Перейти к содержанию

Свечи и свечной ключ


merrdeck

Рекомендуемые сообщения

 Всем здравия!

 

Кто-нибудь свечи NGK ставил на машину? Как себя проявили?

Сегодня собираюсь поменять свечи, подскажите, какой размер у ключа мне нужен будет? Не уверен, что вопрос сформулирован прально, но я помню, что свечные ключи бывают разные :] 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот комплект тебе нужен... головка на 16...специальная-свечная

post-5118-0-62058100-1364815969_thumb.jppost-5118-0-50348800-1364816002_thumb.jppost-5118-0-76763500-1364816038_thumb.jp

 

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот комплект тебе нужен... головка на 16...специальная-свечная

attachicon.gifCIMG9094.JPGattachicon.gifCIMG9092.JPGattachicon.gifCIMG9093.JPG

Спасибо большое!!! Буду пытаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аккуратнее закручивай,не перетяни,провернешь резьбу,пипец блоку,да и сами свечи хлипкие,я когда закручивал ,одну сломал.А свечи сами по себе неплохие,правда Bosh дешевле получаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свечи менять на мыле гемор тот ещё... особенно дальние, самому лень было отогнал в сервис к специально обученным людям..... адын час и две кружки кофэ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свечи менять на мыле гемор тот ещё... особенно дальние, самому лень было отогнал в сервис к специально обученным людям..... адын час и две кружки кофэ.....

эт точно но если есть время и снять подкрылки то не гемор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем ключом, что я показал... никакого гемора нет! Хороший инструмент залог хорошего настроения в работе ;)

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем ключом, что я показал... никакого гемора нет! Хороший инструмент залог хорошего настроения в работе ;)

да ян и пару кружек пива и пд рыбку копчёную и вообще никаго гемора :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем ключом, что я показал... никакого гемора нет! Хороший инструмент залог хорошего настроения в работе ;)

да ключ зачетный,особенно с левой стороны где труднее подлезть,правда если снять катушки то легче,я откручивал обыкновенной трубкой на 16 и газовым ключом №2, подкрылки снимать это уже лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

динамометрический ключ и голова на 16(момент затяжки где то 30 н.м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключик у Яна зачетный, пользую такой, время экономит да и удобно, а за счет короткой рукоятки проблематично свернуть резьбу в ГБЦ.

O479HA190.png

В семейном бюджете расходы на машину играют такую же роль, как расходы на армию в госбюджете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я вчера проделал эту операцию - первый раз как в первый класс...

мне казалось что мои машины раньше были геморойными - так я ошибался))))

места маловато, особенно не удобно выкручивать свечи ближе к салону - слева редуктор газовый, справа тормозные трубки.

менял по одной, ключа не было - делал хитрые конструкции, потому как в разных местах было по разному неудобно.

"ключ" имел такой вот конструктив)))

post-7216-0-22631900-1365337142_thumb.jp post-7216-0-95270400-1365337156_thumb.jp

головка целиком утапливалась, а карданчик упирался юбкой в головку - потом его подточил на наждаке.

свечи стояли НГК и создалось впечатление очень давно стояли, потому как даже колпачки свечные приржавели к свечам...

поставил Бош для ГБО.

состояние на фото, как бы разницы не почуял, моет субъективно поровнее стало на прогреве.

post-7216-0-27817500-1365337308_thumb.jp post-7216-0-93096200-1365337315_thumb.jp

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я "умудрился" поменять без "карданчиков", трещётка, свечной ключ из набора и удлинитель короткий с того же набора, для меня больший гемор было колпачки со свечек сдёрнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СУПЕРГЕН,у меня удлинитель длинным оказался - пришлось придумывать, а так давно хотел купить короткий еще - куплю теперь... 

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kovax, у меня набор  jonnesway, там и длинный и короткий и карданчик.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже скоро заморочусь с заменой свечей --  уже прикупил как kovax кардан и свечной , трещётка уже была - судя по всему надо ещё удлинители.

Пока менял подушки движка  - была удобная панорама (сняли колёса и пластиковые подкрылки) чтобы свечи снять - глянуть, странно но справа все свечи не плохо сохранились  - а вот левый ряд  - одну выкрутил - первую от салона и сразу вердикт - срочно менять - электрод в хлам.

 

Стоят сейчас и буду ставить 

Bosch 0 242 230 500 Свеча зажигания Super Plus

 

Чё-то посмотрел их применяемость  -- пишут что для ml350 подходит. а вот  ml320 в списке не увидел

 

В итоге прикупил :

NGK 4292

у этих применяемость для ml320 в экзисте для моего движка чётко прописана

Изменено пользователем intercool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей! А какие были предпосылки к замене свечей?

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соглашусь по гемору со скидыванием колпачков, для меня это было пожалуй самым трудным в этом процессе. С левой стороны (где предохранители и т.п.) снимал катушки для удобства. С карданчиком все прошло замечательно, только динамометрический попался не удобный, без трещетки. Работать стало ровнее (субъективные очучения). Предпосылками было небольшое подрагивание на P и N, к тому стар показал пропуски зажигания на диагностике. Свечи были некоторые в маслянном налете, что несколько настораживает, и по виду их точно не меняли тыщ 50. Стояли оригинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свечная головка на 16+ малый удлинитель (~18см) + трещётка,

хитрость в алгоритме...

справа снимаем корпус воздухана, а слева катушки и при втыкании ключа втыкаем сначала головку в свечу, затем в неё удлинитель , а затем трещётка т.к. тепловой экран коробки с блоками и предохранителями немного стеснят условия!!!

///

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свечная головка на 16+ малый удлинитель (~18см) + трещётка,

хитрость в алгоритме...

справа снимаем корпус воздухана, а слева катушки и при втыкании ключа втыкаем сначала головку в свечу, затем в неё удлинитель , а затем трещётка т.к. тепловой экран коробки с блоками и предохранителями немного стеснят условия!!!

Слушай, значит если заместо удлинителя применить карданчик  -- должно быть в пору ? (я в принципе так и расчитывал )

Андрей! А какие были предпосылки к замене свечей?

Вот тут разные предпосылки к замене  http://www.parts66.ru/manuals/?mbrid=30&trid=63290

 

А у меня на той "больной" свече центрального электрода почти нет, выгорел наверно,а на внешнем электроде бородавка каких то белых отложений

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карданчик не удобно, коротковат

///

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карданчик не удобно, коротковат

у меня с 18см удлинителем не получилось - длинный и упирался во все, а с одним карданчиком коротковато - вот и получился винегрет из переходников...

(снимать редуктор газовый ради свечей мне вообще влом было)

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что - домкрат - сниму колесо - подкрылку  (опыт уже есть это не сложно) и спокойненько аккуратно рычагом от блока ,можно снять колпачки проводов и красиво выкрутить-вкрутить  свечи  а их у нас по 6 шт с каждой стороны - не хило.

 

Оно может быть и дешевле выйдет,чем испорченные ВВпровода, или сорванная резьба под свечку из за того что не видишь что делаешь . Вообще свечу можно изначально криво засунуть и не по резьбе начать закручивать - и успешно закрутить в алюминий блока  :)  .

 

 

 

А те свечи что мне удалось выкрутить - глянуть были или перетянуты либо давно не менялись и прикипели к движку  --- срывал довольно жёстким усилием. Теперь правую сторону думаю поменяю без снятия колеса, а вот левую - ту что ещё не срывал - наверно не получится с верху сделать --- в общем посмотрим, война план покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@intercool, я колпачки приноровился рожковым ключом на 18 скидывать, очень удобно, тока катушки снять обязательно, но там всего один болтик - фигня :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще свечу можно изначально криво засунуть и не по резьбе начать закручивать

вот этого не понимаю - головка настолько ровно заходит в колодец, что криво вставить, мне кажется, очень сложно....

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования