Перейти к содержанию

Как дальнобойщики помогают на трассе...


БИБИЯН

Рекомендуемые сообщения

  • + 2

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всем молодым полезная информация!С разрешения Яна добавлю:

Одно короткое мигание дальним светом в пробке или на перекрестке: 
- проезжай. 
 
Этот сигнал предназначен как для водителей, так и для пешеходов. 
 
Несколько коротких миганий (как правило, 2-3) дальним светом: 
- необходимо снизить скорость, так как впереди опасность или засада ГАИ; 
- необходимо выключить дальний свет при движении ночью (попеременное мигание ближний - дальний свет). 
 
Несколько длинных миганий дальним светом "в спину": 
- уступи дорогу. 
 
Когда Вас на трассе (особенно ночью) опережает фура, после завершения ее маневра подмигните ее водителю дальним светом - этим Вы не только поможете ему определить момент окончания маневра, но и обезопасите свой автомобиль от возможной "подрезки" или столкновения. 
 
Несколько миганий аварийной сигнализацией ( "аварийкой" ): 
- знак благодарности ( Спасибо ), если вы уступили дорогу. 
- знак извинения, если Вы случайно доставили кому-то неудобства своим маневром. 
 
Если сложно тянуться к кнопке аварийной световой сигнализации (или она расположена в таком месте, что и на стоянке сигнал не сразу нажмешь), можете щелкнуть сначала левым, а потом правым ”поворотником”, что аналогично сигналу ”аварийкой”. 
 
Включенный левый указатель поворота на трассе водителем автомобиля, который совершил обгон, но пока не возвращается на свою полосу движения, - информация для следом едущих транспортных средств о том, что впереди на полосе встречного движения свободно и можно совершать обгон вслед за ним. 
 
Включенный левый "поворотник" у автобуса или грузовика (при движении по загородному шоссе): 
- обгонять нельзя. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело! Но! Ехав с крыма в мск с месяцок назад, не попалось ниодной фуры, которая бы моргнула поворотников в право, что б обогнать, он высоко ему дальше видно. Знаю много подсказок, знаю че показывать если у фуриста между колес камень! Но редко встречаю умных дальнобоев.

Кстате, если камень между колес, дабы избежать того что он вылететь может от туда, покажи водиле ДУЛЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Дальнобойщики-профессионалы!   Хотелось бы,чтобы все водители придерживались этих правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз ездил из Москвы в Анапу и обратно, очень часто встречал подобное на дороге. иногда благодаря водителям фур не приходилось совершать экстренное торможение. поворотниками так же показывали при обгоне не раз и специально прикрывали дорогу другим обгоняющим, что бы не влетели в лобовое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате, если камень между колес, дабы избежать того что он вылететь может от туда, покажи водиле ДУЛЮ!

     Этот еще с времен СССР жест)  лично я помню это с 70-ых годов. Да и основное все тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать, что лет двадцать назад за рулем дальнобоев было больше профессиональных и вежливых водителей, чем сейчас, к сожалению.

Не говорю, что сейчас их нет, просто их меньше... а жаль! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню,в Армии когда служил (в СА) некоторые ребята мечтали после армии стать дальнобойщиками СОВТРАНСАВТО ,и в Европу ехать тоже.Так сколько еще надо было учиться,чтоб получить права профессионала,да еще и получить Допуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет двадцать назад техники было в разы меньше,другой менталитет и деревья выше.Дальнобой это всего лишь ещё один срез нашего общества.Всё будет хорошо,берегите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце марта сопровождал вот такие штукуевины, шел замыкающем коллоны, и табличка и на опастных участках ехал практическе по встречке, и все равно умудрялись обгонять по обочине и слева и справа. А если есть рация и послушать 15 канал уши в трубочку сворачиваются. Уважайте друг друга как на дороге так и вне ее.

post-12493-0-34792600-1428524116_thumb.j

post-12493-0-02177200-1428524144_thumb.j

M101PC152.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже поблагодарю дальнобойщиков!

Ехал от Омска до Новосиба. Ночь. Дорога двух полосная.

Фуры шли вереницей, нескончаемой почти, с перерывами (я так понимаю для безопасности).

Так вот фуры шли 90-100 , а все авто категории "В", шли по встречке 130, и всё благодаря дальнобойщикам. Видел такое один раз! (да больше наверное просто так ездить не приходилось.... куча эмоций , до основного никак не дойду.

Короче вся вереница (проглядываемая на метров 500 и дальше) при свободной втречке включала правый поворот... и мы (машинки поменьше =) ) выезжали на встречку и ехали быстрее... как только кто-то дальноойщиков замечал впереди перекресток, встречный авто, и т.д. (помеху) он включал левый поворот и по цепочке этот сигнал подхватывали следующие... выглядело это - как оранжевая герлянда приближающаяся к тебе. Причем фуры, находящиеся справа от тебя во время обгона, расступались и впускали в "вереницу"... Дольше по той-же схеме включались правые поворотники ( при изгибах дороги навраво - Это было потрясающе, особенно осознавая приятность момента,) опять же "правая" герлянда надвигалась и ты понимал что нужно выезжать на встречку. легковушки, бусы и джипы почти одновременно выскакивали на встречку и шли другой (худой) колонной опережать длинномеров.

 

Непередаваемые ощущения! причем с чуством благодарности стараешься поблагодарить каждого водителя фуры! не просто включенная аварийка - а персональное моргание каждому (этим занималась штурман - супруга).

 

Респект и уважуха! Ровных дорог, исправных кормильцев!

  • + 2

Лучше ничего не делать, чем делать "ничего"!!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже поблагодарю дальнобойщиков!

Ехал от Омска до Новосиба. Ночь. Дорога двух полосная.

 

потрясающе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miron,
да более чем приятные эмоции,при чём взаимные,дальняки тоже наверняка чувствовали свою значимость в данной ситуации и ваше спасибо им "лилось бальзамом на душу". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

езжу много... но, увы ничего хорошего добавить не могу, именно профи за рулем большегрузов все меньше и меньше, от прибалтов вообще хрен дождешься подсказки (на киевке так частенько мотаюсь), на северах как то получше с этим, но тенденция не хорошая в целом... да и не только у болшегрузов.

O902BE40.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miron,  история классная, плюсанул
я понимаю, что ты начальство, но пожалуйста исправь, если можно, слова "респект и уважуха" на ПОЧТЕНИЕ и УВАЖЕНИЕ
Ну не могу слышать в адрес хороших людей и их поступков это пиндостанское слово "респект", особенно, если в адрес ветеранов произносят.
 Только не баньте особо круто)

  • + 1

K719PY69.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в месяц езжу в Псков и обратно, по Новой Риге. Процентов 80 дальнобойщиков по трассе прибалтийцы. Обычно помогают в темное время суток( включают правый поворотник) и когда мало машин на трассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежу на межгород Москва - Питер, Москва - Лен.обл., Москва -Нижний Новгород, ну и так по Подмосковью.

Вот таких помогающих дальнобойщиков ЕДИНИЦЫ.

Пример свежий, объездная вокруг Владимира, справа целая полоса (обочина асфальтированная, такая же как на МКАД) так вот правее практически хрен из фур кто туда двигается , хотя фура целиком на эту полосу помещается, в результате самому приходится всех этих дальнобойщиков опережать справа и не мне одному это приходится делать на этой объездной.

А про тёмное время суток вообще молчу, как только темнеет, как специально становятся в два ряда и едут с одинаковой скоростью, едешь тошнишь сначала за ними, а они как едут рядышком так и едут, такое ощущение из окон переговариваются друг с другом, результат тот же, приходится опережать по обочине.

Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен, Лучше умереть стоя, чем всю жизнь жить на коленях! Куда б не завела судьба лихая, И где б нам не пришлось бы побывать, Отечество нам: Новозаводская, Москва, Фили, 11/5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том участке, где дальнобои не уходят на асфальтированную обочину, возможно геи подрачивают - одних за движение по обочине, других за обгон :(

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ежу на межгород Москва - Питер, Москва - Лен.обл., Москва -Нижний Новгород, ну и так по Подмосковью. Вот таких помогающих дальнобойщиков ЕДИНИЦЫ.

Да уш...."чем ближе к Москве тем меньше собаки"(с)..плохо что это постепенно распространяется на всю страну.
Мне иногда не лень "наказывать" нерадивых дальнобойщиков,если хоть один после этого задумается над своими действиями то всё не зря. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проехал 1000км.с Екатеринбурга до Омска, за все время пути 4 фуры помогли с обгоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел тут вообще ни чего писать,но наступать начали на живое....

Шарапов,про сплошную с права и подвинутся :пример тебе из личной жизни,Тульская объездная,тоже самое,обочина почти ряд целый,воскресенье, еду в МСК,на подъёме коллега просит пропустить его в далеке на обочине стоит Камаз,ухожу на эту обочину,проехал коллега,а за ним не торопясь колонна легковых,еду,Камаз всё ближе и ближе,включаю левый поворот и неодин водитель не попытался выпустить,начал выжимать потихоньку,прут.....Вобщем расклад был таков,когда один из легковых "зацепился",как обычно ДПС, я на обочине,он в своём ряду,я должен был пропустить выезжая с обочины,вопрос,оно мне надо,пропускать?а вам надо стоять ждать и ремонтировать?

Хруст,)))вот на таких горе учителей как ввели страховку я смотрю с улыбкой,скажу тебе по секрету, что тормоза бывают и не удерживают,а бывает что и настроения оттормаживатся нет.....главное что бы ты задумался над своими действиями)))

Ян,спасибо за тему.

Проявляйте уважение и понимание, дорога это не взлётная полоса,не торопитесь.

  • + 1

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


включаю левый поворот и неодин водитель не попытался выпустить,начал выжимать потихоньку,прут.....Вобщем расклад был таков,когда один из легковых "зацепился",как обычно ДПС, я на обочине,он в своём ряду,я должен был пропустить выезжая с обочины,вопрос,оно мне надо,пропускать?а вам надо стоять ждать и ремонтировать?

Есть такое.

У меня стиль езды наверное другой, меня впускают в ряд обратно )))

Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен, Лучше умереть стоя, чем всю жизнь жить на коленях! Куда б не завела судьба лихая, И где б нам не пришлось бы побывать, Отечество нам: Новозаводская, Москва, Фили, 11/5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано вы Павлуша судить то начали....ваша улыбка по поводу страховки возможна и имеет основание быть но в случаях о которых говорю я врятли этот клочок бумаги как то поможет.Дабы вам было понятно мне часто приходиться проходить серпантины на наших Южных рубежах так вот там специально для несознательных висят знаки с просьбой "водитель пропусти колонну" и вот если я вижу что с русским языком и уважением к другим участникам движения у водителя плохо(а возможно он тоже думает о страховке) я плавно отторможусь на подъёме перед ним и моргнув ему аварийкой и спокойно продолжаю путь оставив его наедине с подъёмом и страховкой.Обращаю внимание что делаю я это только после нескольких карманов и просьб уступить дорогу.
На Колымских трассах нет место неуважению и эгоизму...а так же шуток с трассой и сие я впитал с детства,там страховка нужна будет по здоровью если будешь вести себя так как тут для многих норма.
А по поводу не торопитесь...мне кажется у каждого есть такое право но и это надо делать с умом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miron, история классная, плюсанул

я понимаю, что ты начальство, но пожалуйста исправь, если можно, слова "респект и уважуха" на ПОЧТЕНИЕ и УВАЖЕНИЕ

Ну не могу слышать в адрес хороших людей и их поступков это пиндостанское слово "респект", особенно, если в адрес ветеранов произносят.

Только не баньте особо круто)

и здесь тебя поддержу

Постоянно спрашивай себя: а не х#*ню ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Knyazev,)))))))))))))))))))))))))))))))))))) :ext_beer2:

K719PY69.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования