Перейти к содержанию

Удалил сажевый, отключил EGR + прошивка


Яр058

Рекомендуемые сообщения

по делу у меня сейчас пробег на дизеле 241 000 км и коллектора чистые и егр чистый

на второй машине 60 000 пробега тоже всё чисто

третий спринтер с пробегом 143000 тоже чисто в 651 моторе

все машины с сажевиками

есть что сказать ???

очень странно - сапожник и в сапогах)))

Обычно они как раз рубят только диагностику. И хорошо если только по ЕГР. К сожалению, такое бывает не всегда и может отключиться вся диагностика впринципе

сколько нервов было потрачено на одном виано... ошибок нет, тесты часть проходят, расход воздуха ноль, с егр фишка снята - в аварийку сваливается периодически --- трубка егора забита насмерть...

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос

где будет оптимальная температура сгорания на холодном или на горячем поршне ?

 

Ещё раз. Задачей ЕГР является снижения температуры горения посредством рециркуляции ОГ: вытеснили кислород  (фактически и азот тоже) - получили меньшую температуру горения. Это всё приводит к тому, что окисление газа азот, который в большом количестве присутствует в воздухе, будет проходит не столь активно. Это уменьшит выхлоп NOx

Как я писал ранее, ЕГР отрыт только на ХХ и на режимах частичной нагрузки. В режимах "тапка в пол" или, например, аварийных режимах двигателя, ЕГР ВСЕГДА закрыт!

Повторюсь по поводу заводствих (!!!) комплектаций моторов компании mercedes-benz - некоторые моторы спроектированы на заводе в двух вариантах без этой системы и с ней!!! Если поискать, то я найду в архивах фото 646го мотора виано без ЕГР. На 651 моторах, где ЭБУ - Delphi DCM, в старухе в инженерке можно сделать отключение ЕГР и компенсацию по тепливу. Заводчане сами подразумевают отключение ЕГР на уровне комплектации при идентичном моторе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пипец ты тугой отключалкин

я задал вопрос и хочу получить ответ

что такое егр я знаю по лучше тебя и проходил это на свём жизненом опыте и ставил эксперименты на своих моторах

SCN online Mercedes Изменение класса мощности  +7 988 0150215 Сергей www.mb-in.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пипец ты тугой отключалкин

я задал вопрос и хочу получить ответ

что такое егр я знаю по лучше тебя и проходил это на свём жизненом опыте и ставил эксперименты на своих моторах

Во-первых, попрошу относиться уважительно к своему собеседнику. Я на "ты" разговор не просил перевести и не переходил на личностные оскорбления. Есть повод обратиться к модератору за баном. Для этого есть личные сообщения

Во-вторых, прошу дальнейшую дискуссию не вести в формате: "ну, а может в цилиндры без ЕГР поступает звёздная пыль?! как вы боретесь с этой проблемой?". Этот разговор будет ниачом. Давайте придерживаться темы разговора. Я могу задать вопрос Вам из мат.анализа, но, к сожалению, это будет мало относиться к теме нашего разговора. Ваш вопрос к нашей теме не относится. Работой своей ЕГР не ставит задачу поддержания заданной температуры на поршне и оптимальной температуры горения, о которой спрашиваете. Ну, или давайте пруф в виде материала от завода производителя

Если не готовы поддерживать общение по теме в единственно верном формате и ставите перед собой цель "найти брешь в знаниях в какой-либо области", то не считаю необходимым поддерживать данный разговор

Остальные - вэлкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем, к нам пришло письмо с вопросом о чип-тюнинге и об отключении ЕГР со ссылкой на эту тему. Меня зовут Дмитрий, и я занимаюсь чип-тюнингом автомобилей в компании NSTuning. Ссылку на наш ресурс привели ранее, и если уважаемая администрация ресурса не будет возражать, то я бы поучаствовал в этой ветке.

 

Уважаемый Крымчанин прав в том плане, что "мозг на правильную корректировку прошивок встречается не у многих" - корявые прошивки присутствуют на отечественном рынке. Точно так же, как есть плохие автосервисы, а есть хорошие. Да и в магазинах встречаются оригинальные запчасти и подделки под них. Это объективный факт, от которого нельзя просто отмахнуться. Но есть компании, которые делают качественный продукт, и которые переживают и волнуются за результаты своей работы (скромно указывает на себя пальцем).

 

Чтобы не формировать тут большую простыню текста, я просто вкратце напишу кто мы такие, и засяду за написание подробной статьи о Правильном отключении ЕГР (возможно, участникам данного форума будет интересно ознакомиться, и я всегда готов поучаствовать в дискуссии и ответить на все вопросы. Как только отчет будет готов (и если никто не будет возражать - я приведу ссылку на него, или полный текст)

 

Итак, от лица своей компании я бы и хотел объясниться и пояснить уважаемому сообществу некоторые моменты, связанные с чип-тюнингом.

Для начала - нашими поставщиками прошивок является Питерская компания Лаборатория Скорости, которая на рынке уже с 2002 года. Прошивки разрабатываются совместно с лучшими специалистами из разных стран. Прошивки для дизельных моторов делаются совместно с лидером рынка - DieselBoost. 

Там работают высококвалифицированные специалисты, прошивки тестируются на стенде, а все вопросы, связанные с гарантией и рекламациями оперативно решаются.

 

Поэтому просто для размышления - если бы отключение ЕГР вело к проблемам с двигателем, то под наплывом массы недовольных клиентов (а клапанов назаглушали мы... надо поднимать статистику, но очень много. А уж ЛС с Дизельбустом - вообще гигантское число получится), так вот даже если бы 20% от этой массы пришли обратно с претензиями - никакие клапаны ЕГР бы не глушились бы в принципе. А ни одна уважающая себя контора не бралась бы за их отключение. Однако, картина обратная.

 

Спасибо за внимание, конструктивные вопросы - активно приветствуются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну теперь расскажите из за чего произошло разрушение поршня

форсы новые

post-14094-0-46972800-1464111291_thumb.j

SCN online Mercedes Изменение класса мощности  +7 988 0150215 Сергей www.mb-in.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем хорошего настроения и давайте делиться знаниями!

Вот свеженькая статья-разбор на тему "Вредно ли отключение ЕГР для двигателя", там я разобрал тему переграва двигателя с отключенным егоркой.

http://nstuning.ru/stati/315-vredno-li-otklyuchenie-egr-dlya-dvigatelya

 

Если совсем вкратце - ЕГР забирает горячие ОГ (прям ГОРЯЧИЕ), смешивает их с воздухом. Газовая смесь получается горячее, чем просто чистый воздух. 

В режимах нагрузки, когда двигатель наиболее сильно нагревается - клапан закрыт.

Когда температура двигателя срывает предохранитель в ЭБУ - он закрывает ЕГР на всех режимах работы.

 

 

клапан ЕГР закрыт всегда в тех режимах двигателя, где требуется мощность, когда высокие обороты и как раз тогда, когда перегрев наиболее вероятен. В режиме работы на мощность - клапан ЕГР всегда закрыт. Если бы требовалось охлаждение - клапан ЕГР открывался бы на средних и максимальных оборотах. Чего не наблюдается. Более того - в случае срабатывания защиты от перегрева ЭБУ закрывает ЕГР на всех режимах работы.

ну теперь расскажите из за чего произошло разрушение поршня

форсы новые

Уважаемый Крымчанин, а как работали форсы до того как стали заменены новыми? Какой пробег? Какие проблемы и ошибки были с двигателем до этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпишусь

Могу копать, могу не копать, но не копать у меня получается лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NSTuning, ладно дизель чиповать, но бензинки то что там выжимать собрались то?

MERCEDES M (W163) ML320 3200 218 Hp 12000 руб

MERCEDES M (W163) ML320 3200 V6 218 Hp 12000 руб

ценник у вас тот же, что и до скачка бакса, но у других зарубежных чиперов как было 150-200уе чип так и есть в уе, но и за 6тр (по старому 200уе) отдают прошивки в россию...

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Крымчанин, а как работали форсы до того как стали заменены новыми? Какой пробег? Какие проблемы и ошибки были с двигателем до этого?

если внимательно всмотритесь в поршень он новый

проехал всего 12 000 км так же вместе с новыми форсами

проблемы были теже самые что и с новым поршнем

SCN online Mercedes Изменение класса мощности  +7 988 0150215 Сергей www.mb-in.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NSTuning, ладно дизель чиповать, но бензинки то что там выжимать собрались то?

MERCEDES M (W163) ML320 3200 218 Hp 12000 руб

MERCEDES M (W163) ML320 3200 V6 218 Hp 12000 руб

ценник у вас тот же, что и до скачка бакса, но у других зарубежных чиперов как было 150-200уе чип так и есть в уе, но и за 6тр (по старому 200уе) отдают прошивки в россию.

Охтыж... Недавно поднимали сайт с бекапа, а про ценники забыли.  :wacko:  Конечно, цены выросли, сейчас поправим.

Kovax, спасибо за найденный косяк, с нас скидка и сок при оказии! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати от ЕГР, ко всему прочему, ещё и в зимний период польза!!!! Соляра греется в фильтре...))))))))))

Главный враг человека-он сам!!!!!! Главный, но не единственный!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати от ЕГР, ко всему прочему, ещё и в зимний период польза!!!! Соляра греется в фильтре...))))))))))

пока машина ездит нефик ее кастрировать))) дизель не хочу и не куплю - лотерея блин - кто мильон, а кто и 60-80ткм еле наезживает без гемора. топливная экономичность полностью гасится пропаном))))

а уж пытаться разобраться уже в чипованных авто что у них там не то - жопа, особенно после мегачиперов с убитой диагностикой...

пусть геморойно егорку снять/почистить, но лучше сделать это, чем потом гуталин из впуска вынимать и куски заслонок выкавыривать...

 

ЗЫ недавно ауди А8 приезжала, тупила - турбина плохо поддавала, чипанули судалением егора адактовцы (слоновник с кстово) - типа стала лучше, но все равно не едет... что сделали - жестняку под клапан и ВСЕ. дроссель вообще не шевелится, промыли, почистили и машинка полетела, но чую не долго...

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати от ЕГР, ко всему прочему, ещё и в зимний период польза!!!! Соляра греется в фильтре...))))))))))

Чтобы развеять всякие домылсы по поводу ЕГР и его вторичных функций. Да, действительно! ЕГР иногда исполняет роль подогрева мотора и это не миф.
Работает это так. На некоторых современных дизелях на теплообменнике ЕГР ставится байпас, который при показаниях датчика температуры ОЖ менее 60 градусов пускает ОГ минуя теплообменник. Когда температура достигается и становится более 60 градусов, заслонка переключает трассу ОГ на контур с темплообменником. Т.е. подогрев мотора уже не осуществляется с помощью ЕГР. Ну, типо на минуту будет быстрее греться мотор :)
Хочу отметить, что функциональность затрагивает только лишь прогрев двигателя и и коем образом не является "помогашкой" для прожига сажевого фильтра. Математическая модель работы сажевика включается в себя туеву хучу датчиков ( некоторые из них: ДТ ката и сажи, диф давления, ДК, МАФ..), но не включает в себя рециркуляцию ОГ напрямую
Много народа спрашивает ещё по одному вопросу по ЕГР. Типо он подогревает и мотор и можно его не греть и сразу давить "тапку в пол". Следую инструкции по эксплуатации авто, необходимо пользоваться мощностными режимами авто только после прогрева. И это правило действует как со включенным ЕГР, так и с деактивированным ЕГР. И работающий ЕГР не отменяет этого правила :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ недавно ауди А8 приезжала, тупила - турбина плохо поддавала, чипанули судалением егора адактовцы (слоновник с кстово) - типа стала лучше, но все равно не едет... что сделали - жестняку под клапан и ВСЕ. дроссель вообще не шевелится, промыли, почистили и машинка полетела, но чую не долго...

 

3.0? там на фланец надо поставить 1мм сталь. Жестянка прогорает :)

Глушится ЕГР только в том случае, если он не герметичен. Ну, или "плюнуть на холодное" и заработать дополнительное бабло за заглушку :) В общем случае закрытый ЕГР сам служит заглушкой :)

В случае с а8, видимо, егорка не закрытый был... При этом всегда показывает недодув по турбо, т.е. через ЕГР травит давление  выпуск

Вообще, "плохо поддавала" не лечат чип-тюнингом (именно увеличением мощности). Т.к. если ехала хорошо и потом стала хуже, то это проблема с железками. Когда чипуешь, то создаётся ложное впечатление, что всё вылечилось. На самом деле это временно и болезнь будет прогрессировать. В итоге станет всё равно всё плохо :)

На счёт дросселя. В теории его тоже можно рубануть, хотя не делаем никогда

На дизеле он нужен только (как максимум, но не всегда весь набор) для:

1. помогает плавно глушить мотор

2. прикрывает дупло при регенерации сажевика

3. делает разреженность на впуске для правилной работы ЕГР

4. на некоторых моторах участвует в торможении двигателем

Короче, он болше полезный, чем бесполезный, хотя и выполняет вторичные функции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крымчанин,


 

 

 

Причин может быть много, но отключенный ЕГР - не из них точно. Он просто никак не может тут навредить. НО если ЕГР заглушили, а калибровки не перенастроили на чистый воздух - может быть перелив(а если кто-то экспериментировал с прошивкой, то может быть всё что угодно), и все следующие из этого неприятности. Отключать ЕГР надо грамотно. С перенастройкой ДВС на новые характеристики, а не просто выпилить куски с ЕГРом из диагностики. Если накосячить в программе - последствия могут быть очень печальными.

Собственно, чем больше опыт у компании, тем больше машин прошло через руки тюнеров и тем больше машин катается с одной версией прошивки. И если на какую-то машину прошивка не встает, то она дорабатывается.

Итог: в крупной компании - вылизанные прошивки. В гаражном кооперативе "Солнышко" - прошивки тоже имеются, но сделанные энтузиастом-экспериментатором, не боящимся ставить эксперименты на чужих машинах. 

А по технической части всё замечательно разложил vladislavry, добавить нечего ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти поршня рвало как раз изза отключенно егр

Тогда вопрос к ним как писакам прошивок

Сколько стоит правильно отвязать егр.

SCN online Mercedes Изменение класса мощности  +7 988 0150215 Сергей www.mb-in.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти поршня рвало как раз изза отключенно егр

Тогда вопрос к ним как писакам прошивок

Сколько стоит правильно отвязать егр.

Крымчанин, вас чип-тюнеры обидели чем-то? Откуда эта тяга к подначкам? "Писаки"... 

Для каждой тачки по-разному. От 10 до 30 т.р. в среднем. Для некоторых экземпляров цена может колебаться в обе стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горе чип тюнеры ничем обидеть не могут меня да и и грех на убогих обижаться

вот так моторы разрушаются а хозяева и не в курсе что им снесли из базы ошибки а карту ФИГ кто правит ибо чтоб это сделать надо потратить минимум рабочий день

 

От 10 до 30 т.р. в среднем. Для некоторых экземпляров цена может колебаться в обе стороны.

 

я буду писать по 50 т медленно но уверенно

могу кинуть прошивку а вы скажете исправлены ли там карты впрыска под отсутствие егр или нет

SCN online Mercedes Изменение класса мощности  +7 988 0150215 Сергей www.mb-in.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потпишусь тут интересная темв

 

Аналогично.

Если друг оказался вдруг ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где чипануться с 100% гарантии отсутствия косяков в прошиве, НО! Обязатоельно с рабочим ЕГР. ( сажевик у меня отсутствует в штате)

Главный враг человека-он сам!!!!!! Главный, но не единственный!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где чипануться с 100% гарантии отсутствия косяков в прошиве, НО! Обязатоельно с рабочим ЕГР. ( сажевик у меня отсутствует в штате)

Поддерживаю вопрос. Вроде и хочется, и колется. Много за и против, нет желания попасть в дальнейшем на $$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горе чип тюнеры ничем обидеть не могут меня да и и грех на убогих обижаться

вот так моторы разрушаются а хозяева и не в курсе что им снесли из базы ошибки а карту ФИГ кто правит ибо чтоб это сделать надо потратить минимум рабочий день

Согласен!

В этом бизнесе, к сожалению, очень много набралось "убогих" за последние год-два. Как стали продаваться кЕтайские флэшэры (самые популярные из которых - Kess v2 + KTag), так пошел импульс большой((( У них бизнес построен на том, чтобы просто пилануть и сдать сажу+каты. А сделают или нет программу их не интересует вообще!

А чтобы себя как-то обезопасить в плане убьётся ли диагностика, надо не полениться и снять какую-нибудь фишку и посмотреть диагностику. Самое простое - с ЕГТ или МАФ. Должен выбиться чек по обрыву цепи. С большой долей вероятности можно сказать, что диагностика работает. Но, конечно, это не будет означать, что вся диагностика работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В этом бизнесе, к сожалению, очень много набралось "убогих" за последние год-два. Как стали продаваться кЕтайские флэшэры (самые популярные из которых - Kess v2 + KTag), так пошел импульс большой(((
есть несколько флешеров, но для других целей - блоки поднимать, пины вытаскивать, а так предлагали чипом заняться - отказался - не люблю я людей на.я...ть, а разбирать чтобы по уму - времени не хватит --- что очень заманчиво в этой сфере - качнул пакет готовых прошив, залил в блок и 100уе в кармане без затрат... - так 100% работают в нашем регионе...
  • Лайк 1

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования