Перейти к содержанию

Четырехлитровый дизель.... вся правда о нем


БИБИЯН

Рекомендуемые сообщения

 
  • Имя:Станислав
  • Город:Астана
  • Автомобиль:большеобъемное

Отправлено Вчера, 22:27

Ну ок. Только давай сразу договоримся - без холиваров. Всегда есть аргументы типа "я уже 150 лет езжу и меняю только масло", есть "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!". Но статистика - вещь упрямая, и, если никто не может сказать, что 111 мотор это гавно, то практически каждый второй владелец 628 и каждый первый сервисник это заявит без лукавства. Из владельцев, как правило, не заявит лишь тот, кто не считает деньги, тот, кто никогда не признается (в том числе и сам себе) сколько денег он туда уже влил, сколько и чего заменил, при этом обязательно промолчит, с каким экзотическим сексом связан доступ к тому или иному узлу. Останется малая доля тех счастливчиков, которым, по тем или иным причинам еще не пришлось узнать все радости М628, видимо, к ним ты (пока) относишься. 
Чтобы сказать, что в нем плохого, лучше перечислить хорошее - бешеный момент и хорошее соотношение мощности к расходу. Чипуется на ура. Остальное - увы, один сплошной минус. Начиная от кучи конструктивных просчетов при разработке (не даром МБ выпускал этот мотор совсем недолго), использованных материалов, трескающихся камер сгорания и гильз, задирающихся при малейшем перегреве (перегрев, к слову - отдельная болячка этого мотора), лопнувших пружин клапанов и тарелок, льющих форсов по цене боинга, до абсолютно уебищной компоновки моторного отсека на любых мерсах где он ставился, и, как следствие, абсолютно "кайфовому" обслуживанию и ремонту. Мотор имеет ебнутую, неоправданно сложную систему питания и управления - с кучей насосов, охладителей, двух турбин с таким же тупым и сложным управлением, в которые (а также в охладитель - сливали не по одному литру масла) он любит срать маслом при малейшем износе. При этом мотор довольно ремонтопригодный - гильзуется, с трещинами в камерах сгорания вполне себе ездит, но, например, среднестатистический владелец 163 с этим мотором (таким и будет Нур), узнав, что откапиталить этот мотор с вменяемой заменой всего и вся будет стоить так же, как стоит и сам 163, б/у мотор контрактный хрен найдешь (смотри наш опыт ниже), а ремонт этого мотора по принципу ремонта 11/112/113 (там неоригинал, там смекалка, там хорошее б/у) практически невозможен - начинает в спешном порядке от него избавляться, расписывая в объявлении чудесные тяговые свойства этого мотора. Ну и всякие ништяки вроде замены масла через 6-7 тыров и солярка на брендовых заправках по цене 98 Бенза. Хотя, эти пункты справедливы для многих современных дизелей. 
Прошлым летом, мне за очень смешные деньги мог перепасть гелен с м628, но, волею судеб (спасибо тебе, Серый, что спас мой бюджет)) он достался моему другу. Ипались вместе, поэтому то, что пишу тут - не с забора, а с личного опыта. Когда начали ипаться, узнали много нового, от таких же "пострадавших" и сочувствующих, перечитали кучу материала, выбели мозги всем профи (в том числе и местным, они помнят)) и в итоге сделали, отдав почти 8 килоевро. Понимаю, взяли мотор не але, но причина его смерти оказалась проста - льющая форса 8 цилиндра, которая при работе себя практически никак не выдавала. 
Для желающих ознакомиться http://www.benzclub....ad.php?t=298728
Голосовалка по теме от гуру, 628 по уебищности там делит первое место с бензиновым 137 http://www.benzclub....ad.php?t=298728
Кого действительно интересует сермяжная про этот мотор - проконсультируйтесь, хотя бы, у наших экспертов, да и Гугл с яндексом поспрашайте с пристрастием, а то у меня опять вода остыла уже, второй раз за вечер ))
В сухом остатке - Ян, подумай хорошенько, надо ли оно тебе )) м642 - вот оно, что доктор прописал ) 

 


Отправлено Вчера, 23:15

Стас!  большое спасибо за "развернутый" ответ... честно ... работал с этими движками всего три раза... и всегда получалось, что движок отличный! Тяга движка.. это вообще "бомба"... это меня и подкупает... я готов его даже "гильзануть" ... турбины.... ну они и на 270м  ... тоже ипут моцк....  насосы и подготовку можно переделать "а ля паджеро"... вот хотелось бы слышать твое мнение как спеца в этих вопросах! Это не лесть... это уважуха в твоих знаниях!

 

Отправлено Вчера, 23:26

Это горький опыт, Ян
Все в свое время велись на маркетинговые трюки по этим моторам
Ну и когда он едет, это конечно бомба, сразу хочется купить )
Но после этого гелена я забыл навсегда о существовании этого мотора у МБ 

Отправлено Вчера, 23:36
staz2030 сказал(а)
 
Но после этого гелена я забыл навсегда о существовании этого мотора у МБ
Спасибо за инфу! Ну а если мотор "гильзануть".....мне важно твое мнение по живучести и адаптации  данного мотора.. 

Отправлено Вчера, 23:43

Стас забыл ещё о лопающемся пополам коленвале-видимо бог пронёс... 

Отправлено Вчера, 23:50

Watec, Серега!... вот как гадости писать... ты первый! (шутка).... лучше подскажи... как сделать этот дизель "вечным".... 

 

Отправлено Вчера, 23:55

Вечным, к сожалению, ничего не бывает...Мерс, как и женщины, любит, чтобы за ним хорошо ухаживали.

Отправлено Сегодня, 00:08

Watec, Серега! Я серьезно....! Что (по мнению гуру в этом вопросе) нужно сделать с этим движком?.... флуд утоплю и флудильщиков на неделю в баню отправлю...  B)  


Отправлено Сегодня, 00:18

Ну если серьёзно-обычный мерсовский мотор со своими минусами и плюсами, как и все другие моторы...Особых проблем при бережном уходе не возникает-он просто сложнее, чем 270CDI...Проблема лопающихся коленвалов действительно была(инфа от официальных дилеров), но не массовая-здесь как повезёт...А на 642 тоже гиммора хватает... 

Отправлено Сегодня, 06:42

Да однако!)) ничего себе вы тут развернули, в приветственном топике!)))

Оказывается поэтому я так плохо ночью спал!))

staz2030, сам ведь знаешь, раз на раз не приходится! А гемор и со 112 бывает, что его выкинуть и только замена! и судить по одному случаю (я про твой личный) с другом, не означает же ставить крест на 628-ом. Мне вот в жизни встречались два аппарата с таким движком, и оба были совсем ничего (второй был как раз на нашем 163) и про это я тему создавал.

Кладя, руку на сердце, мне бы канеш не хотелось купить и думать когда же мне придется его менять! езжу без фанатизма, в основном городской цикл, на покатушки в лес да по горам всегда пешком)))

БИБИЯН, я не такой фанатик как вы))) первый мерс и впечатления очень хорошие, до него мне всегда казалось, что она больше создана для  жен, но поняв ее я поменял свое мнение

Мне хочется драйва, скорости, но и платить налогов меньше, а в этом смысле 400 как раз был бы!))

пока ничья!


Отправлено Сегодня, 06:59

БИБИЯН сказал(а) 03 Дек 2014 - 00:36:snapback.png

 

staz2030 сказал(а)snapback.png

Но после этого гелена я забыл навсегда о существовании этого мотора у МБ

Спасибо за инфу! Ну а если мотор "гильзануть".....мне важно твое мнение по живучести и адаптации  данного мотора..
Живучесть, по большому счёту, до первой льющей форсы и отказа турбины
Дальше по мере обнаружения - чем быстрее, тем меньшей кровью
И про колено да, Сергей правильно написал 

Отправлено Сегодня, 08:31

staz2030, что Вы с утра не в духе сударь!)))

а твой ответ, больше списан на эмоциях))) единичный случай бывает на каждой марке и не только в части мотора! Это ты и сам понимаешь!

Все мы помним выражения из хорошего доброго советского фильма Гайдая "Пусть будет проклят тот день когда, я сел за баранку этого пылесоса!"

и скажу это мы говорили почти каждый в жизни и на разные марки машин, а в твоем случае получается ты судишь по горькому опыту друга!

Да я согласен с тобой, что этот двигатель не для Астаны! И я же канеш тоже все понимаю, и сознаю все возможные тяготы и невзгоды после приобретения данного авто! Но бояться волка и в лес не ходить...

мне лучше еще вот что скажите! staz2030, или это с этим к тебе лучше обратиться!

Нужны запчасти по движку от Патрола ZD30! ищу Почти все, включая и новую турбину!

не для себя, для брата!

 

Отправлено Сегодня, 10:58

Я очень даже в духе, просто не понимаю, зачем спрашивать, если заранее все знаешь. 
Нужен был совет? Его дали. Хороший мотор? Гавно мотор. Не веришь? Ищи инфу самостоятельно или купи и убедись в этом сам.
Ян, бери метлу и подчищай, дальше будет только мусор ))
По патролу ничего не знаю. 

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, взяли мотор не але, но причина его смерти оказалась проста - льющая форса 8 цилиндра, которая при работе себя практически никак не выдавала.

Ну как бы этим предложением автор признался в своей некомпетентности. Не умеешь сам - найди спеца.

А в целом да, мотор неоднозначный ))

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да думаю и 612 не меньше гемора приносит... лично у меня не возникает желание связываться с дизелями))) даже тупо ремень поменять по сравнению с 112 гемор еще тот... 


 

 


у как бы этим предложением автор признался в своей некомпетентности. Не умеешь сам - найди спеца.

если не задаваться с пристрастием к пыткам мотора, то отсеить одну из 8 форс трудновато по внешним признакам, а дергать форсы ради посмотреть мало кто согласится...

на 611 когда коксу накопилось головки ломали, а форсы не вытаскивались...

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, взяли мотор не але, но причина его смерти оказалась проста - льющая форса 8 цилиндра, которая при работе себя практически никак не выдавала.

Ну как бы этим предложением автор признался в своей некомпетентности. Не умеешь сам - найди спеца.А в целом да, мотор неоднозначный ))
Уже почти сутки гадаю, где же хозяева сих вундервафель, почему молчат и штыки не выставляют

Ан нет, прибежали, щас компетентные "спецы" все разрулят и раскроют все тайны чудо-мотора, польют гавном всю конструктивную критику в сети в адрес этого мотора и ударят себя в грудь с криком "628 первыйнах!"

Ну ну.

да думаю и 612 не меньше гемора приносит...

...на 611 когда коксу накопилось головки ломали, а форсы не вытаскивались...

На 612 лично такое наблюдал, полностью подтверждаю

А вообще, Марк, зря ты про все дизели так... Щас дизелюги сожрут и начнется извечный многостраничный холивар зажигалка вс трактор ))) скользкий и тупиковый путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще, Марк, зря ты про все дизели так... Щас дизелюги сожрут и начнется извечный многостраничный холивар зажигалка вс трактор ))) скользкий и тупиковый путь.
я разве сказал что дизель плохо? нет - каждому свое, приходится дизеля диагностировать не меньше бензинок и вникать в нюансы. с дизель-горе-владельцами разговор проще - любые деньги за оживить мотор, потому как ни кто не хочет браться... особенно современные... но проблемы у всех практически одни и теже - это проще))) я только за механику не берусь - нет оборудования.

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного заступлюсь за 628 мотор...Был у меня один клиент из НароФоминска, и достался ему за долги G400 как раз с этим присловутым мотором...Гелик конечно был просто ВАХ!!! Даже Мерседес Бенц на передних крыльях было написано по-армянски...Но не суть...Аппарат был с пробегом "Чэстным" 220000...(реально ближе к 500000)...Мой клиент проехал на нём ещё 300000, и продал по причине полность сгнившего блока управления двигателем, сам мотор был в прекрасном состоянии...Так что тут как повезёт...

Ремонт и обслуживание автомобилей Mercedes Benz
Технический центр "МБ Автофорвард" +7(910)433-8186, +7(926)273-4280

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

800 000 км пробега это не шутка :amazement:

one life one love

Есть Star

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый, а как пишется мерседес бенц по армянски? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не армянин...Причём там не краской было написано, а реальная вязь, выпуклые буквы-ну чисто оригинал....

Ремонт и обслуживание автомобилей Mercedes Benz
Технический центр "МБ Автофорвард" +7(910)433-8186, +7(926)273-4280

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как пишется мерседес бенц по армянски? )))
по армянски пишется как по английски, а вот по арабски مرسيدس بنز ))))))))))

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не так было написано-именно по-армянски-у них вязь отличается от арабской...

Ремонт и обслуживание автомобилей Mercedes Benz
Технический центр "МБ Автофорвард" +7(910)433-8186, +7(926)273-4280

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже почти сутки гадаю, где же хозяева сих вундервафель, почему молчат и штыки не выставляют

Ан нет, прибежали, щас компетентные "спецы" все разрулят и раскроют все тайны чудо-мотора, польют гавном всю конструктивную критику в сети в адрес этого мотора и ударят себя в грудь с криком "628 первыйнах!"

Я понимаю, у вас наболело, но читайте что написано, а не угадывайте что хочется между строк.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот))) появились первые ласточки! 

я пока курю в сторонке!)))

970CSA01.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х.З. мотор конечно сложный и железок всяких там много  :D , да же мастера ОД не понимают как он работает и в ремонте он тяжелый, но все же продавать его не собираюсь. Мне нравится как он ездит.

  • Лайк 1

Могу копать, могу не копать, но не копать у меня получается лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас, чувствую срачь пойдет)))

дизелеводы объединяйтесь для ударной силы!)))

970CSA01.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем сраться, я обсалютно согласен двигатель редкий, сложный, дорогой. т.д и т.п. Не кому не рекомендую его покупать для ремонта.

Могу копать, могу не копать, но не копать у меня получается лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! сильно не бейте! просто хочу понять для себя... (именно лично для себя)... есть машина.... кузов в идеале (но о нем и не говорим)..... пробег менее 150.000 .  турбины живые..... порвало цепь!... спецы понимают ситуацию!....  Есть желание восстановить машину... предполагается полная гильзовка, и естественно замена вкладышей и поршневой группы! Хочу услышать мнение наших спецов! ... по гильзовке проблем нет... с координатно расточным станком общаюсь на "ТЫ"...

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю вкладыши автоматом. Клапана + поршневая+цепь с всеми вытикающими. Мне так кажется для тебя Ян вообще не сложно будет. А вот гильзовать зачем?

Но движок скорее всего придется снять. А там уже видно будет.

Могу копать, могу не копать, но не копать у меня получается лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


порвало цепь!
на любом моторе после такого что либо советовать глупо - вскрытие все покажет. если есть деньги на запчасти и прямые руки, последнее точно есть))) то почему бы не рискнуть, если авто за дорма отдают.

я бы, имея бабло взял бы трупик и, колупал потихоньку в гараже)))

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот гильзовать зачем?
Лично я(это сугубо личное мнение) думаю, что дизель на чугуне (гильзах) более надежен!

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если есть деньги на запчасти и прямые руки, последнее точно есть))) то почему бы не рискнуть, если авто за дорма отдают.
Самое интересное.... с деньгами ... ну это отдельный вопрос.... машина стоит в Нальчике.... мотор будет перебирать наш клубень, очень хороший спец по восстановлению редких моторов!..." Мотодрун"  он и живет в Нальчике.... Я хотел бы услышать от прямых юзеров или ремонтников мнение о замене деталей при кап. ремонте.... снять -поставить мотор.... не проблема...проблема в его переборе... 

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ян если снять поставить не проблема, то с твоим талантом движок перебрать я считаю не проблема, тем более если гильзы стоят мне кажется на много проще. Одно точно скажу, все прокладки и колечки под замену. Потом до них добираться будет очень и очень плохо.

Все равно понять  не могу порвалась цепь,  зачем поршневую трогать, 150000 км почти только что обкатку прошел? А блок то целый?

Могу копать, могу не копать, но не копать у меня получается лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

порвало цепь!

...почему бы не рискнуть, если авто за дорма отдают.

я бы, имея бабло взял бы трупик и, колупал потихоньку в гараже)))

 

вот и мы так рассуждали, когда покупали тот гелен "за дорма"

в итоге эти "за дорма" вышли на 2 штуки дороже, чем стоял идеальный гелик в соседнем объявлении, с таким же мотором, такой же по году и даже по цвету

про убитое время не говорю, как и молчу про упущенную прибыль. прибавь сюда тот факт, что гелен с таким мотором - очень ликвидная машина, чего не скажешь о 163 мыле - быстро и хорошо его не слить, а брать для себя... в общем, Ян, я свое мнение сказал, не связывайся, это не 112/113 с братским кулаком, на любой мерсопомойке за 30 рублей не купишь, другой порядок цен на запчасти и, как правило, их отсутствие на местах - заказ онли. Хочешь сильно дизельное мыло - возьми с 612 - меньше тяги, но и экзотического секса в разы меньше ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть BOSCH маркет в катором на порядок меньше цены, и у них есть все вплоть до малейшей резинки(а оригинал только в сборе идет) ну правда многое только для техцентров( тут надо лазейки искать), а по поводу цены, у меня начальник на GL350 дросельную заслонку покупал за 50 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все равно понять  не могу порвалась цепь,  зачем поршневую трогать, 150000 км почти только что обкатку прошел? А блок то целый?
Блок целый!  Можно обойтись и "малой кровью" просто заменить несколько деталей (бюджет примерно 50 тыров) НО!.... очень хочется сделать нормальный движок поэтому и хочу его  перебирать и"гильзовать"

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования