Перейти к содержанию

Рулевая колонка


parazit74

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, такая проблема. Руль шатается вверх/вниз, влево/вправо... Хочу прикупить бу рулевую колонку...

Собственно вопросы:

1. Поможет ли в данном случае замена только данной части?

image.jpg

 

или нужно менять все как на этом рисунке:

1178904626.jpg

 

 

В общем кратко опишу в первом посте, что делал и что из этого вышло.Может как и мне это пригодится (сам сейчас могу уже разобрать и собрать закрытыми глазами).

Как и описано выше у меня руль ходил вверх-вниз,влево-вправо. Принял решение разбирать и смотреть, что там требуется заменить.

Итак разборка (постараюсь соблюдать по пунктам,) я старался фотографировать на телефон разъемы и болты разъемы оборачивал изолентой, чтобы при сборке ничего не упустить. Итак ставим колеса прямо/ровно:

1. Снимаем правую панельку (пластик) с кнопкой складывания зеркал.

2. Снимаем левую панельку (пластик) с крутилкой.

3. Снимаем верхний кожух руля, думаю если помех нету можно открутить и нижнюю часть кожуха.

4. Откручиваем от руля середину (куда давите, чтобы посигналить), и аккуратно снимаем разъемчик (я поддевал отверткой, так легче).

5. Далее отсоединям два провода от руля по бокам (кажется они для пибиканья), и откручиваем руль шестигранником (если не ошибаюсь то шестигранник на 10), не забудьте при этом заблокировать руль вытащив ключ из замка зажигания.

6. Сняв руль (кстати увидите, что на руле есть насечки для правильной его установке), увидите пластиковую коробочку куда сходятся эти провода с руля. Откручивайте два болта крепящие ее, насколько знаю там внутри какой-то пружинный механизм поэтому нужно быть аккуратней, я когда снял ее то замотал изолентой.

7.Далее снизу ключом головкой на 10 откручиваем разъем от переключателя поворотников, он там большой поэтому наверное его решили прикрутить (хочу сразу предостеречь, когда будете закручивать его назад сильно не затягивайте, я перетянул и у меня паз куда вкручивается болтик вылетел из самой пластмассы разъема.Ключом головкой на 8 откручиваем сам переключатель. Не забываем все разъемы метить изолентой.

8. Снимаем разъемы которые приходят к колонке (а скорее всего к замку зажигания) сверху: слева разъем надетый на два штыречка, справа круглый большой разъем с замка зажигания (там защелки с двух сторон), разъем с блока (говорят это вроде антенна) от которого отходят 2 провода на кольцо замка зажигания, Разъем от блокиратора коробки передач (как я понял стоит только на автоматах), снимается он хитро: ближе к тросику есть два зажимчика (с разных сторон), их зажимаем к во внутрь и разъем тянем на себя (к рулю) выезжая тянем его вниз и он выходит.

Наверное все эти разъемы лучше снимать уже на открученной колонке, одевать тоже. Я уже приспособился и так...

9. Теперь лезим вниз где педали и снимаем пластик снизу не забыв про диагностический разъем.

10. Далее нам открывается рулевая колонка снизу. Там мы видим датчик положения рулевого колеса и к нему тоже разъем, его отсоединяем. Выше данного датчика можно увидеть два болта крепления колонки. Их откручиваем ключем на 13, причем полностью с болтом идет правая сторона и болт достается вместе с гайкой. Левая сторона снимается только гайка, штырь под гайку остается на месте, что тоже плюс при установке.

11. Возвращаемся на верх, снимаем рамку приборки (тоже хитро снимается, отгибая защелки тянем ее вниз). откручиваем приборку, снимаем с нее разъем (нажимаем на разъеме херовинку и держатель отгибаем по направлению к этой херовинке :) , как-то так)

12. Под панелькой если смотреть вниз (именно вниз, а не прямо) мы увидем еще два болта (без гаек) их тоже откручиваем ключом головкой на 13.

Теперь наша колонка свободна (вроде ничего не забыл), аккуратно тянем ее на себя регулируя нижню часть, чтобы выходило хоорошо, далее когда она выскочила из нижней части вытягиваем ее обратно вниз и регулируя зацепы проводов и крутя колонку по всякому (чтобы выходила не цепляясь за все что угодно, а всего что угодно там хватает) вытягиваем ее. Не забывайте, что датчик пластмассовый. не обломите там ничего.

Далее буду писать по своей проблеме, вытащив ее оказалось, что внутренний шток ходит ходуном по всей оси. Возможно проблема в подшипниках, я не стал разбирать подшипники (они стоят вверху и внизу данной колонки) так как у меня даже пластмассовый фиксатор вверху был радолбан и раскрошен. Я купил колонку в разборке (вместе с замком зажигания и даже с ключем), трос блокировки тоже имелся при ней.

Дальше встала проблема с замком зажигания, а конкретно о его перекидывании. Вначале мудрил и с личинками и с кольцами. Мой совет не парьтесь, у меня ничего не получилось, поэтому не стоит на это тратить время. Сделал как написал здесь же пользователь lom

Просто поменял всю конструкцию местами. Описывать не буду посмотрите на второй странице там с фотографиями все показано, единственный момент посмотрите на фото с какой именно стороны снимается у меня почему-то получилось снять только с этой же стороны. вторая что-то не поддавалась. Еще от себя добавлю я вначале перепробовал разные саморезы, все не мог подобрать, подошли только такие как на фото (они по металлу). И все без проблемно поменялось. Ставим колонку дальше как и снимали...

Появилась проблема когда вставляю разъем блокиратора, то ключ не вытаскивается с замка зажигания, пока решил тем что немного сам разъем сдвинул на себя, на пару миллиметров.

Всем кто помог спасибо, много чего узнал от вас)))!!!

 

 

 

post-10314-0-41298800-1441196933_thumb.j

  • + 1
X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще колонки все одинаковые? на 163 кузове? или можно где-то пролететь?

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня руль шатался также, потому что тупо не был до конца вставлен карданчик (справа на фото болт под шестигранник откручиваешь и вставляешь колонку в карданчик как следует) и думаю все будет нормально. Либо менять подшипники в колонке рулевой.

  • + 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где можно посмотреть как снимается рулевая колонка? и можно ли это сделать во дворе без ямы?

залезть руки чешутся. но не могу найти как она снимается.

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал разбор рулевой колонки)))подскажите как снять сам руль? боюсь чего нить там повредить

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал разбор рулевой колонки)))подскажите как снять сам руль? боюсь чего нить там повредить

выкручиваешь руль так, чтобы спицы стали вертикально. Звездочкой, размер точно не помню, откручиваешь два винта с обратной стороны руля, тем самым высвобождаешь подушку. Когда подушка будет у тебя в руках, надо отстегнуть две клеммы. Далее, желательно вдвоем. Один крепко держит руль, второй большим шестигранником откручивает центральный винт, все. Дабы правильно и на место  воткнуть руль назад, в посадочной обойме есть метки.

Когда мне его снимали, отсоединяли клемму аккумулятора.

  • + 1

H060EX11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руль снял, норм...в общем получатся шевелю внутренность они шевелиться в самой колонке, где крестовина вроде все норм, только внутри шевелится...

Получается это подшипники?

вопрос как теперь достать саму колонку? там еще ведь датчик стоит.

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот болталка

 

 


теперь не могу допетрить как колонку оттуда вытащить...

что конкретно откручивать?

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колонку снял..теперь она там болтается))) всего-то открутить 4 болта надо было...теперь другая проблема... к колонке подходит какой-то тросик (могу ошибаться) вроде как называется блокиратор переключения... не могу его вытащить никак... помогите!!!!))))

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос, я чет тупанул... я потом его также ровно поставлю? или там как и на рулевом колесе есть какие то метки?

снял в том месте как показано на рисунке обведенно красным... колеса стоят ровно (руль не выкручивал влево/вправо)

 

 

 

post-10314-0-98483000-1441037815_thumb.j

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про этотpost-18027-0-64394300-1441037796_thumb.j то нажимай на усики и толкай в перёд


Может и эта фотка поможет:post-18027-0-86638800-1441037937_thumb.j


и еще вопрос, я чет тупанул... я потом его также ровно поставлю? или там как и на рулевом колесе есть какие то метки?

снял в том месте как показано на рисунке обведенно красным... колеса стоят ровно (руль не выкручивал влево/вправо)

Там где обведено: грубо квадратное посадочное место.

+375-296-52-79-02(он же ВАЙБЕР. ВАТСАП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, получилось..может еще  подскажите как снять переключатель повороников?))))

хитро сдела блокиратор)))его нужно тянуть на себя и отжимать по направлению от колонки.

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все снял, там один болтик надо было открутить)))


все на сегодня хватит, ночь уже на дворе. колнка полностью откручена... завтра буду с ней разбираться...

Сразу за ранее назревает вопрос. Как добраться до подшипников? я так понимаю они внутри...

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колонку снял, как добраться до внутренностей?

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подшипники стоят с разных концов так называемой рубашки как же они достаются?)))

я их вижу... значит они там есть... также есть и люфт... помимо подшипников на что еще обратить внимание?

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил рулевую колонку... как поменять замок зажигания?))))


то есть как теперь перекинуть с родной на другую?


можно ведь наверное поменять просто личинку?

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно замок придется снимать

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно замок придется снимать

вопрос тогда как?

почему нельзя поменять просто личинку?

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил рулевую колонку... как поменять замок зажигания?))))

то есть как теперь перекинуть с родной на другую?

можно ведь наверное поменять просто личинку?

Я вкручиваю обычный саморез во втулочки которыми замок крепится,и выбиваю.Ничего сложного.

+375-296-52-79-02(он же ВАЙБЕР. ВАТСАП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс, сейчас пойду гляну что там...

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не поможет замена просто личинки? и еще вопрос, у меня вторая колонка не только с замком зажигания но еще  и с ключом... если просто поменяю... то другим ключом не заведется? что-то еще нужно будет менять?

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткай что хочешь делать, я не понимаю о чем речь :(

Скорее всего просто жало в ключе можно поменять, но тогда разные ключи для замка зажигания и дверей будут

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть рулевая колонка снятая с моей машины в комплекте с ключем и замком зажигания:

 


я купил колонку тоже с замком зажигания и тоже с ключом.

1,2 фото моя родная

3,4 колонка с разборки.

 

Вопрос. Что нужно заменить и как, чтобы я смог без проблем поставить колонку с разборки... достаточно ли поменять только личинку замка зажигания? или можно просто ставить колонку с разборки т.к. ключ имеется? или нужно будет ключ новый прошивать? Что делать-то дальше?

post-10314-0-72274800-1441106387_thumb.j

post-10314-0-80052700-1441106388_thumb.j

post-10314-0-27684300-1441106454_thumb.j

post-10314-0-41633100-1441106455_thumb.j

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяй антенну иммобилайзера, она колотая и жало в ключе. Это самое простое. А начни вообще только с жала на ключе

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не льзя поменять просто личинку? потому, что там стоит еще какой-то блок? из-за него старый ключ не будет работать?

 

а если я поменяю личинку, снять с родного замка и поставить в другой, и также поменять штырьки на ключах?Проконает?

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования