Перейти к содержанию

Разборка раздаточной коробки W163


Dim651

Рекомендуемые сообщения

И так, может кому это будет и интересно, решил я выложить фотоотчет по разборке раздатки. Как многие тут знают, я испытаваю особую любовь к этому узлу, и своим постом хочу донести до общественности, что все не так страшно, как кажется.

Заранее извеняюсь за фото, фоткал телефоном в фигово освещенном помещении.

 

Попробую писать по пунктам, если запутаюсь, то поправтье меня.

 

 

 

Самое сложное при разборе, это открутить хвостовик. Т.к. эта дрянь тяжелая, то не очень то и в тисках ее закрепишь. Лучше для этого сделать спец приспособу, которую я делал когда менял сальник хвостовика, но естественно я ее теперь найти не могу))))) Так что газовый ключ в помощь.

post-707-0-73965300-1361202771_thumb.jpgpost-707-0-64251900-1361202783_thumb.jpg

 



Далее. Мне попался образец, в котором был русский. Такое обилие герметика мне еще не встречалось. Очень долго промудохался при располовинивании РК. С дуру стучать не советую, т.к. корпус сделан из сплава и ломается на раз-два. Ради интереса сходите в Екзист и посмотрите, сколько стоят корпуса))))))))))) Скажу так, что на родной РК герметика нет.

post-707-0-59568600-1361203001_thumb.jpg



Когда вскроем РК, то мы видим такое зрелище. (коробка дорест, в ресте не много по другому, но не критично.

post-707-0-17740300-1361203099_thumb.jpg

 

Особое внимание надо обратить на снятие "глубокой"планетарки. На фото видны усики стопора. Их надо разжать и вал с "глубокой" планетаркой выйдет сам. Знаю людей, которые думали, что он на подшипнике и били по нему. Результат новый корпус РК.

post-707-0-81486300-1361203363_thumb.jpg

 

Еще на что следует обратить внимание,(фото 3496) так это выработка хвостовика. Я когда себе перебирал РК, эта хрень убила сальник за неделю. Как это исправить, каждый решает сам. Еще раз, сорри за качество фото.

post-707-0-33107100-1361203412_thumb.jpg

 



Чего то стараюсь писать, так, чтобы было понятно, но текст сам по себе, а фото само по себе))))))) Да, я не Билл Гейтс(.

 

 

Большая круглая хрень - это и есть пресловутая планетарка.

 

Ну а дальше просто фотографии, и так все понятно))))

post-707-0-71566100-1361203111_thumb.jpg

post-707-0-73253000-1361203131_thumb.jpg

post-707-0-89158900-1361203267_thumb.jpg

post-707-0-86151100-1361203333_thumb.jpg

post-707-0-95103900-1361203345_thumb.jpg

post-707-0-55158000-1361203378_thumb.jpg

post-707-0-33271400-1361203424_thumb.jpg

post-707-0-06495300-1361203437_thumb.jpg

  • + 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, до компа доберусь, подправлю!

Хотя можешь и сам))) жмешь "изменить"-"расширенный режим", ставишь курсор на место, куда хочешь поставить фото, выбираешь фото внизу и справа от него кнопочка "добавить в сообщение" ТыНц на нее!Когда все фотки расставишь, жми сохранить! И Бил Гейтц тобой будет гордится)))

  • + 1
  • - 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ниамудрейший, сделай за меня это дело. Туповат я и руки еще дрожат, после этой работы))))

Или дома сам сделаю (попробую))))))

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима! Часть поправил... напиши в личку .. какую фоту за какой фразой вставить!

  • + 1

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь я знаю к кому обращаться еже ли чего)))

  • + 1
Y137BA98.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это та самая раздатка за 5р?

  • + 1

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это та самая. Сильно растянута цепь и есть повреждения шестеренок планетарки. Нашел по близости контору, на днях поеду покажу планетарку, на сайте пишут, что могут изготовить и черта лысого. Проверю.



теперь я знаю к кому обращаться еже ли чего)))

Лучше встречаться для пива, чем по таким ситуациям))))

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше встречаться для пива, чем по таким ситуациям))))

согласен это лучше))

  • + 1
Y137BA98.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал мнение, что нормальные шестерни изготовить не смогут :( как на самом деле нужно проверять.

 

Т.е. геометрию повторить не вопрос, а вот с материалом и обработкой - завал

  • - 1

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что только в германии делают шестерни или у нас в стране есть всё таки где то заводишка по изготовлению шестерней

  • + 1
Y137BA98.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю для профориентации фото планетарок нового и старого образца. Треугольная - нового, круглая - старая.

post-707-0-06062700-1362075037_thumb.jpg

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dim651, Ты "планетарный маньяк"... снимаю шляпу! (с уважухой.. серьезно!) 

  • + 1
  • - 1

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dim651, Ты "планетарный маньяк"... снимаю шляпу! (с уважухой.. серьезно!) 

Ну эту фотку я спер с интернета))))) Т.к. поленился фоткать, когда все это было у меня))))

Да, чего то я на раздатках заманьячил))))) Интересно однако.

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dim651, А не хочешь ли заманьячить заменой раздатки на чироковскую?  .... У меня есть такое желание.... 

  • + 1
  • - 1

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, Ян. Что то мне подсказывает, что это очень муторно. Надо изучить Чирика, я на нем только ездил, а не разбирал. + делать фин вложения в это с не известным результатом...... Как то не очень перспективно.

У меня и так на работе в агрегатке ломаных раздаток куча валяется. Уже моторист на меня косо смотрит)))))))

  • + 1
  • - 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БИБИЯН,Жаль! Где бы найти маньяка... Мы и на УАЗик такую впаривали... 

  • + 1
  • - 1

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а кто нибудь устранял осевой(продольный) люфт приводного вала РК, который идёт на передний кардан. А то у меня периодический гул стоит при движении. Может что то нужно поменять или доработать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был люфт подобный.

Передний кардан шатался вперед-назад.

Вылечил заменой корпуса, тк посодчное место на корпусе было разбито, а так замена подшипника, жто конечно если я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был люфт подобный.

Передний кардан шатался вперед-назад.

Вылечил заменой корпуса, тк посодчное место на корпусе было разбито, а так замена подшипника, жто конечно если я понял.

Ясненько. А не поскажешь?? Я так понимаю самый первый подшипник к хвостовику сидит на двух стопорах...., т.е. на валу стопор и на самой крышке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите тему "Осевой люфт переднего кардана".Картинки,мнения,способы решения проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это та самая. Сильно растянута цепь и есть повреждения шестеренок планетарки. Нашел по близости контору, на днях поеду покажу планетарку, на сайте пишут, что могут изготовить и черта лысого. Проверю.

изготавливали у себя в городе по заказу нам шестеренки,и не в левой конторе а на заводе СМЗ на котором строили лесные всякие станки и тд,так вот заказывали у них шестеренки на коробку отбора мощности на зилы(так как отдельно от коробки она не продается тока в сборе)они пяткой в грудь стучали что все будет ок,но шестерня не ходит ни фига,месяц два досвидания зубы)))материал г...!!родной то хоть на год хватает,это я к чему к тому что изготовить то тебе может и сделают а вот какчество материала может подвести,и ладно если себе собираешь а если кому другому.могут не понять!!!блин не помню что переделывал на млке болтик какой то токарь два резца затупил послал меня в сердцах,качество сплава в мерсах на уровне!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотоотчет. Очень помог. В плане дефектовки - если от руки крутить вал и слышен гул, то подшипники под замену? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dim651, гул в роздатке мл320 2001г што ето зарание спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ярослав03, Это может быть все что угодно. Как видно на фотках, там много подшипников и всяких крутящихся деталей))))). Лично мне по звуку не определить. Вскрытие все ставит на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ярослав03, Это может быть все что угодно. Как видно на фотках, там много подшипников и всяких крутящихся деталей))))). Лично мне по звуку не определить. Вскрытие все ставит на свои места.

дим промежутачная часть между каробкай ироздаткой снимать или оставлять соэдинение коробки и роздатки просто шлецевая спасиба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования