живу далековато. По телефону зачастую можно понять что за владелец.

Счастливый обладатель 500-го Емели.

В распоряжении имеется Старушка и щуп АКПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толковый хозяин сам Вам обо всем этом расскажет. Причем будет говорить непереставая и даже без вопросов. Разговор по телефону - лишь субъективная оценка перекуп/хозяин, если хозяин, то следил за авто или нет, сливает или нет. Все остальное - по месту. Ухоженный авто очевиден и без открытия капота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!! Тоже хочу в ваш клуб, до этого состоял в клубе W202 с 2009 г., теперь очень хочу в ваши ряды, но про МЛ вообще ничего не знаю, все что прочитано на этом форуме мне мало о чем сказало. Вопрос такой, пункт  16. Менялась ли плата АКПП (актуальна ли проблема с платой на 163-м рестайле?)  вот про эту плату я вчера читал много и плюс еще сто то с коленвалами в двигателе.... но как я понял эти болячки начались с 2005 г. и 164 кузове, у меня денег максимум на 163 от 2001 до 2003 г. Дак вот еще вопрос, есть ли супер знающие люди по этим моделям из г.Екатеринбурга, дабы если не трудно, то помочь выбрать нормальную машину. 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б добавил:

- наличие и состояние докатки

- состояние лобовухи (бывает родная стоит и не сразу поймёшь что её уже менять надо)

- кресла (подогрев и электрорегулировка)

а под машиной я (помимо уже перечисленного) посмотрел бы верхние рычаги (самое дорогое), редуктора (сопли есть/нет, были/не были), поддон малый посмотреть можно - вскрывали/нет (там заводской герметик чёрный, если другого цвета то чёт делали), амортизаторы проверить - задние подороже передних.

 

ну это на чём ещё можно цену скинуть/сторговаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@уРус а докатка то тебе чем не угодила??? на моей машине ей уже 9 лет не пользовались, тьфу 3 раза:D по лобовухе тоже ни о чем, я брал с оригиналом за 3 года 2 раза прилетало камешком 1 раз в пассажирскую сторону, терпимо, а второй  раз в мою и под замену.

B695MB126.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огнетушитель,аптечка,знак аварийной остановки,трос:Dдобавьте обязательно:D

вот я лох ливерный,купил машину без докатки и с оригинальным лобовым стеклом!:D

Изменено пользователем makarik77

E259EE750.png

E129TA190.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@makarik77 трос у меня надежный, мощный УАЗик вытягивал:D

B695MB126.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все конечно господа познавательно, но конкретика есть у кого нибудь? хотя бы по этому вопросу 

16. Менялась ли плата АКПП (актуальна ли проблема с платой на 163-м)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fdouch ну посуди сам если машина нормально едет коробка не тупит не пинается, зачем я буду менять плату? Вопросы надо решать по мере их поступления. ИМХО.

B695MB126.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простой пример, 3,5 года назад отремонтировал моторчик охлаждения мозгов, заменил щетки, а сегодня он не стал работать. Решил проблему установкой нового без щеточного моторчика. Если менять в машине все что может когда нибудь выйти из строя, то лучше сразу купить новое авто( хотя и это не гарантия).

B695MB126.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вопрос не в этом, а в том, что эти детали как я понял из форумов ставили не надлежащего качества... вопрос то в том, была ли эта проблема на 163 кузовах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fdouch откуда такая информация? машины одинаковые а вот болячки у каждого свои, ну не считая мелочей.

B695MB126.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Fdouch сказал:

да вопрос не в этом, а в том, что эти детали как я понял из форумов ставили не надлежащего качества... вопрос то в том, была ли эта проблема на 163 кузовах

По опыту четырехлетней эксплуатации МЛ потихоньку ломается всё. Но, как правило, один раз. Почему-то мне кажется, что МЛ в оригинальном исполнении ходит до примерно 200 000 (я так думаю))), потом начинается сыпаться подвеска, по-тихому электрика, потом большое ТО мотору - мск, цепь, вентиляция, дроссель, дмрв, дпкв и прочие мелочи. А потом не знаю - пробег всего 255)))

Мерседес и женщина должны быть в полной комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Толич мне сегодня звонил покупатель, спрашивал о надежности, спрашиваю что именно его интересует? отвечает проедет она 20 000 или нет? Говорю легко, но при большом желании можно и за 100км угробить.

B695MB126.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так смотреть надо как всегда,делать комплексную диагностику старом,смотреть чтоб коробка не пиналась не дергалась,двигло чтоб не троило,обороты чтоб не плавали,смотреть есть катализаторы или вырезаны,выработку на тормозных дисках,рычаги все,подтеков чтобы нигде не было,рама не помята,ну и т.д.:)

главстрой12.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DocFed вот вот лучше сразу в автосалон за новой:D

B695MB126.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выписка из темы про недостатки:

 вложиться после покупки тебе придется минима на 200 тысяч.

то есть поехать в нормальный сервис, который устранит заводской брак в моторе ( балансировочный вал ), а потом заменишь гидроплату на АКПП.

то есть твои вложения - это не фильтра+масла поменять и пару лампочек.

Вот это про 2005 г пишут, а ранее года имеют такие недостатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fdouch так это про 164 с 2005г

B695MB126.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования