Перейти к содержанию

Печка дует холодным, w163 дорест.


NickFot

Рекомендуемые сообщения

при малейшим сопротивлении (уперании) моторчик останавливается или идёт обратно если заряжен климат.а с микриками климат работает?или только кондей?   

 

Немного другой принцип действия - когда поворотная тяга сервопривода нажимает на один из микриков - разрывается цепь питания электродвигателя сервопривода. Питания на электродвигателе нет, сервопривод останавливается. При этом блок управления продолжает подавать напряжение на двигатель. Если повернуть регулятор температуры в другую сторону - через шунтирующий диод  (который стоит на каждом микрике)  запускается электродвигатель сервопривода в другую сторону. Если сервопривод докрутил до другого крайнего положения - процесс инвертируется...

а в средних режимах все работает штатно...

 

Насчет климата и кондея - у меня дорестайл, поэтому полноценного климата у меня нет. О чем я и написал, с сожалением.

А установленная на дорестайле система - полуклимат, заданная регулятором температура в салоне автомобиля регулируется автоматически, но только в пределах регулировки подачи теплого воздуха - на автоматическое включение системы кондиционирования воздуха, данная система управления не распространяется....

 

Насколько я знаю, на рестайле, где стоит полноценная  система климат-контроля, проблемы с сервоприводами - очень редкое явление, т.к. на реслайле есть возможность адаптировать сервопривод по крайним положениям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой фото правая белая пластиковая тяга это к приводу относится? Если её скинуть,тяга пойдёт в ручную?

Если получится разделить зацепление двух пластмассовых тяг, то надо будет тягу, которая слева на фото, зафиксировать, весьма возможно даже крючком из алюминиевой проволоки. теоретически, если продумать форму крючка, то можно им и регулировать температуру...

И еще - насколько я помню, незакрепленная заслонка регулировки тепло-холод  от напора воздуха закрывается - особенности конструкции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз! Все получилось! Разъединил! Учитывая отсутствие компа, тк в другом городе,очень оперативна была ваша помощь)

Т.е. я правильно понимаю,что прежде,чем включать печку,необходимо закрепить тягу в горячем положении,иначе она закроется и все,больше возможности не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или имеется ввиду,что на ходу она закрывается и нужно тросиком её открывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрепить надо, т.к. при включении вентилятора заслонку теплого воздуха закроет напором!


Я бы советовал закрепить не в крайнем положении "тепло", а ближе к середине - иначе придется с приоткрытыми окнами ехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) в 5 утра выдвигаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доехал до дома. 250 км, 5 утра, было прохладно,лил дождь,но в машине было тепло) спасибо за помощь!печка отработала как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо!

Теперь осталось восстановить систему одним из возможных способов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что дальше? какой элемент надо менять? мотор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или ставить тросик, что проще всего, или менять сервопривод и решить проблему управления сервоприводом, можно поставить резистор в 1.5 кОм вместо терморезистора датчика температуры салонного воздуха, можно поставить микрики, как это сделал я, а можно стать первопроходцем и найти причину безумства блока управления, иначе замена сервопривода превратится в регулярное упражнение. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что дальше? какой элемент надо менять? мотор?

пост №16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с тросиком не очень нравится,все таки хочется,чтобы работало в штатном режиме,не охота колхозить. По поводу резистора,тут как бы я не шарю,и не разберусь,я даже не знаю что это)) т.е. получается нужно менять сервопривод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NickFot, стоимость троса 600р в евроавто.

Замена мотора может не помочь, если проблема в управляющей части, надо с терморезистором тоже что-то делать.

Истинное джентльменство — результат свободного осознанного выбора, а не вбитая в голову привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду наверное подуху снимать и менять

Так,теперь я запутался,если привод не работает,то может ещё что то не работь? И менять привод не факт,что будет работать? Тигран,а терморезистор где находится? И как узнать привод или резистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду наверное подуху снимать и менять

Так,теперь я запутался,если привод не работает,то может ещё что то не работь? И менять привод не факт,что будет работать? Тигран,а терморезистор где находится? И как узнать привод или резистор?

Если восстанавливать штатную систему управления сервопривода заслонки, то в любом случае менять сервопривод. Или как минимум дефектовать его и восстанавливать. 

Поломок сервопривода в основном две- либо менять электромоторчик, либо поломанные шестерни.

Но, кроме восстановления самого сервопривода, нужно устранить поломку в электронной части системы.

Если не исправить электронную неисправность, то замененный сервопривод прямо на ваших глазах сломает сам себя еще в процессе испытаний

(я это увидел случайно и еле остановил сервопривод до его поломки, пока он на моих глазах выворачивал сам себе "кишки", т.е. если с блока управления на сервопривод подается напряжение, то сервопривод будет работать и пытаться поворачивать надетую на него тягу управления заслонкой, у сервопривода внутри нет выключателя крайних положений, по задумке инженеров, это должно происходить на электронном уровне, но что-то во всей этой системе дает системный сбой и электронный ограничитель не срабатывает!)

Пока я искал у себя эту электронную поломку, подменил блок управления (б/у), панель с датчиком температуры салонного воздуха (новая), но поломки так и не нашел.

Блок управления новый не покупал, т.к. стоит он очень не бюджетно (сейчас ко экзисту более 13 тыр).

Еще не покупал датчик температуры воздуха на входе в отопитель (датчик температуры наружного воздуха, т.к. нет никакой физической возможности его заменить (судя по всему он находится на корпусе печки выше вентилятора, но со стороны моторного щита, т.е. для его замены отопитель надо разбирать полностью).... 

От нежелания покупать и менять описанные выше блок управления и датчик, я поиск неисправности остановил и решил "научить" сервопривод не ломать самого себя.

У меня это получилось, вот здесь достаточно подробное описание моих мучений: 

http://ml-club.ru/forum/topic/24853-hell-tfu-help-motorchik-zaslonki-kholgor-vozdukh/page-4

 

Если будут вопросы- пишите, буду давать настолько развернутые ответы, насколько смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в этой же теме есть описание про внедрение сопротивления вместо датчика температуры салонного воздуха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем

Вчера печка опять горячим задула ,

Х.з в чем дело , ?

Сервопривод может то работать то не работать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demis, может. Может управление уже глючит, в частности термодатчик. Крайние положения моторчик тоже не любит.

Истинное джентльменство — результат свободного осознанного выбора, а не вбитая в голову привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори автору но если уж разговор о печках может и мне кто подскажет что.иногда на большой скорости 120+ км\ч замечаю что из воздуховодов идет горячий воздух.а печка отключена!раз в неделю появляется и после опять пропадает.что может быть?и как лечится?


PS ДОРЕСТАЙЛ.99 ГОД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем

Вчера печка опять горячим задула ,

Х.з в чем дело , ?

Сервопривод может то работать то не работать ???

на авто стоит система с простым кондиционером (не климат)?

Если да, то скорее всего щетки на электродвигателе сервопривода.

Кто-то на форуме говорил, что по сервоприводу можно постучать и он оживет на время, но я такое лечение сам не пробовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в этой же теме есть описание про внедрение сопротивления вместо датчика температуры салонного воздуха...

Андрей, спасибо за помощь и ссылки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем

Вчера печка опять горячим задула ,

Х.з в чем дело , ?

Сервопривод может то работать то не работать ???

на авто стоит система с простым кондиционером (не климат)?

Если да, то скорее всего щетки на электродвигателе сервопривода.

Кто-то на форуме говорил, что по сервоприводу можно постучать и он оживет на время, но я такое лечение сам не пробовал...

Спасибо , интересная мысль ,мож подклинивает моторчик

уже купил на разборе сервопривод мож поменяю на майских

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования