Перейти к содержанию

Тонкости замена подушек двигателя


Murzik

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени! Наблюдая за темой возникло несколько вопросов:

1 - как правильно подставить домкрат(под какое место), чтобы ничего лишнего не повредить?

2 - ослабив трубки компрессора газ не уходит?

3 - в гараже на яме реально проделать эту процедуру, или обязательно подъёмник?

всем заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Под поддон, через деревяшку.

2. Трубки кондиционера не трогай.

3. Половина клуба проделала эту процедуру в гараже. В том числе и я. Ни каких проблем.

Если на корову надеть седло, она всё равно не станет мустангом (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3. Половина клуба проделала эту процедуру в гараже. В том числе и я. Ни каких проблем.

И даже без ямы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А снимать, я так понял, лучше вместе с кронштейнами оба сразу или по очереди,как Ян пишет?...

и ещё - про тягу АКПП понял, однозначно снимаем, а вот про приёмные трубы, расширительный бачок, кожух вентилятора и всё остальное - не понятно !!!???... кто то разбирает полмашины, а кто то тягу с коробки снял и всё ОК..

нет ли какого то более менее усреднённого варианта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если снимать вместе с опорами, тогда движок нужно меньше поднимать, соответственно меньше деталей нужно снимать. Я специально откручивал только кожух вентилятора. Тяга АКПП у меня была снята по другой причине, поэтому точно не скажу мешает ли она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если снимать вместе с лапами-то поднимать двиг не нужно(максимум1см)-а так только придерживать,подпирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем огромное спасибо за участие!!! буду пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи. Сегодня заменил подушки 3 шт. Надежда была, что пропадет вибрация. Старые оказались не битые. С новыми вибрация осталась. Был на 5 сто. Все пожимают плечами. Одни говорят, что топливный фильтр, другие от выхлопной трубы. Где ещё смотреть, посоветуйте!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи. Сегодня заменил подушки 3 шт. Надежда была, что пропадет вибрация. Старые оказались не битые. С новыми вибрация осталась. Был на 5 сто. Все пожимают плечами. Одни говорят, что топливный фильтр, другие от выхлопной трубы. Где ещё смотреть, посоветуйте!!!!!!!!!!!!!!!

Также борюсь с вибрацией но у меня еще и гул резонансный появляется где то при 2400 об на каждой передаче

менял даже роздатку и нихера

после замены двух подушек двигла на драйве колбасило не подетски ну и естественно был секс с кулисой уже не в зоне сервиса а дома сам на сам с машиной  да и перед дальним путешествием

вибрация на драйве прошла через 800 км гул остался

чтоб было ясно - гудит как в самолете

не знаю где еще искать заеб>>>>ся уже думаю хороший гул на ружу вылезет

единственный вопрос где стоит подушка коробки? может стоит еще ее заменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Также борюсь с вибрацией но у меня еще и гул резонансный появляется где то при 2400 об на каждой передаче

 

менял даже роздатку и нихера

после замены двух подушек двигла на драйве колбасило не подетски ну и естественно был секс с кулисой уже не в зоне сервиса а дома сам на сам с машиной  да и перед дальним путешествием

вибрация на драйве прошла через 800 км гул остался

чтоб было ясно - гудит как в самолете

не знаю где еще искать заеб>>>>ся уже думаю хороший гул на ружу вылезет

единственный вопрос где стоит подушка коробки? может стоит еще ее заменить

 

может подвесной гудит

http://ml-club.ru/forum/topic/24996-zamena-podvesnogo-podshipnika/

 

третья подушка(акпп) прикручена к поперечной балке№59(2 гайки )и другой стороной к коробке(точнее в конце коробки к раздатке)а как ты раздатку менял если не знаеш где подушка(обвёл красным эту подушку№56 и где она стоит)

post-16093-0-78382600-1440184393_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи. Сегодня заменил подушки 3 шт. Надежда была, что пропадет вибрация. Старые оказались не битые. С новыми вибрация осталась. Был на 5 сто. Все пожимают плечами. Одни говорят, что топливный фильтр, другие от выхлопной трубы. Где ещё смотреть, посоветуйте!!!!!!!!!!!!!!!

А проблема не может быть связана с цепью ГРМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ходят подушки двигателя? Летом поставил не оригинал, вместо порванной. Левую. Опять порвалась. Заказал оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я только сегодня забрал Ocap подушки. Они самые дешёвые. Есть опыт их использования у кого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey45,@ohm, ребята, скупой платит дважды. Берите оригинал. На 100к хватит.

Истинное джентльменство — результат свободного осознанного выбора, а не вбитая в голову привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У скупого вариантов не было. Только под заказ. Теперь потерплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте http://mercedes-w163.5go.ru есть очень интересный мануал.

М112

Задняя опора

Конструкция и местоположение задней опоры силового агрегата аналогичны описанным выше для моделей, оборудованных двигателем серии 111.

Передние опоры

Детали установки передних опор подвески силового агрегата (модели, оборудованные двигателями серии 112)

22b(3)-3.jpg

 

 

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Детали установки передних опор подвески силового агрегата на моделях, оборудованных двигателем серии 112, показаны наиллюстрации, к которой относятся все встречающиеся в тексте ссылки.
  2. Отсоедините отрицательный провод от батареи.
  3. Снимите локеры защиты колесных арок (1).
  4. Снимите крышку двигателя.
  5. Снимите воздухоочиститель (2).
  6. Снимите сборку вентилятора системы охлаждения с вязкостной муфтой.
  7. Снимите термозащитный экран (3) монтажного блока предохранителей-реле.
  8. Отдайте гайки (4) крепления опор (5).
  9. Подсоедините к двигателю лебедку.
  10. Отдайте гайки (6) и снимите защитные экраны подушек опор (7).
  11. Вывесьте двигатель и снимите подушки опор (5).
  12. Установка производится в обратном порядке.

Левая боковая опора

Детали установки левой боковой опоры подвески силового агрегата (модели, оборудованные двигателями сери 112)

22b(2)-2.jpg

1 — Компрессор К/В 
2 — Опора силового агрегата

3 — Болт

 

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Детали установки левой боковой опоры подвески силового агрегата на моделях, оборудованных двигателем серии 112 показаны на иллюстрации, к которой относятся все встречающиеся в тексте ссылки.
  2. Снимите передние опоры подвески двигателя (см. выше).
  3. Снимите ремень привода вспомогательных агрегатов (см. Главу Двигатель).
  4. Снимите компрессор К/В (1).
  5. Отболтите левую опору (2) от картера двигателя и снимите ее с автомобиля.
  6. Установка производится в обратном порядке.

Правая боковая опора

Детали установки правой боковой опоры подвески силового агрегата (модели, оборудованные двигателями сери 112)

22b(4)-4.jpg

1 — Опора силового агрегата 
2 — Болты

W11/5 — Шина заземления двигатель/кузов

 

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Детали установки правой боковой опоры подвески силового агрегата на моделях, оборудованных двигателем серии 112 показаны на иллюстрации, к которой относятся все встречающиеся в тексте ссылки.
  2. Снимите передние опоры подвески двигателя (см. выше).
  3. Отболтите от двигателя шину заземления W11/5.
  4. Отболтите правую опору (1) от картера двигателя и снимите ее с автомобиля.
  5. Установка производится в обратном порядке.

Информация из Источника http://mercedes-w163.5go.ru/html/4_18.htm      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подушки, в том числе, поменяли. Узнал что оторванная подушка всё равно держится металическим стопором. Но стучит стрёмно при старте.

post-17330-0-74131700-1449350258_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славик чет я очкую как в "Нашей Раше")) перед данной процедурой, а предстоит замена, принято решение поменять две, подушка акпп вроде как целая, постараюсь фото отчет сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял подушки,   сняли защиту  крыльев , воздушный фильтр, защитные экраны подушек опор, машина на подъемнике,  с лева с права по очереди под домкратили и поменяли, шланг гура еще откручивали

 

старые подухи в хламе,  ощущения после замены положительные!! :) 

e1a066de6b32.jpg

 

4b74d30f1f95.jpg

 

036777cdf8a7.jpg

 

 

fc7e1f6e51ef.jpg

 

baaf47138f20.jpg

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео по замене передних подушек без ямы :)
  • + 2

Мальчик был настолько ленив, что просыпался пораньше, чтобы побольше ничего не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное видео, отличный акцент на видео )
Я только что поменял подушки.
Использовал два домкрата. Один - чтобы поднять авто, второй - чтобы при этом же поднимать и мотор.
Лапы двигателя не снимал - до некоторых болтиков E12 (головка на 10 тоже может подйти) просто никак не удалось добраться. Инструменты: трещотки, удлинители, карданчики. Слишком всё тесно.
Порядок таков (m112 V6 3,7):
► снимаем корпус воздушного фильтра
► за ним ниже видим саму подушку, откручиваем верхнюю гайку подушки на 18, снимаем пластинку, которую прижимает эта гайка. подушка хорошо видна.
► снимаем водительское колесо. Головка на 17.

► снимаем подкрылок водительского колеса. Головка на 10.

► снимаем щитки, которые закрывают выпускной коллектор
► за этими щитками видим верхнюю гайку водительской подушки на 18. Откручиваем накидным.
► лезем под машину, откручиваем по две нижних гайки с каждой подушки. Головка 16 с удлинителем сантиметров на 40, чтобы удобно залезть.

▪     гайки пассажирской подушки откручиваются легко и непринуждённо - доступ к ним свободный.
▪     с водительской стороны передняя гайка ещё как-то доступна, а вот задняя гайка находится ровно над полуосью, на слишком малом расстоянии, чтобы можно было нормально подобраться. Перепробовал кучу способов, но помню, что ругался сильно на неё. И предал анафеме.

► поднимаем мотор, подложив под поддон дощечку или брусок.
▪    поддон вроде большой, но подлезть к нему прям с дощечкой затруднительно. В итоге я взял подкатной домкрат, на него ребром поставил досочку, чтобы пролазила между стабилизатором и подрамником. Эту досочку уже упираем в брусок, что держит сам поддон. Если есть простой вертикальный гидравлический домкрат, то тут уж попроще, думаю.
▪     мотор поднимаем до тех пор, пока не освободится одна из подушек. Поднимать мотор страшновато. Что-то начинает щёлкать, и тут же приходят образы гнутых выхлопных труб, жуткого шума при запуске или не втыкающейся передачи. Забегая вперёд, скажу, что и передачи воткнулись норм при запуске, и увеличения громкости выхлопа тоже замечено не было.
▪    лопасти вентилятора охлаждения как-то сами, без моей помощи, вышли за пределы кожуха на радиаторе. Бачок охлаждайки тоже задет не был - до него не достало.

► вытаскиваем подушки, ставим на их место новые, надписью Front вперёд. Верхнее крепление подушки слегка наклонено вперёд (это если надписи нет). У меня подушки Ocap 1225322 за 842 руб. каждая. Куплены в Exist.ru в ноябре. Надпись на них есть. И зелёные полоски. (где-то их обсуждали)

▪    вот тут и начинается основной попадос. Но можно и не нервничать. Дело в том, что поднимаясь, мотор ещё и уходит назад. А крепления подушек наклонены немного вперёд. Пришлось позвать помощника, который при помощи монтажки отгибал назад подушки, чтобы попасть в отверстие лапы двигателя. ПРИЧЁМ, сначала пришлось посадить именно на водительскую подушку, а уже потом пассажирскую. В обратном порядке пассажирская выскакивала опять. Может мы не разобрались.

► в окончании накручиваем гайки крепления подушек снизу и сверху, в таком положении ставим колесо обратно на машину и немного катаемся, как было рекомендовано, по трясучей (на другую бы поглядеть где) дороге. Поускоряемся, включим первую пониженную передачу (вот на ней раньше сильно вибрировало, пока на тормозе держишь).
► затем залазим под машину и докручиваем все гайки. Колесо опять придётся снять.

Повторюсь: бачок не снимал, вентилятор не откручивал, кожух оставил как есть, кулису АКПП не трогал, к выхлопу не прикасался. Т.е. не делал ваще ничего.
В итоге, запуск на холодную (вибрации и общий гул, передаваемый на кузов), включение пониженной (то же), переключение с D в R и  обратно (некоторый щелчокили еле заметный ударчик), резкое ускорение с места (раздавался стук/удар слева) и т.д. дополнительных шумов теперь не производят.
Но я на дорогу ещё не выезжал, покатался по стоянке.
Если появится что нехорошее - отпишусь.
Позже поменяю подушку коробки. Там должно быть всё попроще...

P.S.: покатался по городу с гладким асфальтом и стал слышать звук мотора спереди. Раньше был просто гул при ускорении + звук выхлопа со стороны глушака. Теперь же нет гула, но при ускорении есть вполне чёткий (хоть и не громкий, вполне приятный) звук двигателя, доносящийся спереди.
И вот вопрос: это нормальный звук двигателя на 2-2,5 тыс оборотов, прятавшийся ранее за шумом, или теперь немного секут приёмные трубы? Время выявит неисправность, если что-то станет меняться в звуке. У кого как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Может кому пригодиться: 

 

Изменено пользователем filmstudio1
Сори не заметил уже опубликовано видео!!!
  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже менял подушку. 

сломанная подушка проявлялось ударом спереди при резком старте. 

Еще можно открыть капот, сесть в авто, включить D и на тормозе, кратковременно дать немного газу и у меня двигатель аж подпрыгивал(диагностика левой подушки), включаем R и тоже даем немного газу на тормозе, двигатель выворачивает в другую сторону(правая подушка). 

менял подушку сам, снял локер, патрубок впуска(больше ничего не снимал), домкратил двигло, все проходило нормально, но очень на тоненького, все время смотрел, чтоб ничего не напрягалось. высоты хватило еле еле, новую подушку запихнул с трудом. 

Но в итоге, все нормально, все работает, ничего не поломал, не погнул, стук пропал. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования