Перейти к содержанию

возрождение планетарки


maneevD

Рекомендуемые сообщения

И так товарищи форумчане хотел бы поделится востановлением планетарки как я это проделал Вообщем собрал из двух одну сломалась у меня раздатка был опечалень что делать денег нет контрактная дорогая да и гарантий не каких нет что через 200метров не сломается и эта тоже оригинальная планетарка канечно хорошо но дорого вот попрыгал я с бубном возле раздатки и решил перебрать планетарку такую процедуру тут один человек делал спасибо Артёму за не хватающие запчасти он мне их выслал как раз он и перебирал тоже планетарку но я пошол немного более сложным путём вообщем когда вскрыл раздатку увидел разваленую планетарку был сломан корпус и сломанны маленькие шестерни я выбил пальци по кругу на которых крутяться маленькие шестерёнки выбрал пальци без выроботки оставил себе полез в интернет нашол раздатку за 6 тысяч рублей звоню человеку говорю что там и как у вас сней говорит что чтото стало хрустеть вней я спрашиваю у него но машина то ездила он говорит да я говорю высылай приходит мне эта раздатка я радостный получил вскрываю её и вижу целую планетарку и все шестерни но в самых маленьких шестернях сильно вырабатались внутринние отверстия куда вставляются пальци как окозалось что с завода там идут как бы капролоновые втулки их раздавливает и шестерни начинают болтаться от чего и происходит проскакивание зубьев я выбил пальцы достал маленькие шестерни выбрал  пальци без выроботки и решил пойти следующим путём выточить втулки из бронзы в середину вместо этих капролоновых полазил по всяким форумам связанных с железом по задовал вопросы знающим людям все сказали делай из бронзы я нашол бронзу поехал к токарю объяснил ему что и как нужно сделать он посмотрел и говорит что стенки втулки получаться тонкими ну я ему говорю что давай те маленько выбирем середину у этих шестерн и зделаем потолше он сказал если получится то зделает вообщем всё получилось я всё собрал залил масло пошли тесты  и о чудо всё нормально проехал уже 300 км в разных режимах полёт нормальный дальше эксплуатация покажет не судите строго за отзыв спрашивайте отвечу на интересующие вас вопросы 

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодца, периодически докладай о пробеге, хотя думаю,все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохо бы фоток накидать если есть...

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, пиши после очередного рубежа пробега.

<p>8 923 I81 8121 Сбили с ног!? - сражайся на коленях! Встать не можешь!? - лежа наступай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото нет желание собрать побыстрее сильнее ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять в работе планируется?

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот красавец!

Ремонт и обслуживание автомобилей Mercedes Benz
Технический центр "МБ Автофорвард" +7(910)433-8186, +7(926)273-4280

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец!!!!

Y137BA98.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачет!!! Жалко фоток нет. Молодца. Описал все понятно. А вообще, знакомый хороший токарь-это сила! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 maneevD

 

Планетарку так дорестайлинговую восстанавливали?

Какой уже пробег после ремонта?

Какова толщина стенок на втулке получилась в итоге?

Внутренность втулки без масляных каналов? Или они там нафиг не нужны? Тогда каков зазор между втулкой и осью?

При каком зазоре начинется проскальзвание или какова толщина заводской капролоновой втулки?

Как фиксировали оси при повторной сборке?

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так товарищи форумчане хотел бы поделится востановлением планетарки как я это проделал Вообщем собрал из двух одну сломалась у меня раздатка был опечалень что делать денег нет контрактная дорогая да и гарантий не каких нет что через 200метров не сломается и эта тоже оригинальная планетарка канечно хорошо но дорого вот попрыгал я с бубном возле раздатки и решил перебрать планетарку такую процедуру тут один человек делал спасибо Артёму за не хватающие запчасти он мне их выслал как раз он и перебирал тоже планетарку но я пошол немного более сложным путём вообщем когда вскрыл раздатку увидел разваленую планетарку был сломан корпус и сломанны маленькие шестерни я выбил пальци по кругу на которых крутяться маленькие шестерёнки выбрал пальци без выроботки оставил себе полез в интернет нашол раздатку за 6 тысяч рублей звоню человеку говорю что там и как у вас сней говорит что чтото стало хрустеть вней я спрашиваю у него но машина то ездила он говорит да я говорю высылай приходит мне эта раздатка я радостный получил вскрываю её и вижу целую планетарку и все шестерни но в самых маленьких шестернях сильно вырабатались внутринние отверстия куда вставляются пальци как окозалось что с завода там идут как бы капролоновые втулки их раздавливает и шестерни начинают болтаться от чего и происходит проскакивание зубьев я выбил пальцы достал маленькие шестерни выбрал  пальци без выроботки и решил пойти следующим путём выточить втулки из бронзы в середину вместо этих капролоновых полазил по всяким форумам связанных с железом по задовал вопросы знающим людям все сказали делай из бронзы я нашол бронзу поехал к токарю объяснил ему что и как нужно сделать он посмотрел и говорит что стенки втулки получаться тонкими ну я ему говорю что давай те маленько выбирем середину у этих шестерн и зделаем потолше он сказал если получится то зделает вообщем всё получилось я всё собрал залил масло пошли тесты  и о чудо всё нормально проехал уже 300 км в разных режимах полёт нормальный дальше эксплуатация покажет не судите строго за отзыв спрашивайте отвечу на интересующие вас вопросы 

Доброе утро, соклубник если вам не трудно Вы не подскажите размеры втулок которые точили (Вам точили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем втулки делались по ширене внутреннего отверстия шестерни толшина втулки гдето 3-4мм зазора между пальцем и втулкой минемальный можно сказать что почти нет канавки совсем маленькие в нутри втулки для смазки Чтоб пальцы не крутились после сборки я их прихватил полуавтоматной сваркой на небольшие прихватки на зоводские места где они раньше были завальцованны Я проехал уже 400 километров в разных режимах и буксовать приходится и топнуть по трассе все пока нормально буду отписываться по мере эксплуатации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проскальзывание начинается когда уже всё там раздолбило тоесть большая выробатка внутренних отверстий шестерни и износ пальцев если это всё есть то надо выбирать пальцы без выроботки а у шестерн середина выбирится и запресуется втулка хождение шестерн на пальце не должно быть вообще из за этих люфтов всё и начинает разбивать планетарка делалась рестайловая каторая треугольной формы и ещё всё тщательно отдефектуйте убидитесь что не где трещен нет и все зубья целые на всех шестернях проеду пол тысячи буду смотреть стружку если всё нормально то будет ходить а вообще я считаю  если сразу не разволилось то будит ходить я думаю что за 400км уже что не будь вылезло так как этот узел в постоянном движении и Масло я залил ликви моли атф топ тэч 1600 у него есть допуск 236.14 http://liquimoly.ru/product_view.php?id=777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. в итоге сами шестерни не пришлось растачивать? и капролоновые были примерно такой же толщины - 3-4мм?

Не помнишь - какой марки бронза была?

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему я же пишу что шестерни сиридинку немного выбрали так как с завода этот капролон был тонким я так понял и чтоб втулки ходили их сделали потолше для этого токарь расточил середину когда выбьете пальцы из маленьких шестерн и вы их вытащите вставьте туда палец и вы увидете какой зазор между пальцем и шестерёнкой и это при том что там всё уже разбило там получается не большой зазор вот для этого и надо расточить немного шестерню чтоб втулка была потолше бронзу я не помню какой марки была я покупал в тракторном магазине мне один человек сказал что там была я приехал в магазин и купил была последняя быстро разбирают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

втулки делались по ширене внутреннего отверстия шестерни

Из первого поста я понял, что шестерни планировалось "развернуть", а по этому посту получилось, что зазор между втулкой и пальцем и так оказался 3-4 мм, поэтому и переспросил.

 

Интерес к марке использованной бронзы все еще есть.

 

Кто-нибудь знает какие примерно обороты у этих шестерен и в каких режимах? Это важно при выборе марки материала втулки и правильного зазора.

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как мне люди сказали на форуме что на пониженной нельзя давать больше 3000 об из за этого и паломки этой планетарки там кончаются как раз эти втулочки вот весь и казус происходит там получается большая нагрузка  на пониженой на эту планетарку а когда на повышеной мне сказали что она как бы разгружена и не чего произойти не может когда буксуешь на повышеной  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как мне люди сказали на форуме что на пониженной нельзя давать больше 3000 об из за этого и паломки этой планетарки там кончаются как раз эти втулочки вот весь и казус происходит там получается большая нагрузка  на пониженой на эту планетарку а когда на повышеной мне сказали что она как бы разгружена и не чего произойти не может когда буксуешь на повышеной  

речь идет о какой планетарке - мультике 16 или планетарке 8.

если речь про 8, то там всегда одна нагрузка без разницы понижайка или нет --- планетарка работает когда есть буксы и пофик на понижайку.

на понижайке просто мультиком 16 обороты понижаются для увеличения момента и умирать должен мультик от нагрузки.

post-7216-0-48814000-1360820112_thumb.gipost-7216-0-40575800-1360820065_thumb.gipost-7216-0-39639900-1360820077_thumb.gi

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что помирает 8ка и как раз в момент пробуксосок и срабатывания блокировочной системы. Чем сильнее буксуешь, тем больше она нагружается в момент торможения буксующего колеса.

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно помирает 8 тут же все пишут на форуме это балячка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт факт!!!Ни у кого случайно не завалялась????У меня как раз померла((((

Люблю рот и карманы.В одном можно спрятать язык,чтоб не Нести всякую хуйню,а в других можно спрятать руки,чтоб не Нести всякую хуйню...T726BH76.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,нужна целая))))А то моя чет поломалась)))

post-7524-0-03794700-1361344948_thumb.jp

post-7524-0-93429200-1361344964_thumb.jp

post-7524-0-76793700-1361344986_thumb.jp

Люблю рот и карманы.В одном можно спрятать язык,чтоб не Нести всякую хуйню,а в других можно спрятать руки,чтоб не Нести всякую хуйню...T726BH76.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну моя примерно такая же была а вот которую я купил та была нормальной вот я и собрал из двух одну так что ищи целую с целым корпусом и целыми шестернями пусть болтаются только самые малинькие как правило которые чуть побольше не чего не доспивается а вот у маленьких раз балтывается внутреннее отверстие туда то я и сделал втулки  из за этих маленьких вот так всё и происходит как у тебя полная опа ты у себя посмотри всё внимательно что осталось целое то что осталось целое отложи астольное в металолом и сделаешь выводы что тебе ещё надо  спрашивай у людей на форуме может кто отдаст или продаст за символическую плату тебе старую планетарку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования