БИБИЯН

Реставрация, восстановление и улучшение характеристик подвески. Часть 1.

50 сообщений в этой теме

Как многие из старожилов помнят, пару лет назад я создавал тему:  "Огромное ТО" в которой заменялась вся подвеска автомобиля и проводились легкие изменения в задних стойках. Время бежит незаметно и вот уже машинка накатала с того момента без нескольких сотен 60.000 км. Пришло время подвести промежуточные итоги и открыть несколько маленьких секретов.

При работах по ремонту подвески в тот период я устанавливал ВСЕ!!! рычаги и тяги не новые, а отреставрированные мной лично. Афишировать тогда я это не хотел в силу того, что результат был не предсказуем (но очень ожидаем).

Все узлы, в которых присутствовали шаровые соединения были полностью разобраны, произведена доработка самих шаров и их корпусов и ТОЛЬКО после этого в шаровые был залит специальный компаунд.

На сегодняшний день ВСЕ!! шаровые целы и не имеют люфта. И это практически без использования специального оборудования ...на коленке".  Некоторые из моих друзей знали о данном эксперименте и иногда спрашивали о результате. И вот за одним из осенних дружеских "чаепитий" возникла идея (навеянная курсом "уголовной единицы") восстановить еще несколько подвесок для друзей (не мерсоводов). Эта идея начала  активно воплощаться в жизнь последние три месяца. Отельное и ОГРОМНОЕ спасибо друзьям и клубням практически всей страны оказавшим и оказывающим неоценимую помощь в поиске, покупке и пересылке необходимого оборудования. Каждого из них персонально я еще не раз поблагодарю.  Сегодня я начну рассказывать о завершающих стадия создания мастерской и в ближайшем будущем опубликую фотографии уже промышленно-мелкосерийных изделий...

Вот завершающие стадии изготовления одного из важных станков, а именно пневмо-гидравличесской вертикально литьевой машины для заливки компаунда в шаровые соединения.

post-5118-0-19861700-1456174427_thumb.jppost-5118-0-27102400-1456174441_thumb.jppost-5118-0-11242600-1456174457_thumb.jppost-5118-0-23318800-1456174470_thumb.jppost-5118-0-46075400-1456174482_thumb.jppost-5118-0-53251600-1456174496_thumb.jppost-5118-0-06393700-1456174511_thumb.jppost-5118-0-44451000-1456174527_thumb.jppost-5118-0-21647800-1456174413_thumb.jppost-5118-0-60264300-1456174592_thumb.jppost-5118-0-04781800-1456174607_thumb.jppost-5118-0-36107700-1456174621_thumb.jppost-5118-0-45119600-1456174636_thumb.jppost-5118-0-82325800-1456174577_thumb.jp

7

Поделиться этим сообщением

Очень интересно как будет проводится работа, но по фото пока нечего не понял.

0

Круто,ждем когда все построишь и будем у тебя делать подвеску

0

Нормально всё. Всё понятно. Осталось только наконечник для закачки в шаровые надстроить. 

В некоторых шарах только выемка центровочная есть, вот это как обходить надо продумать . Но ты ,Ян, видно уже додумал.

Молодец.

0

В некоторых шарах только выемка центровочная есть
Ни каких выемок после реставрации шаровой на пальце НЕ БУДЕТ!!!! Палец будет идеально сферическим, его размеры останутся без изменений!
0

Хорошо .

Ждём 2часть.

Попутный вопрос:" Пыльники от каких авто подходят на верхние рычаги?". Один на снятом, мне  надо менять, но замены пока не нашёл.

0

Нужно глянуть тему о реставрации от ANDREU. Мы будем делать новые.....

0

Лить(сырую) резину? Маслобензостойкую?   Круто. Литформа - не простая вещь. Все душой болею за ваш успех! 

0

Круть, а на выходе цену рычагов просчитали, или продовать не планируеться только востановление.

0

Класс, встану в очередь на доработку подвески

0

Класс, встану в очередь на доработку подвески

Я следующий в очереди!

Успехов тебе, Ян!

0

нормально, Ян,это можно любой "шар" отреставрировать?(меняя только втулку-форму)?

0

@БИБИЯН, я несколько лет назад сделал такую штуку ( литьевой аппарат для заливки капролона в шаровые) . На шаровых без внутренных углублений были хорошие результаты. Но проблема была в том, что без разборки шаровой нельзя было определить, есть ли углубления. Некоторые шаровые после заливки становились неработоспособными. Делал сам, станочек заказывал у токаря, нагреватель на заказ. Если интересно могу сфоткать свое творение.

0

Фотографии станочка очень интересно было бы увидеть.

что без разборки шаровой нельзя было определить, есть ли углубления.

Все шаровые в обязательном порядке будут разбираться, все вымывается, детали шаровой дорабатываются, родной пластик выкидывается, шаровая собирается под прессом в 30 тонн, обваривается, и только после этого, с помощью, центрирующих палец, оправок, шаровая полностью заливается компаундом под давлением в 10 тонн.

0

нормально, Ян,это можно любой "шар" отреставрировать?(меняя только втулку-форму)?

Отреставрировать можно любую шаровую, но не все сводится к замене втулки - формы. Для того,  чтобы реставрацию делать качественно только сварок используется три вида ( электролизная, MIG, TIG)+ плазморез

0

Ян, классно!

0

В очереди.....

Тема отличная :bravo:  :bravo:  :bravo:

0

Без комментариев, +!

0

ИНТЕРЕСНАЯ  тема подпись!

0

Сегодня занимался вопросами поисков гидро-масло-станции для прессов, цены на них откровенно расстроили. Решил делать станцию из нашего насоса ГУР и электродвигателя. Для литьевой машины давления в 100 бар мне достаточно, а для 30ти тонного  пресса будем дожимать ручным авиационным насосом. 

В связи с этим возник один вопрос как (где) подобрать самый короткий поликлиновый ремень для привода ГУР? Кто из клубней может подсказать на какой машине стоит коротыш? Или где найти каталог с размерами ремней?

0

На кондей стоят на БМВ обем3.0 4.4 5.0 например, и ешо других марках, смотря какой размер.

0

@Алхас, Нужен профиль РК6 (это наш мерсопрофиль) длина в районе 1000-1200 мм (длина окружности)

1

Если надо? то могу посмотреть в магазине, эт на работе завтра, и сказать от какого авто подходит.

0

Плюсую

На роверах дизельных без кондиционера короткие ремни.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти