Перейти к содержанию

Сделай сам - "LED на задний ход и подсветка для камеры"


Akgelo

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Начну с того, что установил камеру заднего вида в рамке номерного знака.

Всё бы ни чего, да ночью почти ни чего не видно - размытое чёрно-белое изображение на мониторе.

Вот и задался вопросом об увеличении освещённости при движении задним ходом.

 

Выбор пал на светодиодные лампы с линзой.

Заказал в Китае - пришли через две недели.

 

post-10907-0-45168900-1454048270_thumb.j

 

Поставил - светят, но питание на монитор не приходит, как будто я и не включал заднюю скорость.

В голове зажужжало: "Опять мозги МЛ-ки напругу понижают на проводке, т.к. не видят  их любимые лампы накаливания!"

Присоединил параллельно лампе заднего хода балластный резистор, и всё заработало. На этом и порешали - вешаем резистор.

 

Процесс монтажа:

 

post-10907-0-23507800-1454048683_thumb.j post-10907-0-59902900-1454048697_thumb.j

 

post-10907-0-91185100-1454048715_thumb.j post-10907-0-26974500-1454048735_thumb.j 

 

Результат:

 

post-10907-0-84747500-1454050440_thumb.j

 

Но для камеры данного освещения оказалось мало, т.к. поток света шёл выше и дальше чем плоскость обзора камеры.

Было принято решение добавлять точечное освещение.

Заказал вот такие:

 

post-10907-0-93015400-1454048854_thumb.j

 

Устанавливать решил в большую заглушку  бампера, что более удобно и практично в случае замены точечных огней.

Всё подключил через разъём, что бы можно было полностью снять вместе с крышкой.

Процесс "валяния" под машиной не запечатлел )  Некогда было - только и успевал уворачиваться от летящей в глаза мелкой грязи)

 

post-10907-0-07373800-1454049133_thumb.j

 

Второй результат уже порадовал:

 

post-10907-0-41910300-1454050472_thumb.j  post-10907-0-83585700-1454050482_thumb.j

 

post-10907-0-07295800-1454049184_thumb.j  post-10907-0-17711300-1454049200_thumb.j

 

Ну и на по следок фото монитора в ночное время:

 

post-10907-0-07752400-1454049446_thumb.j

 

Цена вопроса: светодиоды (2 шт) в задний ход 300 руб. и точечные светодиоды (10 шт) 700 руб.

 

Теперь парковаться ночью одно удовольствие :)

  • + 7

Не надо завидовать другим - надо учиться работать самому !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри с этими резисторами аккуртнее на короткое время норм но если долго будеш шуровать на зад то они сгорят нафиг. Это из личного опыта. Позже попробую найти фото во что они превращаются. Нужны сюда в металлическом корпусе их спецом под это делают продают там же где и диоды

Тихо пришёл, посмотрел и... тихо ушёл. 7063AM01.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодчина

 

Вовка 69-й в свое время себе приделал противотуманную фару ПОД машину и не видно ее и освещает офигенно !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри с этими резисторами аккуртнее на короткое время норм но если долго будеш шуровать на зад то они сгорят нафиг. Это из личного опыта. Позже попробую найти фото во что они превращаются. Нужны сюда в металлическом корпусе их спецом под это делают продают там же где и диоды

На дверях такие работают более 2-х лет - а двери чаще открываешь чем задним ходом ездишь )

Корпус у резисторов - керамика.

Не надо завидовать другим - надо учиться работать самому !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Akgelo,

Молодец Олежка,

потрахался, но добился своего,

этим я озаботился эдак лет 8 назад.

Тоже начал с камеры заднего вида.

И куда я ее только не ставил,

и под номерной знак,

и за стекло багажника

и в бампер.

Плюнул на хрен.

Нужного эффекта не добился,

запендюрил в задний ход ксенон

и необходимость камеры отпала

сама собой))

Тем не менее плюсую.

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Akgelo,

Молодец Олежка,

потрахался, но добился своего,

этим я озаботился эдак лет 8 назад.

Тоже начал с камеры заднего вида.

И куда я ее только не ставил,

и под номерной знак,

и за стекло багажника

и в бампер.

Плюнул на хрен.

Нужного эффекта не добился,

запендюрил в задний ход ксенон

и необходимость камеры отпала

сама собой))

Тем не менее плюсую.

Спасибо )

 

Сейчас времена LED !!!

Если обратите внимание на 7-мую фоту в посту, то под точечными светодиодами коробка. Это я LED предпоследнего поколения в фары ближнего света по случаю приобрёл для экспериментов. В ближайшее время начну мучить их )

Не надо завидовать другим - надо учиться работать самому !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тоже помню Вовки 69-го машину с задней фарой, она там и не пачкается на крепеже докатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Akgelo,

Ну дерзай))

Конечно

все течет все меняется.

8 лет назад еще видики были,

которые "убила" флешка размером с ноготь

или какие тогда были телевизоры, телефоны

или камеры?

Моя характерная черта - скромность :icon_redface: , которая идет сразу после гениальности :crazy0to: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо такого резистора лучше поставить драйвер тока и напруги, для камеры лучше поставить ИК светодиоды.

  • + 1

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо такого резистора лучше поставить драйвер тока и напруги, для камеры лучше поставить ИК светодиоды.

Вы драйвер разбирали??? )))))))))))))))

Это и есть тот же самый нагрузочный резистор запрятанный в модную обёртку, и стоимостью в сотню раз дороже !!!

Резистор - 10-20 рублей  против  китайского драйвера - от 900 до 1500 рубликов.

Да нафиг мне это нужно!

 

 

Дополню:

ИК светодиоды хорошо пробивают ночью, но в чёрно-белом режиме.

Гляньте на мою последнюю фотку - у меня так же всё чётко видно и к тому же в цветном изображении.

Не надо завидовать другим - надо учиться работать самому !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вместо такого резистора лучше поставить драйвер тока и напруги, для камеры лучше поставить ИК светодиоды.

Вы драйвер разбирали??? )))))))))))))))

Это и есть тот же самый нагрузочный резистор запрятанный в модную обёртку, и стоимостью в сотню раз дороже !!!

Резистор - 10-20 рублей  против  китайского драйвера - от 900 до 1500 рубликов.

Да нафиг мне это нужно!

 

Вы крепко ошибаетесь, поверьте, я знаю о чем говорю. http://aukro.ua/svetodiod-30w-drajver-pitaniya-10-24v-900ma-i5952640148.html

http://ml-club.ru/forum/topic/39507-svetodiodnyj-golovnoj-svet/

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с регулировкой тока и напряжения.   http://aukro.ua/povyshayushchij-preobrazovatel-dc-10-60vdo12-80v-600vt-i5945940752.html

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с регулировкой тока и напряжения.   http://aukro.ua/povyshayushchij-preobrazovatel-dc-10-60vdo12-80v-600vt-i5945940752.html

Светодиоды из без блока стабилизации отлично работают!

Задача стояла что бы мозги авто увидели лже-лампу и включили напругу на проводке - это своего рода обманка.

Предложенные Вами драйвера мозги не обманывают! И картина останется та же что и в начале.

Так зачем мне городить целую схему тогда? К стати стоит этот девайс в районе 1 тыс.рублей.

П.С.:

мой вариант прост, работоспособен, опробирован временем (работает на дверях уже почти 2 года) и дешёвый!

Не надо завидовать другим - надо учиться работать самому !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал , что "лучше" использовать драйвера, на них авто реагирует адекватно. То нагрузочное сопротивление будет нормально работать пока не сгорят св.диоды, затем возможно его возгорание. Расположите его где-то под бампером.


Ваш вариант жизнеспособен, но "топорен". Ну кому что нравится.


Еще как вариант, прикрепите этот резистор к кузову на термопасту.


По поводу ИК св.диодов, направьте в камеру телефона пульт от телевизора и все увидите, снег это хорошо, но как это будет светить весной на асфальте мокром?


А за тягу к техническому творчеству конечно плюсану!

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Akgelo, молодец! Поделись моделью камеры с рамкой. Мне на калитку вроде как самый подходящий вариант, но смущает как-раз отсутствие выбора и, подозреваю, что камеры в таких вариантах какашечные (( Твою модель спрашиваю, чтоб знать, что НЕ покупать. 

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузочные сопротивления будет нормально работать не зависимо от того сгорят св.диоды или нет ) Это обычная скучная электрика )


@Akgelo, молодец! Поделись моделью камеры с рамкой. Мне на калитку вроде как самый подходящий вариант, но смущает как-раз отсутствие выбора и, подозреваю, что камеры в таких вариантах какашечные (( Твою модель спрашиваю, чтоб знать, что НЕ покупать. 

Хороший ход - "Метод от противного" ))))))))))

Китай - не покупай ))))

Индифицировать нет возможности, т.к. ни где не написано )

Не надо завидовать другим - надо учиться работать самому !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запендюрил в задний ход ксенон

 

Вот и я перепробовал все возможные варианты светодиодов и остановился на галогеновых лампах заднего хода (Narva 796, по 35 вт) - вот только от камеры не отказался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Еще как вариант, прикрепите этот резистор к кузову на термопасту..."

"...А за тягу к техническому творчеству конечно плюсану!..."

Не вижу смысла. Цоколь ламп накаливания не прикрепляют же через термопасту к кузову для отведения температуры, а температура резистора в рабочем состоянии такая, что можно терпимо держать в руке.

 

Спасибо. Критику и советы всегда принимаю к сведению )

Не надо завидовать другим - надо учиться работать самому !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Knyazev, не парься с камерой на калитку: я долго мудрил и в итоге поставил в бампер. Так проще установка и точнее картинка, потому что  с калитки ее тебе придется направлять даже не назад, а вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для камеры можно поставить ИК фонарики. Будет прибор ночного видения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо такого резистора лучше поставить драйвер тока и напруги, для камеры лучше поставить ИК светодиоды.

Всё верно. Без ИК камера зеленый цвет на экран передает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться своим опытом по катере заднего вида....

Тоже долго мучался, совершенно не устраивало изображение с камеры днем и ночью (разница в изображениях).

В итоге. поставил себе вот такой усилитель в цепь камеры:

http://ru.aliexpress.com/item/CCTV-Signal-Booster-Coaxial-Cable-Video-Amplifier/32230043432.html?spm=2114.03010208.3.195.OSNlAI&ws_ab_test=searchweb201556_6,searchweb201602_4_10017_10005_10006_10034_10021_507_10022_508_10032_10020_10018_10019,searchweb201603_1&btsid=e4923ab8-2653-4e7d-ab4a-fa6bec0b0675

Есть регулировка усиления сигнала и регулировка яркости.

Просто и легко отрегулировал сигнал двумя резисторами и теперь наслаждаюсь картинкой на экране.

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования