Перейти к содержанию

Тюнинг фар 163


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

@vvs_omsk, четкая световая граница напрягает зрачки, так как идёт постоянная фокусировка на эту границу.

Матовая хелла поэтому считается эталоном света, что равномерно распределается свет по дороге и позволяет длительное время ехать по трассе. Но её же хаят за не хватку яркости.

По-возможности я бы ставил матовую. Но она дороже. Плюс блоки оригинал тоже денег стоят.

В последний раз видел 6500 за штуку оригинал хелла 2 классик.

Истинное джентльменство — результат свободного осознанного выбора, а не вбитая в голову привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

на лампу подают напряжение, я бы воздержался на твоём месте от обсуждения законов физики :)

 

Во первых- "тыкать" будете в кругу своих знакомых, поскольку мы с вами не знакомы, советую воздержаться от панибратства... 

А во вторых - вы какой физикой профессионально занимаетесь: теоретической, или прикладной?

Или у вас есть какое-то другое основание советовать мне воздержаться от обсуждения законов физики?

 

А это вам для информация для общего развития:

 

Основные характеристики различных типов ламп накаливания

 

Напряжение на лампе - U, Вольт;

Мощность лампы - W, Вт;

Световой поток – Лм, Люмен.

 

Вы извините, я инженер-микроэлектронщик, электромонтажник со стажем, имею действующую корку по электробезопасности с 4 группой, и для общего развития сообщаю Вам, что световой поток, испускаемый раскалённой спиралью лампы зависит не только от мощности, указанной на упаковке, но и от множества других вещей, например от материала, из которого сделана нить.

Так почему Вас не смущает, когда на энергосберегающей лампе написано, что при 11 ваттах потребляемой мощности она светит как 60-ваттная лампа накаливания, а увидев, что на упаковке автолампы написано, что при мощности 55/60 ватт (абсолютно стандартной для ламп h4), она за счёт примененных технологий испускает поток такой же, как и "обычная" лампа на 120 ватт, Вы заявляете о нарушении законов физики?

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100500

в нить накала добавили состав какого-нить элемента получили увеличение яркости добавили какой-нить газ в колбу лампы и еще его улучшили

времена лампы ильича давно прошли прогресс не стоит на месте

мощность то в бортовой сети лампы не увеличилась :))) иначе сдох бы ваш гена :)))

ПС тоже электронщик и электрик если что :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так почему Вас не смущает, когда на энергосберегающей лампе написано, что при 11 ваттах потребляемой мощности она светит как 60-ваттная лампа накаливания, а увидев, что на упаковке автолампы написано, что при мощности 55/60 ватт (абсолютно стандартной для ламп h4), она за счёт примененных технологий испускает поток такой же, как и "обычная" лампа на 120 ватт, Вы заявляете о нарушении законов физики?

 

Вы меня вводите в заблуждение или искренне заблуждаетесь сами?

Вы мне приводите пример двух абсолютно разных по принципу действия ламп и указываете на разное потребление ими мощности при сходном световом потоке...

В данном случае мы рассматриваем лампы одного типа - галогеновые.

Это означает, что нить накаливания лампы находится в среде галогеновых газов, нить у всех ламп - вольфрам, если мне память не изменяет.

Вот и возник у меня вполне законный вопрос - как лампа с потребляемой мощностью 65Вт светит как 120Вт?

Даже если брать в расчет разную цветовую температуру ламп, то нет никакого объяснения увеличению светового потока - он немного может поменяться, но это изменение будет измеряться в единицах процентов, а не в порядках...

Если можете привести нормальный и технически раскрытый пример данных технологий - принесу свои глубочайшие извинения за вступление в клинч и потетику, если нет, жду того же от вас, тем более, если вы инженер, связанный с микроэлектроникой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как лампа с потребляемой мощностью 65Вт светит как 120Вт?

 

 

почему так сложно загуглить??? лучше выпендриваться умом (или его отсутствием) или членом на форуме чем почитать инфу????

из просторов интернета

 

ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИ Модель ламп Koito White Beam III относится к лампам с повышенной светоотдачей. По заявлениям производителя, высокотемпературные лампы серий White Beam обеспечивают удвоенную яркость свечения, потребляя при этом такое же количество энергии, что и обычные галогенные лампы. Температура свечения нити накаливания выше, нежели в стандартных образцах. Чтобы вольфрам нити накаливания лампы не выгорал, в колбе повышены концентрация и давление (в два раза больше, чем в стандартной) инертного газа.

Колба лампы голубого оттенка, изготовлена из кварцевого стекла – более тугоплавкого, чем обычное, и фильтрующего УФ-часть излучения, за счет чего лампы Koito White Beam III абсолютно безопасны для поликарбонатных фар современных автомобилей. Электрическая мощность лампы стандартная (60/55 Вт), и потому лампа не выделяет избыточное тепло (не более, чем стандартные лампы). За счет подобных технических новшеств цветовая температура света увеличена до 4200 К, что улучшает цветовое восприятия водителя.

Ламы продаются парами в прозрачной пластиковой упаковке с белой этикеткой, исписанной японскими иероглифами. Громкие цифры «135/125 W», по задумке производителя, означают повышенную светоотдачу ламп. Их электрическая мощность стандартна, так что их можно без опасения ставить в автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так почему Вас не смущает, когда на энергосберегающей лампе написано, что при 11 ваттах потребляемой мощности она светит как 60-ваттная лампа накаливания, а увидев, что на упаковке автолампы написано, что при мощности 55/60 ватт (абсолютно стандартной для ламп h4), она за счёт примененных технологий испускает поток такой же, как и "обычная" лампа на 120 ватт, Вы заявляете о нарушении законов физики?

 

Вы меня вводите в заблуждение или искренне заблуждаетесь сами?

Вы мне приводите пример двух абсолютно разных по принципу действия ламп и указываете на разное потребление ими мощности при сходном световом потоке...

В данном случае мы рассматриваем лампы одного типа - галогеновые.

Это означает, что нить накаливания лампы находится в среде галогеновых газов, нить у всех ламп - вольфрам, если мне память не изменяет.

Вот и возник у меня вполне законный вопрос - как лампа с потребляемой мощностью 65Вт светит как 120Вт?

Даже если брать в расчет разную цветовую температуру ламп, то нет никакого объяснения увеличению светового потока - он немного может поменяться, но это изменение будет измеряться в единицах процентов, а не в порядках...

Если можете привести нормальный и технически раскрытый пример данных технологий - принесу свои глубочайшие извинения за вступление в клинч и потетику, если нет, жду того же от вас, тем более, если вы инженер, связанный с микроэлектроникой....

 

Андрей, к сожалению технологии в большинстве случаев являются ноу-хау фирм-производителей. То, что вольфрам можно использовать не чистый, и закачивать разные инертные газы и разные галогены - общие слова, но именно это скорее всего даёт нужный эффект. Кроме того, спираль можно закручивать вторично - КПД повысится. Собственно технология закачки инертного газа вместо вакуумирования а так же закручивание нити в спираль - это уже те самые технологии, позволяющие повысить световой поток при сохранении потребляемой мощности, причём технологии, не меняющие основного принципа действия - и галогеновая и обычная лампа работаю засчёт накаливания спирали или нити.

 

Я ещё раз задам вопрос, почему лампа Osram Nightbreaker не вызывает у Вас подобных сомнений?

 

5b12de4s-960.jpg

 

Чем маркетинговые "+110% яркости и +35 метров дальности" отличаются от "светит как будто она на 120 ватт вместо 60"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Solomonicboy, Тигран, у меня в стоке оригинальные модули установлены с оригинальными блоками. Просто я думаю, что лучше будет сделать:

а) Повозиться с выгоревшими отражателями - отпескоструить, нанести гальванику (благо отражатели у Хеллы металлические, с гальваникой не должно быть проблем) в зависимости от шероховатости пескоструя и толщины гальваники можно добиться матовой или глянцевой поверхности;

б) Купить новые модули в сборе. Тут возникает вопрос - какие? Хелла, продаваемая на рынке, что-то меня шибко смущает разброс цен! Тем более, что сама Хелла говорит, что модули Hella 2 Classic, Hella 3 и Hella 4 она не реализует ни в розницу, ни как ОЕМ продукцию ... Существуют различные реплики Hella R, Hella 2R и т.п. Тут китайцы честно говорят, что это их продукция. Есть также линзы Koito, Morimoto, Galaxy и пр. Все, естественно сами себя хвалят, типа, их модули - лучшие. В Интернете отзывы, порой, прямо противоположные об одной и той же продукции. Вот мне и хотелось бы узнать у того, кто ставил китайские линзы - какие из них, хотя бы с минимумом переделок, ставятся вместо родных Хелла;

в) Купить отражатели и поставить вместо выгоревших. Но, что-то я такую запчасть нашел только на одном сайте АллХелла.ру и по весьма негуманной цене почти 8 тыс.руб. за штуку. При этом отражатели зеркальные, а не матовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@merlin, @big_andre, парни, бросьте вы ругаться друг на друга, вы оба грамотные, наверняка говорите об одном и том же, но с разных точек зрения! Помиритесь :ext_beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vvs_omsk,@big_andre,  да я вобщем надеюсь, мы не ругаемся - в споре рождается истина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vvs_omsk, если оригинал стоит, то я бы оригинал и ставил.

а) В качестве экспиремента можно, если качественно сделают.

б) Новых модулей отдельно действительно нет. Есть условно-новые снятые с бракованный фар с завода или очень свежие бу. Они и продаются как новые. Есть ещё одна уловка. Хелла 2 классик есть новые, но в корпусе для внешней установки. Покупаешь такую и вынимаешь из корпуса и у тебя новая линза на руках. Из копий встаёт hella evox-r. Она полностью повторяет форму и размеры хелла 2 со всеми крпежными отверстиями. Такая модель стоит у меня. Переделок ноль. Вытащил через заднюю крышку старую линзу и вставил новую.

в) проще тогда гальванику сделать, качество неизвестно. Дороже чем новая линза оригинал в сборе в корпусе.

Истинное джентльменство — результат свободного осознанного выбора, а не вбитая в голову привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему так сложно загуглить??? лучше выпендриваться умом (или его отсутствием) или членом на форуме чем почитать инфу????

 

Если вы не в в курсе темы и нечего сказать по существу, то лучше помолчите... Так будет проще за умного сойти...

@vvs_omsk,@big_andre,  да я вобщем надеюсь, мы не ругаемся - в споре рождается истина :)

 

Антон, лично вы верите каждой рекламе?

Даже когда на заборе написано слово из трех букв, а так просто доски, причем некачественные...

В данном случае - все тоже самое - на коробке можно написать все, что угодно, а на практике?

С этого и началось мое возмущение - на мой взгляд, это не просто некорректная реклама, это откровенная ложь и надувательство....

Я все же настаиваю, что это откровенная липа, кстати, в прошлом году попадались мне сравнительные тесты подобных ламп... причем тесты были не заказными рекламными, а что-то типа тестов журнала дром.ру (а может авто.ру, не помню точно, не буду врать)...

Так вот, сравнивали там подобные "навороченные" лампы...  выводы были неутешительными - это все рекламная туфта...

Хочется яркого света, надо ставить либо ксеноновый, либо светодиодный модули...

А если лампа начинает давать действительно больший световой поток, я бы советовал для начала замерять потребляемый лампой ток и пересчитать потребляемую мощность,  ведь лет 15 назад появились же лампы с увеличенной потребляемой мощностью (помню и 90Вт и 110Вт), может это их модификации?

В принципе, можно конечно и такие лампы ставить, только если не жалко из своего авто пионерский костер устроить...

Вот о чем я и пытался сказать...

 

За сим полемику прекращаю... Мысли сформулированы, идеи понятны, каждый волен остаться при своем мнении :)

и пусть каждый выбирает для себя сам, где в рекламе правда, а где обман... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vvs_omsk,@big_andre,  да я вобщем надеюсь, мы не ругаемся - в споре рождается истина :)

 

Более чем уверен, что не ругаемся!

Разговор уже давно в конструктивном русле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, лично вы верите каждой рекламе?

 

Я все же настаиваю, что это откровенная липа, кстати, в прошлом году попадались мне сравнительные тесты подобных ламп... причем тесты были не заказными рекламными, а что-то типа тестов журнала дром.ру (а может авто.ру, не помню точно, не буду врать)...

Так вот, сравнивали там подобные "навороченные" лампы...  выводы были неутешительными - это все рекламная туфта...

Хочется яркого света, надо ставить либо ксеноновый, либо светодиодный модули...

А если лампа начинает давать действительно больший световой поток, я бы советовал для начала замерять потребляемый лампой ток и пересчитать потребляемую мощность,  ведь лет 15 назад появились же лампы с увеличенной потребляемой мощностью (помню и 90Вт и 110Вт), может это их модификации?

Лично я верю не каждой рекламе, однако "приход" от использования ламп с повышенной светоотдачей ощутил на себе - в качестве "тестового стенда" у меня Ниссан Террано 93 года, оптика новая из магазина, стекло стеклянное. Пробовал я на нём лампы Philips +30%, Osram Nightbreaker Unlimited и Koito Whitebeam III. Ток конечно не мерил, но судя по закону Ома, сферическая H4 в вакууме должна съедать 5 ампер, а в реальности при практически любом отклонении от нормы по потребляемому току - сжигать предохранитель номиналом 7.5А. Т.к. этого не происходило, то я считаю, что по мощности они все "в допуске".

Далее чисто субъективно - филипс не светит вообще никак, тусклый желтоватый свет, обочины не засвечены совсем, едешь как слепой ёжик. Подобное я испытывал на копейке с лампами маяк :)

Които светят значительно лучше, свет действительно гораздо более "белый", но то ли я привык и мне кажется, то ли они "подсели" и со временем стали "желтить". Обочины они подсвечивают сильно лучше филипса, разметку в них видно супер, глаза не устают.

Осрам светит менее белым чем Които, но равномерность засветки ещё лучше, и в дождь видно хоть что-то.

Из минусов - Осрам отходил месяцев 9, пробегу за это время было от силы тысяч 10-12, по всем остальным машинам средняя скорость у меня была 35-37 км/ч, то есть срок службы у меня получился максимум 350 часов. Кто ездит больше - явно это прочувствует

а так конечно да, хочется прям много света - надо ставить линзу, омыватель, корректор, регистрировать в гибдд... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал все.... В голове - каша... Ксенон-биксенон....

Подскажите, пожалуйста! Есть аналог на замену ГАЛОГЕНОВОЙ линзы, чтобы без колхоза в фару всунуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Himik написал:

Перечитал все.... В голове - каша... Ксенон-биксенон....

Подскажите, пожалуйста! Есть аналог на замену ГАЛОГЕНОВОЙ линзы, чтобы без колхоза в фару всунуть?

Денис,без колхоза, наверное только линзы хелла 2 классик(которые стоят с завода)-если решил оставить галоген, поменяй(восстанови) только отражатели на своих линзах-Либо как пишет Тигран без переделок встают ещё  hella evox-r-Но они - биксенон

Изменено пользователем Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Влад!

Во засада... Надо отражатели искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Himik Денис ,я здесь покупал

http://www.galogenu.net/catalog/galogennye_linzy/bigalogenovyy_modul_hella_2_/

но я поступил иначе воткнул Биксенон-прозрел реально,матаюсь много и по трассам -разницу почуял

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, так это, вроде, бигалоген....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...должен же быть и моногалоген....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Himik написал:

Влад, так это, вроде, бигалоген....?

да новинка,т.е. там шторка открывается при включении дальнего и у тебя будет и дальний гореть и ближний лупить как дальний-встанут без всяких подпилов и пр. всё по штатному только 2 проводка подключиш к дальнему внутри фары если хочеш чтоб они светили дальним и ближним(если не подключиш то будут светить штатно только ближним)-пишут новые пр-во германия будут они или из Венгрии или чехии там заводы хелла по качеству нормальные-НО есть ещё вариант бюджетный-если по нику ты химик:D то восстанови свои отражатели сам только линзу закрой,реактивы продаются

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Himik по линзам ,Денис смотри - в штатных линзах(хелла 2 классик Н7) нет привода шторки-она стоит в модулях Бигалоген(по ссылке выше)-её можно подключить к проводкам дальнего света прямо внутри фар-и линзы при включении будут светить ещё и дальним-т.е. будет ещё 2 доп света дальнего-но можно не подключать

просто наши родные моно уже не выпускаются(обвёл эти проводки с разъёмами для подключения к дальнему)-на родных эта шторка не открывается.вот и вся разницаc83273af939224b2d157f2b1bd7de549.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Влад написал:

да новинка,т.е. там шторка открывается при включении дальнего и у тебя будет и дальний гореть и ближний лупить как дальний-встанут без всяких подпилов и пр. всё по штатному только 2 проводка подключиш к дальнему внутри фары если хочеш чтоб они светили дальним и ближним(если не подключиш то будут светить штатно только ближним)-пишут новые пр-во германия будут они или из Венгрии или чехии там заводы хелла по качеству нормальные-НО есть ещё вариант бюджетный-если по нику ты химик:D то восстанови свои отражатели сам только линзу закрой,реактивы продаются

 

Хрень все это... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Himik Денис ещё вариант купить у них же восстановленные отражатели-по качеству нескажу,т.к. не покупал-но я бы доплатил 1600 и взял бы всё таки бигалогенки хеллу 2 классик

http://www.galogenu.net/catalog/vosstanovlennye_otrazhateli/vosstanovlennye_otrazhateli_dlya_linzy_hella_2_classic/

Изменено пользователем Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел... 

Пойду, наверное, на рынок подбирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования