Перейти к содержанию

шаровые - какой фирмы брать?


Рекомендуемые сообщения

кстати, а после замены задней нижней шаровой опоры, ничего там настраивать не нужно ? Какой-нибудь проверки нагрузкой или геометрии машины, вообщем че-нить такого, что связано с регулировкой чего-нибудь ? icon_biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а после замены задней нижней шаровой опоры, ничего там настраивать не нужно ? Какой-нибудь проверки нагрузкой или геометрии машины, вообщем че-нить такого, что связано с регулировкой чего-нибудь ? icon_biggrin.gif

Если не стронешь с места верхний рычаг и поперечный рычаг схождения в местах крепления к кузову-ничего регулировать не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, внешне смотрел, оригинал и MOOG отличаются. Чем - уже не помню, т.к. осенью смотрел. Но точно отличаются. Эт не существенно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот переношу сюда мои сообщения с другого форума (все подряд). Думаю, информация будет нелишней.

Первое сообщение практически дублирует то, что я писал на предыдущей странице:

Я недели три назад купил все 4 штуки Moog (через Exist). Сегодня посмотрел, что там внутри. Вот несколько фотографий:

Коробочки совершенно одинаковые:

moog01.jpg

А вот передние и задние шаровые очень сильно отличаются. Они, как минимум, сделаны на разных заводах (а как максимум, передние - подделка). Это видно по всем деталям, по маркировке, способу упаковки и т.д. Передние были упакованы: Шаровая с верхней гайкой - в одном пакетике, нижняя гайка - в другом. Задние - И шаровая и гайка в одном пакетике, но на шаровой был одет белый пластиковый колпак (его видно на заднем плане на одной из фотографий), на передних такого не было. И вообще - задние выглядят получше передних. Я бы даже сказал "намного лучше". Хотелось бы надеяться, что это не подделка...

Вот сами оцените:

Слева - задняя, справа - передняя

moog02.jpg

Общий вид задней:

moog03.jpg

Задняя, вид снизу:

moog04.jpg

Общий вид передней:

moog05.jpg

Передняя, вид снизу:

moog06.jpg

Кто что думает?

Следующее сообщение.

А можно как-то их назад в Exist сдать? Я сейчас посмотрел - уже больше месяца с момента покупки прошло...

Что интересно - задние (хорошие) стоили даже чуть дешевле передних 717,95 руб. против 730,21 руб.

Причем, деньги небольшие - не очень жалко. А вот как в следующий раз не нарваться? Думаю, если им там разбоку устроить, они в следующий раз с этим поставщиком осторожнее будут...

Нет?

Третье сообщение:

Написал письмо своему менеджеру в Exist и отправил копию начальнику этого филиала. Дал ссылку на эту ветку. Посмотрим, что из всего этого выйдет...

И последнее сообщение:

Опишу дальнейшее развитие истории.

В выходные мне позвонил мой менеджер из Exist (Сергей) и предложил привезти шаровые к ним. Пообещал сделать все возможное. В понедельник я к ним заехал, чтобы забрать датчик положения коленвала (купил просто в запас).

Отдал шаровые и пообщался с Сергем, который оказался очень адекватным и приятным в общении человеком. Он пообещал вернуть шаровые даже более чем через месяц после покупки. Там же я заказал повторно эти же шаровые, но от заведомо другого поставщика (как сказал Сергей: "из региона"). Цена стала чуть выше. Вчера эти шаровые пришли и я приехал их забирать. Деньги за первые уже были возвращены на мой счет.

Так вот, эти повторно заказанные передние шаровые оказались точно такими же, как и первые. Единственное отличие - маркировка снизу хоть и была выполнена таким же образом (точками), но была чуть ровнее и точки были набиты глубже. Я уж и не знаю, что думать. Сергей мне объяснял, что у производителей запчастей существует такая практика, когда они некоторые артикулы производят сами, а некоторые заказывают на стороне. И в этом я вижу логику, поскольку производство тысяч артикулов одной компанией, мягко говоря, не повышает ее рентабельности. Но это чисто на уровне умозаключений. И если бы эти шаровые не выглядели настолько "кустарно", я бы их и поставил, не смотря даже на их отличия от задних.

Короче говоря, подумав минут пять, от вторых шаровых я отказался там же на месте.

Теперь мне стало просто интересно, существуют ли в природе эти передние шаровые, сделанные так же, как и мои задние...

Вчера вечером в интернете нашел две фирмы, у которых эти шаровые есть в наличии на складе. И если бы не катастрофическое отсутствие времени, наверное, съездил бы туда, чтобы посмотреть на них вживую. Но, скорее всего, от этой идеи придется отказаться.

Теперь думаю, что взять на перед взамен MOOG. Сергей посоветовал TRW, и сказал, что это (наряду с Lemf?rder) один из основных поставщиков на конвейер. Правда стоят они значительно дороже (больше 2000 за штуку), но это не так важно, принимая во внимание, что замена стоит гораздо дороже самих опор.

Вот еще из вариантов:

1. Febi 21637 - 625,71р. Такие стоят у меня уже 2 года. Но к Febi у меня после рулевых наконечников какое-то предубеждение появилось...

img.aspx?pid=3D0046AC&imid=1281116

2. Ruville 915189 - 710,88р. Вообще никогда ничего Ruville не покупал...

img.aspx?pid=8A6036D2&imid=1727196

3. Sidem 49980 - 737,67р. Слышал о компании только хорошее, но очень мало...

img.aspx?pid=6A6036D7&imid=601521

4. Optimal G3-911 - 787,33р. Это, насколько я понимаю, вообще не производитель и всегда "кот в мешке". Причем, судя по картинке, они подозрительно похожи на Febi и SWAG...

А еще, у Optimal почему-то даже два варианта. Второй:

5. Optimal EL1095 - 1.137,65р.

img.aspx?pid=83E03CAD&imid=408719

6. SWAG 10 92 1637 - 1.321,24р.

img.aspx?pid=8F604894&imid=612401

7. Vemo/Vaico V30-7280 - 1.794,96р. Кто знает, что это за фирма?

(картинки нет)

8. Lemf?rder 29317 02 - 2.081,18р.

И еще Lemforder но без 02 на конце (что это значит)?

9. Lemf?rder 29317 - 2.509,45р.

img.aspx?pid=6A706A15&imid=1238113

10. TRW JBJ 764 - 2.180,20р.

img.aspx?pid=36F06A0B&imid=1476259

11. Meyle 016 010 0004/HD - 2.267,18р.

img.aspx?pid=D9D06451&imid=1018722

12. Quinton Hazell QSJ3238S - 2.369,20р.

img.aspx?pid=3FC04206&imid=1526461

Хотя, как я теперь понял, картинки эти - "не о чем".

Вот, картика шаровых MOOG:

img.aspx?pid=2F8059C3&imid=1381476

Какие приходят на самом деле - можно посмотреть выше...

Отпишитесь, кто что уже ставил... Я пока склоняюсь к TRW. По крайней мере, картинка "внушает"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот переношу сюда мои сообщения с другого форума (все подряд). Думаю, информация будет нелишней.

Отпишитесь, кто что уже ставил... Я пока склоняюсь к TRW. По крайней мере, картинка "внушает"...

Виталь, а насчет восстановления у Andrew не думал? Народ же, вроде, уже делал.

Хочешь быть счастливым - будь им!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот переношу сюда мои сообщения с другого форума (все подряд). Думаю, информация будет нелишней.

Отпишитесь, кто что уже ставил... Я пока склоняюсь к TRW. По крайней мере, картинка "внушает"...

Виталь, а насчет восстановления у Andrew не думал? Народ же, вроде, уже делал.

Думаю, восстанавливать если и имеет смысл, то оригинал. А у меня уже Febi стоят. Причем уже 2 года. Да и потом мне нужно, чтобы одни снял - другие поставил. Без лишних "гонок" на восстановление... и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хотел взять две передние Moog, заказал, прихожу за ними с деньгами, а мне показывают Direct Parts, выглядят они как оригинал, этим и понравились. Вообщем купил я их (правда заплатил так же как за Moog). В следующую субботу буду менять вместе с тягами и наконечниками лимфердоровскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал оригинал отходили 40000 теперь взял на пробу MEYLE HD (усилинные). А оригинал в одной только люфтик вторая нормуль, хочу их восстановить, про запас будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hare

Заказал вчера на екзисте шаровые передние. Муг не стал брать, сделал для себя выборку из производителей и у манагера спросил чего больше берут, Ханс Преис, сваг или оптимал, он мне посоветовал брать оптимал, типа фирма чисто немецкая и качество должно быть соответственно. вот привезут, буду посмотреть что такое. кто-нить брал запчасти от них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Оптимал ставил задние верхние рычаги 30т.км. и люфт в шаровых.

30 тыров с моей ездой это мне года на 2-3 хватит icon_lol.gif Главное чтобы они через 3 тысячи не развалились.

В опчем наверное немного не то я выбрал-таки, надо было подороже брать, чтобы потом уже не думать ещё лет 5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо optimal это фуфел, т.к. фирма давно уже не является производителем, а упаковщиком, причём пакует китай и т.п.

Вот нашёл, не совсем по шаровым, по поставщикам подшипников http://www.podshipnik.ru/auto/element_150.html

В общем, если прокатит, то в екзисте буду пробовать отказаться от оптимала, при получении, и заказывать чего-нить получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял шаровые Лемфёрдер на пробу. Оригинал продержался около 40т км.

Фотки шаровых постараюсь сделать и выложить потом. Пообщался с людьми, через которых брал запчасти, контакт дали друзья. Человек сказал, что возят из Германии, но вот вопрос, откуда они туда попадают.

Про Муг отозвался положительно, но лучше ставить TRW.

Посмотрим, насколько хватит Лемфёрдера, если это Лемфёрдер. icon_cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли сегодня передние шаровые SWAG. Внешне вроде ничего, посмотрим как ходить будут. Манагер в екзисте, когда я всё забирал, сказал что сваг это тоже упаковщик, а не производитель, хотя на шаровых выбита сваговская маркировка.

Вот так выглядит коробка:

109997b4b0cf.jpg

Это шаровая, в пластиковом кожухе, типа защитном:

064b0f2a35fa.jpg

Со снятым кожухом. Резинка двухэтажная, порадовало:

468ecdf374be.jpg

Фото снизу, маркировка выбита вроде нормально. И металл ничего, на втором снизу небольшая раковина в металле ( или как она называется) неровность в общем.

397bea32385f.jpg

По совету тестя снял резинку, посмотреть как там со смазкой ( он говорит что бывало ему запчасти вообще сухие приходили). В первом смазки было вот столько:

ac825c637b60.jpg

Запихал туда ещё графитки, поставил резинку на место. Во втором немножно смазки было только с одной стороны, вторая сторона была сухая, туда тоже графитку запхал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что в оригинал Лемфердер упаковывают, только непонятно почему мерсозначка нет.

Мерсолюб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запихал туда ещё графитки, поставил резинку на место. Во втором немножно смазки было только с одной стороны, вторая сторона была сухая, туда тоже графитку запхал.

Графитку очень даже ЗРЯ!!!!!

Есть смазки специально для шаровых.Графитка - это солитол или литол с крафитом( сажей).

А спец смазка она соовсем другая даже по консистенции.Графиткой вообще нада мазать тока прокладки под коллектора и болты чтоб не гнили резьбы.

Главный враг человека-он сам!!!!!! Главный, но не единственный!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графитку очень даже ЗРЯ!!!!!

Есть смазки специально для шаровых.Графитка - это солитол или литол с крафитом( сажей).

А спец смазка она соовсем другая даже по консистенции.Графиткой вообще нада мазать тока прокладки под коллектора и болты чтоб не гнили резьбы.

Блин, опять косяк с этой графиткой icon_evil.gif

А если туда литол запихать, зелёный такой? Его можно? А то не нравится, что в них мало смазки было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набей Литолом-24 или аналогом подороже.

Ага, спасибо.

Позавчера был автозапчастях, спрашивал литол. Сказали что нашего нету, дали иностранный, в белом тюбике, объёмом как два из-под зубной пасты, зелёная очень густая субстанция, по-русски на тюбике ни слова, стоило около 300 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаровая наполняется обычным Литолом-24, он есть во всех автомагазинах. Можно и смазкой для подшипников Ликви Молли синего света, но это слишком жирно. icon_wink.gif

Восстаносление, ремонт, тюнинг, подвески и рулевого управления (926) 222-75-15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования