Shved

Датчик дождя, странная работа.

34 posts in this topic

Сегодня первый раз попал в дождь на своём ресте. Т.к. дождь был не большой  включил я дворники на паузу, они махнули один раз и замолчали. Ну думаю это видимо так датчик дождя работает. Но дождь накрапывал всё сильнее, а дворники молчали. Я  переключил на первую скорость и вернул на паузу. Дворники поработали не много в режиме паузы и опять замолчали. Что за хрень такая и как с этим бороться?! Ибо ездить без паузы на дворниках грустно.

0

Провести адаптацию датчика дождя, как это делается не помню, посмотрю.

0

а точно ли сам датчик исправен??? надо взять бутылку с водой , включить паузу и полить на стекло где датчик. что будет??? а  там дальше думать!!!

0

Там есть процедура адаптации.

0

Щетки в моторчике накрываются. Замена их в скором времени.

0

Короче старом нужно адаптировать, сначала на чистом стекле, потом воду брызгать.

0

@vadnik140, тоже склоняюсь к этой мысли. Тем более, что два дня назад сменил стекло. Старое было затёрто в хлам. Вечером при встречных дорогу вообще не видел. Посмотри пожалуйста, как это делать. Ибо стар есть поблизости, а уверенности в том, что чел знает как делать адаптации нет.

0

Вот! А при замене нужна адаптация. Дырочка в краске на стекле под датчик есть?

0

Раз была замена стекла то проверка датчика и адаптация точно. А еще я замечал, что если много грязи, снега попадает на него и закрывает тоже начинает неудобно работать.

Если честно, то алгоритм его работы мне частенько не нравится :(

0

По сравнению с датчиком дождя, который стоит на Камри "Стрекозе" 2004 года, рестайл Европейка сборка японская (была такая у меня) датчик на МЛ работает идеально! ))) Это лично мое мнение.

0

Вот! А при замене нужна адаптация. Дырочка в краске на стекле под датчик есть?

Вадим, я на своём стекло менял никаких адаптаций не делал. Всё как работало так и работает без изменений. А вот по лету были с режимом паузы проблемы и именно из-за щёток в моторчике. Поменял, пропаял и всё стало гуд. А стекло уже по осени менял.

0

Дырка есть. Я бы сказал целый здоровенный квадрат. Вчера смотрел с переноской. Через стекло отлично виден квадратный датчик. А дворники работают очень хорошо, без заеданий и замедлений. Так что думаю, что проблема не в них.

0

СТАРом пощупать датчик. В дасе есть алгоритм прям пошагово. Пробовать лить воду только при закрытых передних дверях.

0

Прочитал вчера в инструкции, что если при включенной паузе повернуть ключ в положение 1 и немного подождать, то интервал паузы будет примерно 5 сек. В общем сделал. Сегодня выехал, моросит дождь. Включил паузу - работает, правда как то часто. В общем посмотрю ещё.

0

Миша, этот датчик живет своей жизнью, то слишком часто махает, то слишком медленно, то может вообще не отключаться. Это нормально. :D

0

Понятно. В общем у него всё зависит от полноты налитого стакана :D. В общем чего то с ним произошло и он сегодня нормально работает.

0

Понятно. В общем у него всё зависит от полноты налитого стакана :D. В общем чего то с ним произошло и он сегодня нормально работает.

И так будет и дальше, иногда приходится ему помогать переключателем.

0

И так будет и дальше, иногда приходится ему помогать переключателем.

+1. То-же самое и у меня на рестайле. А что за режим паузы включаете, это как?

0

А что за режим паузы включаете, это как?

Когда переключатель дворников в низ, это прерывистый режим, т.е. пауза.

0

у меня окошко под датчик имеется, самого датчика нету. в режиме "пауза" дворники махают как хотят, раньше быстрее махали, сейчас пауза дольше. хотя иногда бывает пауза меньше. короч не поймешь живут как хотят. то 5-10сек, а то и по 20-25сек ждешь

0

Я, по опыту эксплуатации, склоняюсь к тому, что в ресте с ДД нет прерывного режима. Рычаг вниз и работает ДД. От интенсивности дождя он работает медленнее и быстрее.

Есть еще одна фишка))))). После замены лобового я чуть установщикам мозг не вынес- в режиме ДД при открытой водительской двери дворники не работают))).

0

Я, по опыту эксплуатации, склоняюсь к тому, что в ресте с ДД нет прерывного режима. Рычаг вниз и работает ДД. От интенсивности дождя он работает медленнее и быстрее.

Есть еще одна фишка))))). После замены лобового я чуть установщикам мозг не вынес- в режиме ДД при открытой водительской двери дворники не работают))).

@Dim651, ну в принципе так оно и есть. Это я так называю его в связи с тем, что находится он в том же положении рычага, что и пауза. К стати про открытую дверь и не работающий дворник прочитал в инструкции. Именно так это и работает. :)

0

Если датчик дождя есть и не работает, то не знаю как будут работать дворники, а вот если он откодирован и отключен физически, то вроде как обычная пауза должен работать, но я не проверял

0

Точно так. Нижнее положение рычага - авторежим от ДД, второе снизу положение - выкл., третье - средняя скорость, верхнее положение - максимальная скорость.

0

Видимо всё же есть режим паузы. И получается он в результате операции которую я прочитал в инструкции и описал выше. Я сегодня целый день катался в дождь. Причём в сильный и слабый. При этом дворники работали с одинаковой паузой всё время. Когда я остановился, заглушил машину и повернул ключ в положение 1, они продолжали работать. Таким образом можно сделать вывод, что проделанной мной комбинацией можно выключить функцию ДД. Как выйти из этого состояния я не знаю.

0