Перейти к содержанию

Как утеплить 270 CDI в зиму,долго грееться? Холодно!


270

Рекомендуемые сообщения

Саш подскажи пожалуйста ,а какое из предохранителей отвечает за вторую ступень 60 или 30А?

И возможно ли как-то самостоятельно тэн проверить на замыкание? или это к электрикам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как недавно ставший дизелистом и живущий в холодном климате анонимус, могу имховать следующее - без вебасты (или любого подобного девайса, их есть сейчас) эксплуатация дизеля зимой это садомазо. Зато с его наличием - красота и Ташкент. А если еще и с телестартом (ну или с сигналкой, жсм и прочими приблудами запуска подогревателя), то ляпота неописуемая. Его плюс для дизеля - работа в режиме догревателя, что позволяет без всяких автоодеял и картонок чувствовать себя хорошо в футболке при -35 за бортом. У меня машина для северных регионов, помимо трехступенчатых ТЭНов в печке имеется и вязкостный механический нагреватель, это значительно ускоряет прогрев салона, но с вебастой не сравнить и близко. Я специально не говорю о запуске теплого мотора в мороз или о работе вебасты в режиме автономки - мне актуально, в поездках часто сплю в машине, именно как догреватель этот девайс крайне нужная вещь. 

Кстати, в сентябре покупал в Краснодаре в салоне новый VW Caddy бензиновый, 1.6, Ян его видел, ибо заезжал к нему как раз на нем, так на нем с завода стояла 5-кВт вебаста, работающая только в режиме догревателя, без возможности запускать ее в ручном режиме как предпусковик (новый хозяин таки допилил эту функцию). Причина такая же, как у дизеля - очень эффективный мотор, с хорошим кпд, который не выделяет достаточно тепла для обогрева салона. 95% Амароков тоже идет со штатной вебастой, там дизель. Ну и на моем 164м стояла штатная вебаста с телестартом, хотя он был с 272 мотором - там как догреватель она не нужна, но прийти в теплую машину завсегда кайфово. Имхо, если позволяют средства и любите комфорт/живете в прохладном климате, вебаста маст хэв, тем более, есть щас всякие Бинары, которые в три раза дешевле, если уж на вебасту жаба душит. 

Изменено пользователем staz2030
  • + 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно все это здорово и кайфово, но машина и в штатной комплектации должна работать при отрицательных температурах. Почему не работает и в чем причина неисправности, вот в чем нужно разобраться. А по сути устанавливать дополнительное оборудование, это ни есть решение проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут изучая вопрос клапана егр наткнулся на такую информацию. Что при неисправном клапане егр дизельные моторы прогреваются намного дольше а на холостых, в момент остывают при минусовых температурах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yohan написал:

Я тут изучая вопрос клапана егр наткнулся на такую информацию. Что при неисправном клапане егр дизельные моторы прогреваются намного дольше а на холостых, в момент остывают при минусовых температурах. 

Думаю по изображению станет понятно. 

142rbef.jpg

  • Лайк 1

DAS\Xentry\WIS Standalone.....EPC\Vediamo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2016 в 11:53, ASNovoselov написал:

Безусловно все это здорово и кайфово, но машина и в штатной комплектации должна работать при отрицательных температурах. Почему не работает и в чем причина неисправности, вот в чем нужно разобраться. А по сути устанавливать дополнительное оборудование, это ни есть решение проблемы. 

Машина вам ничего не должна. Для холодных регионов производитель использует дополнительные устройства - ТЭНы в печке или в контуре охлаждения мотора, вязкостные нагреватели, дополнительные догреватели, заслонки на выпуске, увеличители оборотов и тд и тп. Часть устройств нагревает салон независимо от двигателя, часть позволяет двигателю достичь рабочей температуры, соответственно, и салону нормально прогреться. Если машина изначально для теплых стран и в ней голый дизель, без дополнительных устройств, при серьезных отрицательных температурах хоть термостат меняйте, хоть укутывайте, хоть ножкой стучите и требуйте, но без нагрузки дизель не прогреть до "летней" рабочей температуры. Такова физика дизеля и "последствия" высокого КПД.

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, staz2030 написал:

Машина вам ничего не должна. Для холодных регионов производитель использует дополнительные устройства - ТЭНы в печке или в контуре охлаждения мотора, вязкостные нагреватели, дополнительные догреватели, заслонки на выпуске, увеличители оборотов и тд и тп. Часть устройств нагревает салон независимо от двигателя, часть позволяет двигателю достичь рабочей температуры, соответственно, и салону нормально прогреться. Если машина изначально для теплых стран и в ней голый дизель, без дополнительных устройств, при серьезных отрицательных температурах хоть термостат меняйте, хоть укутывайте, хоть ножкой стучите и требуйте, но без нагрузки дизель не прогреть до "летней" рабочей температуры. Такова физика дизеля и "последствия" высокого КПД.

С этим не поспоришь, все правильно. Но у товарища Ниссан Патфиндер, дизель, прогревается до 80 в течении 15 минут, в салоне тепло, и на холостых температура не падает. Ни каких допов нет, штатная комплектация, машине 9 лет. Загадка не правда ли. 

Мне бы схему охлаждения двигателя, а то куда откуда, пока не разберусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASNovoselov написал:

С этим не поспоришь, все правильно. Но у товарища Ниссан Патфиндер, дизель, прогревается до 80 в течении 15 минут, в салоне тепло, и на холостых температура не падает. Ни каких допов нет, штатная комплектация, машине 9 лет. Загадка не правда ли. 

Мне бы схему охлаждения двигателя, а то куда откуда, пока не разберусь. 

 

Думаю, конструктив моторов даже немного другой. Тот же пример - Патфайндер, у нас их одно время очень много с ОАЭ притаскивали, так люди с ними измучились, в Астане климат холодный, и что они только не делали, а мотор зимой не грелся. И термостаты меняли, и радиаторы, и с европейца прочие компоненты - тщетно, мотор как заколдованый. Зато в жару любую не перегревался. Спасались только вебастой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем заменил на днях термостат (поставил BEHR TH1287) и предохранитель с одной из релюшек (TTI TR94-12VDC-SC-A 80A 14VDC) салонного отопителя. В салоне стало как в Африке, в майке можно ехать смело, правда в большой мороз не испытывал, но думаю должно все быть нормально. 

Всем кто соберется менять термостат - будьте аккуратнее с топливными трубками - ломаются на раз! У меня сломался тройник на трубке соединяющей насос низкого и высокого давления - это отвод на штуцер прокачки (так он вроде бы называется). В замен этой сломанной трубки была установлена A 611 070 68 32 без тройника. Всех с Наступающим! 

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостат опять просится на замену. А ведь менялся в начале этой зимы! Ставил MAHLE TH1287. Это уже будет третья замена. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостаты сложная штука :(

у меня после замены стало лучше, но сейчас опять около 75С

 

может это нижний термостат мозги парит 

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде не встречал такого пока. На форуме пару раз чиитал о нём.  Может подскажите номерок или направление?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2016 в 22:29, Meren написал:

Думаю по изображению станет понятно. 

142rbef.jpg

Эта картинка не имеет отношения к обогреву, прогреву. Это иллюстрация движения основного нагнетаемого воздуха турбиной, тобиш чистого и подмеса к нему через клапан егр выхлопа на повторный дожиг. Видимо зеленые придумали тему. Но картинка классная, упрощает понимание темы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2016 в 19:06, staz2030 написал:

Как недавно ставший дизелистом и живущий в холодном климате анонимус, могу имховать следующее - без вебасты (или любого подобного девайса, их есть сейчас) эксплуатация дизеля зимой это садомазо. Зато с его наличием - красота и Ташкент. А если еще и с телестартом (ну или с сигналкой, жсм и прочими приблудами запуска подогревателя), то ляпота неописуемая. Его плюс для дизеля - работа в режиме догревателя, что позволяет без всяких автоодеял и картонок чувствовать себя хорошо в футболке при -35 за бортом. У меня машина для северных регионов, помимо трехступенчатых ТЭНов в печке имеется и вязкостный механический нагреватель, это значительно ускоряет прогрев салона, но с вебастой не сравнить и близко. Я специально не говорю о запуске теплого мотора в мороз или о работе вебасты в режиме автономки - мне актуально, в поездках часто сплю в машине, именно как догреватель этот девайс крайне нужная вещь. 

Кстати, в сентябре покупал в Краснодаре в салоне новый VW Caddy бензиновый, 1.6, Ян его видел, ибо заезжал к нему как раз на нем, так на нем с завода стояла 5-кВт вебаста, работающая только в режиме догревателя, без возможности запускать ее в ручном режиме как предпусковик (новый хозяин таки допилил эту функцию). Причина такая же, как у дизеля - очень эффективный мотор, с хорошим кпд, который не выделяет достаточно тепла для обогрева салона. 95% Амароков тоже идет со штатной вебастой, там дизель. Ну и на моем 164м стояла штатная вебаста с телестартом, хотя он был с 272 мотором - там как догреватель она не нужна, но прийти в теплую машину завсегда кайфово. Имхо, если позволяют средства и любите комфорт/живете в прохладном климате, вебаста маст хэв, тем более, есть щас всякие Бинары, которые в три раза дешевле, если уж на вебасту жаба душит. 

Вебасто хорошо, но это довольна капризный узел требующий регулярного сервиса и не дешевого. Имел такой девайс на шаране 1.9. Можно говорить долго, но если хочу узнать про дизель, спрашиваю тепло ли в нем и стоит ли вебасо. Если тепло и ее нет, по доброму завидую. Кто имел Шаран фольксваген который тот знает этот головняк. Да и не только Шаран. А если его ее поставили в неудачном месте , гниет здорово. Сегодня электро тен в МЛ мне нравится больше чем вебасто. Правда свой термостат менял 2 года назад и смотрю что снова стрелка долго висит в районе 70 градусов. Снова наверно менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2016 в 13:55, 58Yurec58 написал:

Саш подскажи пожалуйста ,а какое из предохранителей отвечает за вторую ступень 60 или 30А?

И возможно ли как-то самостоятельно тэн проверить на замыкание? или это к электрикам? 

Тот что мощнее, т.к. там вроде три ступени. в в сумме вроде под киловатт вылазит. Мощно однако, вот и подгорают и предохранители и релюха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Pankrat написал:

Вебасто хорошо, но это довольна капризный узел требующий регулярного сервиса и не дешевого. 

 

Чет может я не знаю в этом капризном узле)))) В течении лет 15 пользуюсь вебасто... Чтоб какие то проблемы были....Не помню...:ges_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 лет. круто. я с вебасто опыта не имел. имел опыт по Эбершпехеру, это коллега вебасто. Хотя принципиально то-же. А на каком авто 15 лет. Надеюсь не грузовой мерс.)

Если по лет пять три раза, тогда согласен. А вот 15 летний авто, утомит владельца.

Изменено пользователем Pankrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Pankrat написал:

15 лет. круто. я с вебасто опыта не имел. имел опыт по Эбершпехеру, это коллега вебасто. Хотя принципиально то-же. А на каком авто 15 лет. Надеюсь не грузовой мерс.)

Если по лет пять три раза, тогда согласен. А вот 15 летний авто, утомит владельца.

По два. три года владения...  И Эбершпехер был тоже.штатный. на многих авто...Так же,проблем не испытывал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2017 в 23:58, SHV написал:

Термостаты сложная штука :(

у меня после замены стало лучше, но сейчас опять около 75С

 

может это нижний термостат мозги парит 

Александр, а где нижний термостат стоит. может есть номерок. любопытство распирает. в каталоге найти не смог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, WDC163 написал:

Александр, а где нижний термостат стоит. может есть номерок. любопытство распирает. в каталоге найти не смог

A6122030175 РЕГУЛЯТОР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Pankrat написал:

Эта картинка не имеет отношения к обогреву, прогреву. 

ещё раз внимательно нужно посмотреть пикчу

11 минут назад, Pankrat написал:

Тот что мощнее, т.к. там вроде три ступени. в в сумме вроде под киловатт вылазит. Мощно однако, вот и подгорают и предохранители и релюха.

не вроде, а три ступени, каждая по 330 Вт, всумме 0,99 кВт

Изменено пользователем Merеn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex_nik написал:
A6122030175 РЕГУЛЯТОР

 спасибо. загадочная вешь. наверно для охлаждения обратки.  номер 98 на схеме

 

B20015000359.061218.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот термостат управляет подачей на маленький радиатор, который стоит отдельно.

one life one love

Есть Star

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Werne написал:

Этот термостат управляет подачей на маленький радиатор, который стоит отдельно.

он и есть охлаждение обратки. влиять на температуру двигателя эти устройства не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Merеn написал:

 

не вроде, а три ступени, каждая по 330 Вт, всумме 0,99 кВт

330, 660 и 330+660 вт. Такой алгоритм работы. Поэтому вторая ступень и страдает

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования