Перейти к содержанию

Замена масла ML W163 - какое заливать ?


Basic

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Решил поменять масло Dest ETA HCS SAE 5W-40 на TITAN SUPERSYN Longlife 5W-40. Подскажите пожалуйста, нужна промывка двигателя или нет? Я не сторонник промывок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я промывал при смене масла промывочной жидкостью Lavr, видел желтоватого цвета - 7 минутка, и красного - 10 минутка, купил красную, добавляешь в масло непосредственно перед заменой. Промывал только один раз, больше не рискую. Масло заливаю одного производителя и лучше него и его моющих свойств двигатель пожалуй ничто не очистит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая надежная промывка это тоже самое моторное масло, замененное с половинным от обычного интервалом.

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - не стоит. Вязкость одинаковая, оба синтетика, насколько я понимаю, если двигатель не сильно загажен, то не нужно ничего промывать. Выше уже писали, лучше чуть раньше замену сделаете и все. Я так и делал в свое время при переходе на Valvoline. 

Добрый день, уважаемые форумчане!

Решил поменять масло Dest ETA HCS SAE 5W-40 на TITAN SUPERSYN Longlife 5W-40. Подскажите пожалуйста, нужна промывка двигателя или нет? Я не сторонник промывок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо ничего промывать. просто при переходе на другое масло первое время поменьше интервалы замены держи.

 

а еще я оооочень надеюсь, что ты не станешь пользоваться тем, что там написано "лонглайф" :) мотору очень хорошо, когда масло меняется чаще. и очень хреново, если масло не менять долго.

 

оптимально 5-8 ткм. поэтому можно было обычный Титан Суперсин 5в40 брать :)

D2

State of Tomsk -> State of Moscow

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята! Всех услышал! Мыть не буду! 

Я считал, что Longlife это для стареньких двигателей!!! У меня пробег 320 тыс. Ну а частая замена это наш удел, так как доливаем свежее масло часто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо мою ссылку не изучал, коль мыть не будешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо мою ссылку не изучал, коль мыть не будешь...

В Выводе написано: Помните — промывка должна иметь под собой основание! Мыть промывками чистый двигатель «Ради профилактики» не имеет смысла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо мою ссылку не изучал, коль мыть не будешь...

 

там же в статье ясно сказано, когда имеет смысл делать промывку :)

в обычном режиме просто чаще менять масло достаточно

D2

State of Tomsk -> State of Moscow

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя чистый двигатель?

Георгий, читал статью о твоей философии?

http://www.oil-club.ru/sposobno-li-motornoe-maslo-myt-dviga/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex222,на мой вопрос мотористу промывать или нет,был дан ответ:

-Попробуй начать с себя,перед тем как сходить в туалет ставь себе постоянно клизьму,хорошо тебе будет?

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, интересные разговоры у вас с мотористом. В чем смысл тезиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex222,ну если после такого тезиса не понял,то какой смысл объяснять.

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя чистый двигатель?

Георгий, читал статью о твоей философии?

http://www.oil-club.ru/sposobno-li-motornoe-maslo-myt-dviga/

 

блин :) ты можешь сам наконец понять - грязный мотор и просто переход от одного масла к другому? можешь наконец увидеть разницу? может вдумчивей почитаешь статью? :)

D2

State of Tomsk -> State of Moscow

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю свой мотор грязным. Он старый и его прошлое мало известно, нет высококачественного бензина (лью 98 Роснефть), много моточасов работы на хол.ходу, ввиду большого обьема и АКПП мотор работает большую часть времени в режиме менее 3000 оборотов.

На МЛ, как и на предыдущих авто, меняю масло в районе 9000 км. пробега. Сначала моется топливная система подключением установки с химией. После авто ночует в сервисе с раскоксовкой в цилиндрах. Утром меняются свечи. Ставится новый масленный фильтр и промывается мотор сначала пятиминуткой а потом промывочным маслом. После меняется опять фильтр и заливается свежее масло. При пробеге 4000 км. меняется только маслянный фильтр. Расход масла укладывается в вышеуказанный пробег, доливки не требует.Сплю спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну отлично, вполне хороший педантичный подход :) только это слишком превентивные меры. мотор грязный или нет вполне можно определить визуально. зачем априори считать его грязным? вопрос риторический конечно - я ж не собираюсь переубедить :)

 

ТС спросил про замену марки масла, ему промывка не нужна. если конечно под клапанной крышкой не в гудроне все.

 

я всегда меняю масло по озвученной мной выше схеме. ни одна машина масла не ела, моторы чистые. (сейчас Х5 начал масло подъедать зараза, но у него МСК пора менять - пробег уже 256ткм, давно пора).

D2

State of Tomsk -> State of Moscow

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно по МЛ могу сказать следующее. При замене масляного фильтра наблюдаю лаковые отложения (на стенках корпуса фильтра светложелтая пленка). Пальцем,-тряпкой налет неудаляется. После промывки корпус фильтра абсолютно чистый. Промывочное масло заливаю чистое как слеза, после цикла промывки масло сливается цвета нефти. На основании этого считаю мотор грязным и проведение промывки целесообразным и полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При смене одного типа масла на другое всегда делаю промывку. Просто при замене масла промывку не делаю,хотя раз в 50 тыс.км не помешало бы и промывку делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex222,на мой вопрос мотористу промывать или нет,был дан ответ:

-Попробуй начать с себя,перед тем как сходить в туалет ставь себе постоянно клизьму,хорошо тебе будет?

Паша конечно классное сравнение у твоего маториста,но я так скажу что если у тебя запор,то клизьма будет в самый раз и тебе будет очень хорошо!!! :lol:  А при резкой смене типа питания сначала будет понос,а потом запор и чем старее организм тем выше вероятность такого исхода и тут в помощь либо клизьма,либо мекстура! <_<  Так что моторист не до конца рассказал историю.Каждый производитель масел использует свой пакет присадок с хорошими моющими свойствами или похуже. Лично мое мнение тут два пути 1.как говорит Сергей частый интервал смены масла без промывки,но что бы в масле было больше высокощелочных присадок,2. промывка с использованием промывочного масла. Мне по душе вариант 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывочное масло заливаю чистое как слеза, после цикла промывки масло сливается цвета нефти. На основании этого считаю мотор грязным и проведение промывки целесообразным и полезным.

 

то есть такое перебдение не дает результата получается, раз промывочное как нефть цветом каждый раз?

D2

State of Tomsk -> State of Moscow

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все авторы упустили момент- а куда же грязь то девается, прежде чем попадет в фильтр (кто то писал , что фильтры вскрывались и они были чистые) или поддон? Тогда бы производители машин четко заставляли бы мыть двигатели при ТО в гарантийный период, что бы их двигатели работали без нареканий.

И не забудьте -  есть каналы самого разного сечения - вспомните хотя бы те, которые отмывали при чистке крышек.

А сказки, что вся грязь полностью растворяется в масле - для доверчивых.

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое современное моторное масло имеет в своем составе мног разных присадок, направленных на достижение разных целей, при работе двигателя. Это и присадки для уменьшения трения, и присадки для изменения рабочих свойств масла при разной температуре, и многие другие, среди которых есть специальная присадка, регулирующая “щелочное число” моторного масла. Щелочь, оказывается, крайне необходимый элемент, который нейтрализует попадающие (в процессе работы двигателя) в масляную систему кислоты, а также противодействует отложениям в двигателе, убирает грязь, лаковый нагар и прочие "гадости", возникающие при работе двигателя. Промывочное масло  это высокощелочное моторное масло и оно будет всегда черным как нефть,потому что наши движки не новые и в них в любом случае будут отложения,лаки и всякая бяка. Наверно все таки лучше перед сменой типа масла,производителя масла сначала отмыть двс,а потом залить другое потому что пакеты присадок у них разные,у кого то больше щелочи,а у кого то меньше,отсюда и грязи больше или меньше.







 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все авторы упустили момент- а куда же грязь то девается, прежде чем попадет в фильтр (кто то писал , что фильтры вскрывались и они были чистые) или поддон? Тогда бы производители машин четко заставляли бы мыть двигатели при ТО в гарантийный период, что бы их двигатели работали без нареканий.

И не забудьте -  есть каналы самого разного сечения - вспомните хотя бы те, которые отмывали при чистке крышек.

А сказки, что вся грязь полностью растворяется в масле - для доверчивых.

 

 

Так в том и фишка хорошего масла, что оно не дает частицам грязи прилипнуть к внутренностям мотора. Это, кажется, называется "диспергирующая способность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тех, у кого уже забиты масленые каналы (например в той же крышке - кто разбирал , тот видел ) - это  и есть "диспергирующая способность".

да там хоть 10 раз через 100км. меняй масло - так все и останется.

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования