Перейти к содержанию

Пробки в Garmin


Гость Hare

Рекомендуемые сообщения

Поскольку навигация скорее относится к Аудио&Мультимедия, чем к электрике, открываю тему здесь.

Вот тут по случаю написал на специализированном форуме небольшой отчетик по первому опыту использования TMC в навигаторе Garmin n?vi® 765TFM. С небольшой адаптацией текста размещаю его здесь. Думаю, многим будет интересна эта информация.

Предыстория. Как, возможно, кому-то уже известно, в июне 2009 года Компания ЗАО Навиком (официальный и эксклюзивный представитель Garmin в России) начала вещание информации о скорости движения транспорта на дорогах Москвы в формате RDS –TMC.

Вчера по пути домой сделал несколько скриншотов и решил написать что-то типа обзора о работе навигатора в режиме отображения пробок.

Имеем:

Прибор Garmin n?vi® 765TFM (куплен в Германии):

tr001.jpg

Покольку мой прибор европейского происхождения, он уже при продаже был укомплектован антенной приема информации о трафике Garmin GTM 21. Для большинства моделей Garmin, кроме самых старых и дешевых, возможность подключения этой антенны (или GTM 25, в зависимости от модели) также предусмотрена, но ее придется докупить у "Навиком" за 3290 руб.:

tr002.jpg

Карты "Дороги России с маршрутизацией. РФ. 5.14" с поддержкой отображения пробок, зданий 3D и подсказок в выборе полосы для движения (две последних функции поддерживаются приборами серии 7х5).

Вот так выглядит базовый экран навигатора:

Слева виден круглый значок приема сигнала TMC, который меняет свой цвет (зеленый-желтый-красный) в зависимости от степени загруженности выбранного маршрута. В случае, когда он становится желтым или красным, справа к нему добавляется белое поле с ожидаемым временем задержки в пробках:

tr003.jpg

Вот на этом скриншоте в левом верхнем углу видно, как выглядит подсказка о выборе полосы для движения:

tr004.jpg

А вот тут я "толкался" минут двадцать, хотя значок был совсем даже зеленым (мне нужно было съехать с улицы Косыгина под площадью Гагарина через Ленинский проспект на ТТК в сторону Варшавского шоссе):

tr005.jpg

Если нажать на круглый значок, мы попадем в меню пробок, на первой странице которого нам доступно три опции:

tr006.jpg

1. "Показать карту т" (я так понимаю - трафика):

На карте пропадают 3D здания, и прочая информация, но по бокам дорог в поле зрения добавляются окантовки зеленого-желтого-красного цветов, обозначающие степень их загрузки:

tr008.jpg

tr009.jpg

tr019.jpg

Чтобы от ображения карты пробок вернуться к обычному виду, нужно нажать на эту иконку еще раз.

Следующая страничка называется "Поиск заторов".

Выглядит это так:

Слева строки имеют поле желтого или красного цвета (значение то же, что и у значка или окантовок дорог на карте пробок).

tr010.jpg

Третий пункт меню пробок называется "Заторы по маршруту".

Вот что это есть:

tr012.jpg

Это как бы обзорная карта всех пробок с выделенными участками по нашему маршруту:

tr013r.jpg

tr014.jpg

А вот несколько парных скриншотов, сделанных на одном и том же месте но с переключением отображения стандартной карты/карты пробок:

tr016.jpg

tr015.jpg

и еще пара:

tr018.jpg

tr017.jpg

А теперь несколько слов об автоматическом пересчете маршрута. Прибор совершенно самостоятельно меняет маршрут в соответствии с изменяющейся ситуацией на дорогах. Я говорю это к тому, что в каком-то из топиков на специализированном форуме эта тема уже поднималась, и, помнится мне, ответ был отрицательный. Вот как это произошло сегодня:

Изначально маршрут был проложен от Каширского шоссе по Пролетарскому проспекту, мимо метро "Кантемировская" до перекрестка с круговым движением и далее направо на Кавказский бульвар и затем налево на Бакинскую улицу. Но буквально за 500 метров до перекрестка Пролетарского проспекта и Кантемировской улицы прибор пересчитал маршрут и направил меня направо на Кантемировскую улицу с тем, чтобы объехать пробку по улице Бехтерева, которая идет параллельно Пролетарскому проспекту и далее по Севанской улице выезд на Бакинскую уже в нескольких сотнях метров от окончания пробки. Я сам всегда езжу исключительно таким маршрутом, но прибор повел меня туда впервые. Просто обычно я езжу гораздо позже, чем сегодня, и пробок на этом участке уже не бывает.

Вот скриншоты, демонстрирующие этот объезд:

tr020.jpg

tr021.jpg

tr022.jpg

tr023.jpg

Вот такой получился отчетик. Надеюсь, он был кому-то интересен или даже полезен. Я уже несколько лет использую эту "фичу" навигаторов Garmin (раньше у меня был n?vi® 610T), но это было в Европе, в основном в Германии, и мог только мечтать о том, чтобы такая полезная функция заработала в Москве. И вот она работает. Пусть пока еще далека от совершенства (по сравнению с той же Германией), но, как говорится: "Лиха беда - начало". Главное, что она появилась. Яндекс-пробки еще три года назад тоже были, мягко говоря, "вещью в себе", а сегодня я уже вполне могу на них положиться. А в нашей жизни, когда многие из нас по несколько часов в день проводят в этих бесконечных пробках, любая возможность избежать этого должна быть использована.

Если у кого-то возникнут каки-либо вопросы, буду рад на них ответить. 3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hare

супер отчет !!! спасибо !!! прочитал, много думал 39.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный отчет!!!

Гармином пользуюсь 2 года, правда у меня еще Нуви 200w и, очевидно, без этих функций.

Но, при следующем обновлении прибора обязательно буду эту функцию учитывать! При поездках в Москву - очень удобно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный отчет!!!

Гармином пользуюсь 2 года, правда у меня еще Нуви 200w и, очевидно, без этих функций.

Но, при следующем обновлении прибора обязательно буду эту функцию учитывать! При поездках в Москву - очень удобно!!!

DimA, привет тебе! Рад, что ты тоже к нам тут присоединился. Здесь у нас все по-домашнему. Располагайся! Ты - однозначно - один из самых адекватных и грамотных владеельцев ML на бенцклабе. Уверен, твое участие пойдет всем "нашим" на пользу.

Теперь немного о пробках от Garmin. Это "чисто русский" сервис. То есть, его попросту нет. Показывает полную ахинею. Я постоянно езжу с включенным Яндексом (в смарте) и сравниваю. Попадание Яндекса - около 80-90%. Не меньше. Очень они здорово в этом продвинулись. У Навикома (Garmin) - по моим оценкам, меньше 10% соответствия. По большому счету, показывает полный бред...

Очень хочется надеяться, что все это временные трудности, но, что-то оптимизма у меня совсем-совсем мало. Навиком использует какой-то другой (не Яндекс) сервис по пробкам. Скорее всего, просто денег Яндексу зажали.

Еще раз повторю - ТО, ЧТО СЕЙЧАС ВЕЩАЕТ НАВИКОМ - ПОЛНЫЙ БРЕД!

Не вздумайте покупать эти шнурки за три с лишним тысячи. Пока рано. Очень рано. Если что-то изменится в лучшую сторону - обязательно дам знать.

Всем удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, что работает не адекватно, а если смарт, то он требует постоянно включенный интернет, очевидно.

Просто хочется прибор иметь независимый и не забивать голову универсальностью.

Телефон отдельно, навигатор отдельно, но похоже, что скоро это будет невозможно...

Гармин мне нравится своей простотой и надежностью!

Кстати, насколько адекватные карты в смарте и какая программа используется? Т.е. как это все организовывается в конкретном смарте, в двух словах для чайника в смартах?

Я пользовался только e-ten с какой-то старой навигацией по Москве 3 года назад. В принципе нормально, если бы не зависания винды в самый неподходящий момент и различными подводными камнями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, что работает не адекватно, а если смарт, то он требует постоянно включенный интернет, очевидно.

Просто хочется прибор иметь независимый и не забивать голову универсальностью.

Телефон отдельно, навигатор отдельно, но похоже, что скоро это будет невозможно...

Гармин мне нравится своей простотой и надежностью!

Не могу не согласиться. Было бы просто супер! Но, как и в случае с картами (когда с каждым новым обновлением появляется туча новых "косяков"), так и с TMC-сервисом, нам до Европы - как до Луны задним ходом.

Кстати, насколько адекватные карты в смарте и какая программа используется? Т.е. как это все организовывается в конкретном смарте, в двух словах для чайника в смартах?

Я пользовался только e-ten с какой-то старой навигацией по Москве 3 года назад. В принципе нормально, если бы не зависания винды в самый неподходящий момент и различными подводными камнями!

Карты - это мобильный аналог Яндекс Карт. Доступно для любых платформ. Подробнее тут. У меня старенький Sony Ericsson P990i:

29720-1.jpg

Он работает под Symbian 9.1 UIQ3. С последней версией Яндекс Карт работает вообще без нареканий. Если в приборе есть встроенный GPS (или внешний через Bluetooth), то телефон можно использовать в качестве обычного навигатора. Я не пробовал, но отзывы неплохие слышал. Я пользуюсь только пробками. Мне очень нравится. Если же говорить о картах для смартов вообще, то практически в любой смарт c GPS можно установить Garmin Mobile XT и использовать в нем те же карты, что ты используешь в своем навигаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. маршрут ты яндекс-картами не считаешь? Тогда это хорошо лишь для человека, хорошо знающего объезды.

Мне нужно решение, которое бы прокладывало маршрут с учетом пробок, и не требовало бы лишней головной боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. маршрут ты яндекс-картами не считаешь? Тогда это хорошо лишь для человека, хорошо знающего объезды.

Мне нужно решение, которое бы прокладывало маршрут с учетом пробок, и не требовало бы лишней головной боли.

Точно так. Будем ждать, когда Garmin с пробками нормально заработает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основе яндекс-пробок прокладка маршрута возможна только в системах с абонентской платой?

Или что можно засунуть в смарт с нормальными объездами пробок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основе яндекс-пробок прокладка маршрута возможна только в системах с абонентской платой?

Или что можно засунуть в смарт с нормальными объездами пробок?

Да нет там никакой абонентской платы. Просто ставишь ее на смарт, включаешь/подключаешь GPS-приемник и поехал. Я вот только про объезды ничего не знаю. Но, по логике, должна быть такая функция.

Кстати, Яндекс Пробки определяют твое местоположение (+/- несколько сот метров) и без GPS. По базовым станциям. Ну и привязывают значок к ближайшей дороге. Правда бывают и казусы. На отрезке Пролетарского проспекта от м. Кантемировская до ул. Москворечье Яндекс постоянно "уносит" меня куда-то в очень дальнее Подмосковье... 1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ты не понял. С яндекс пробками без навигации толку для меня никакого!

Есть же какие-то платные системы с навигацией с учетом пробок (вроде Автоспутника), а без абонентки есть (не считая Гармина с его неточными пробками)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ты не понял. С яндекс пробками без навигации толку для меня никакого!

Есть же какие-то платные системы с навигацией с учетом пробок (вроде Автоспутника), а без абонентки есть (не считая Гармина с его неточными пробками)?

Теперь понял. Я только про Garmin кое-что знаю. Все остальное для меня - "темный лес". Попробуй тут? почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет объездов никаких в яндекс картах, как и в картах гугл.

у них одно преимущество - быстрее и удобнее.

сам езжу по яндекс картам, благо кэш городов и областей необходимых имеется.

а там где его нет - гугло карты.

пробки смотреть и там и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hare!!!А какой навигатор ты посоветуешь прикупить, оптимальное решение - цена-качество?Что б не особо большой,но дисплей норм, не мелкий,по цене норм,и показывал по человечески...на встречки не отправлял...пробки не нада...пока это всё не работает как следует...как я понял из вышенаписанного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hare!!!А какой навигатор ты посоветуешь прикупить, оптимальное решение - цена-качество?Что б не особо большой,но дисплей норм, не мелкий,по цене норм,и показывал по человечески...на встречки не отправлял...пробки не нада...пока это всё не работает как следует...как я понял из вышенаписанного...

Иди на специализированный форум (ссылка выше). Там все эти "за" и "против" миллион раз разжевали. Я не интересуюсь другими системами кроме Garmin. Пользуюсь тем, что есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой девайс-http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90404&modelid=1022328&clid=502 что можно подключить что-бы была навигация оригинал дорогой,может есть какое подключение по усб или другие варианты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень приличные навигаторы Globus GPS.

есть варианты с подключаемой камерой заднего вида.

у меня широкоэкранный,купил за 7 тыщ жене в авто.

в итоге взломал его (взламываются все, этот гармин убогий вверху ветки так же можно взломать) и поставить все, что влезет.

сейчас стоит автоспутник, иго, навител (навител лицензия).

автоспутник и навител работают с пробками через подключенный телефон сотовый.

вцелом девайс хороший, только интерфейс убогий, но главное - легко взламывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял icon_surprised.gif я это сам смогу сделать он прошивается? какими прогами ?(очень приличные навигаторы Globus GPS)куда он подключается и будет ли он совместим? Я хочу чтоб вся инфа выводилась на монитор Кенвуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, к таким уродам вроде этого кнвуда или моего бывшего челенджера ничего путного прикрепить нельзя.

лучше купить полноценную магнитолу на 2 дин или на 1 дин уже со встроенной навигацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена товарища благополучно доехала до Крыма через М4 и ебилет на паром, но предупредила, что на трассе очень много пробок, помимо очередей у пунктов оплаты, много заторов и далее. Сказала, что выручал навигатор с объездом пробок.... Не сказала, какой?! 31 июля планирую там ехать. Посоветуйте, какой гаджет использовать? Штатная навигация в команде не прокатывает, в 2013 году при следовании по автобану Киев-Одесса штатная навигация милым женским голосом с правильным русским произношением умоляла вернуться на дорогу..... Есть Garmin (в варианте, как у Hare), есть ипхон с яндекс-навигатором и яндекс-картами..... 

M585BE98.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настройках навигатора надо выбрать отмену прокладки маршрута через платные дороги и будешь объезжать все спокойно.

Рекомендую выезжать и Москвы не в пятницу днем или утром.

Лучше в четверг ее проскочить, тогда заторов будет сильно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования